Radio-Canada présente La 11e soirée des Jutