Accéder à l'accueil de la zone télévision de radio-canada.ca.

Les Lavigueur, la vraie histoire, diffusée le mardi à 21 heures

Retour à l'accueilAccéder à la section ÉmissionAccéder à la section PersonnagesAccéder à la section Points de vueAccéder à la section Équipes de productionAccéder à la section Écrivez-nous

Équipes

Équipe télévision

Auteur
Jacques Savoie

Réalisateur
Sylvain Archambault

Producteur
Marc S. Grenier

Producteur exécutif
Denis Martel

Producteur associé
Sylvain Archambault

Maison de production
Locomotion

Producteure déléguée
Valérie Allard

Direction de la photographie
Jérôme Sabourin

Conception artistique
Michel Proulx

Création de costumes
Francesca Chamberland

Distribution des rôles
Rachel Fontaine

Distribution des rôles muets
Johanne Titley

Conception sonore
Yann Cleary
Robert Labrosse

Mixeurs
Michel Gauvin
Mario Brillon

Musique originale
Michel Corriveau

Montage image
Yvann Thibaudeau

Directeur de production
Gaétan Fluet

Émissions dramatiques et longs métrages, Radio-Canada
Directrice

Francine Allaire

Chef du contenu
Annie Charette

Collaboration au scénario
Alain Chartrand
Conseiller à la scénarisation
Michel Coulombe
Consultant à la scénarisation
Yve Lavigueur

Assistante distribution des rôles
Marie-Josée Després

1re assistante à la réalisation
Carole Doucet
2e assistant à la réalisation
Éric Raby
3es assistantes à la réalisation
Anick Drapeau
Geneviève Courcy
3es assistants à la réalisation supplémentaires
Kaven MacDonald
Anne-Marie Gagnon

Scripte
Chantal Desruisseaux

Cadreurs
Martin Falardeau
Martin Pilon

1re assistante à la caméra
Valérie Matton
2e assistant à la caméra
Francis Hamelin
Apprenti à la caméra
Paul Gillot
1re assistante à la 2 e caméra
Danielle Turgeon

Photographe de plateau
Bertrand Calmeau

Perchiste
Pierre Bertrand

Directrice d'extérieurs
Lise Grégoire
Assistants régisseurs d'extérieurs
Eric Bernier
Patrice Cohen

Coordonnatrice artistique
Marie-Claude L'heureux
Décorateurs
Francine Danis
Claude Leclair
Maquettistes / graphistes
Marc Ricard
Jules Ricard

Graphiste
Ann Lockquell
Graphisme
Productions Similis
Normand Tessier

Accessoiriste d'extérieurs
Charles-André Bertrand

Accessoiriste de plateau
Réal Baril
Assistant accessoiriste de plateau
Paul Fortier

Techniciens aux décors
Paul-François Sampson
François Gascon
Luc Daneau
Michel Dufour
Techniciens supplémentaires
Marius Tremblay
Pierre Boutin
Sylvie Labrèche

Construction des décors
Atelier Nina Gauvin inc.
Denis Guimond
Sylvain Fleury
Jean Morin
Alexandre Belletête

Peintres scéniques
Johanne Dumoulin
Marc Desjardins
Petite main / fabrication
Francine Carreau
Responsable des animaux
Pro-fil Animaux acteurs
Josée Juteau

Fournisseur de véhicules d'époque
Cinémobile inc.
Michel Perreault
Guillaume Perreault
Jocelyn Bourcier

Costumière
Anne-Marie Langevin
Coordonnatrice aux costumes
Marie-Pierre Savaria
Costumière supplémentaire
Sylvie Guillard
Assistante costumière
Élizabeth Lehoux

Couturières
Sylvie Charbonneau
Tiffany Oschman
Marie-Louise Sénécal
Technicienne spécialisée
Geneviève Boulay

Chef habilleuse
Gisèle Garneau
Habilleuse
Suzie Coutu
Habilleuses figuration
Andréanne Lavoie
Martine Girard

Chef maquilleuse
Julie Casault
Maquilleuse
Claudette Beaudoin-Casavant
Maquilleuses supplémentaires
Francine Martineau
Mélanie Guimont

Chef coiffeuse
Josée Lemire
Coiffeuse
Madeleine Bourassa
Coiffeurs supplémentaires
Marie-Josée Binette
Martin Allarie
Perruques et moustaches
L'Échevelée
Géraldine D. Courchesne

Chef éclairagiste
Frédérick Chabot
1er éclairagiste
Yves Arseneau
Éclairagiste
Christian Leroux
Éclairagistes supplémentaires
Nicolas Lapointe-Bouliane
Louis Cloutier
Opérateurs de génératrices
Stéphane Boisvert
Eric Simard

Chef machiniste
Carlo Secchiaroli
1er machiniste
Marc Hénaut
Machinistes
Tommy Diotte
Louis « Loupi » Legault
Machinistes supplémentaires
Robert Lacroix
Léopold Guy-Laliberté
Alain Tremblay

Régisseur de plateau
Pierre Sarazin
Assistant régisseur
Sébastien Gaudet

Assistants de production
Yanick Henrico
Paul Gillot
Mathieu « Bidou » Gaudet
Chauffeur de plateau
Jean-François Hall
Assistants de production supplémentaires
Yohan Robitaille
Guillaume Bilodeau
Francis Tessier
Karine P. Labelle
Emy Lemieux
Anick Gagnon
Gabrielle Cantin

Cantinière
Kim Beaudoin
Assistantes cantinières
Katya Portillo
Mirna Boyadjian

Coordonnatrice de production
France Sauvageau
Secrétaire de production
Geneviève Côté
Réceptionniste
Marilou Hudon-Huot
Chauffeure de bureau
Annie Morin

Chef comptable
Valérie Lapierre
Assistante comptable
Sophie Lebeau

Vice-président finances
Pasquale Palumbo
Comptable
Christine Harvey
Services techniques
Antonio Pierre de Almeida
Adjointe au producteur
Catherine Vidal

Relations de presse
Hélène Faubert
Avis juridique
Zénaïde Lussier
Financement intérimaire
Banque Royale du Canada

Superviseur de postproduction
Erik Daniel
Coordonnatrice de postproduction
Patricia Lavoie
Adjointe à la postproduction
Joëlle Desjardins Paquette
Assistants monteurs image
Guillaume Girard
Véronique Chaput

Montage sonore
Benoît Beaupré
Lorraine Auger
France Lévesque
Dany Rodrigue
Montage dialogues
Michelle Cloutier
Peggy Morin Marois
Lucie Fortier
Lori Paquet
Assistants
Luc Bernard
Marie-Josée Dupont
Mylène Arsenault
Raphaël Paré
Marie-Miel Lacasse-Hévey
Prise de son bruitage
Isabelle Larin
Bruiteur
Stéphane Cadotte

Transcription des dialogues
Anabelle Berkani
Coordonnatrice sonore
Rachelle Bergeron

Montage en ligne
Marie-Claude Doe
Assistants
Karine Gauthier
Guillaume Rodrigue

Coloriste
Jérôme Sabourin
Coordonnatrice à l'image
Sylvie Miron

Musique composée et arrangée par
Michel Corriveau
Agogo productions inc.
Violon alto
Ligia Paquin
Préparation et orchestrations additionnelles
Grégoire Morency
Mixage de la musique
Sylvain Lefebvre
Studio LaMajeure

Cette émission comporte du placement de produit au profit de :
Metro Richelieu Inc., Molson Canada

Remerciements
- Moulures Roland Boulanger & Cie Ltée
- Christiane Hamelin et Joanne Forgues, Sylvie Lavigueur, Robert Ménard, Loto-Québec,
- le Bureau du cinéma de Montréal, les villes de Montréal, Léry, St-Hubert, le Cinéma Beaubien,
- le Cinéma du Parc, le Parc national du Mont St-Bruno, Norampac (division de Cascades Canada inc.), l'immeuble Grover, le Salon de coiffure La jeune coupe, le Riviera, la Taverne VV, la famille Turchetta, Renée Gosselin, TQS Inc., Les Rôtisseries St-Hubert Ltée, Société des alcools du Québec, Locations Michel Trudel, Vidéo Mtl, Jeffilms, Technicolor, Audiozone, Cinéquipe,
- Génératrice Star, Tony de Provence, V/A, Kiroule, Hertz Equipements,
- tous les gens du quartier Hochelaga-Maisonneuve

Cette série a été développée avec l'aide du
Fonds Cogeco de développement d'émissions

Locomotion est membre de l'APFTQ
Équipe AQTIS
Union des Artistes


Équipe Internet

Directeur émissions et thématiques, Internet et services numériques
Jérôme Hellio

Chef de secteur web, Télévision
Sophie Bégin

Édimestre
Sophie Galipeau

Chef de production
Natacha Mercure

Coordonnatrice de projets
Nathalie Payer

Designer web et Intégratrice graphique
Nadine Richard

Intégrateurs web
Pierre Gauthier (développement)
Ginette Delage (mise à jour)

Développeur web
Martin Legros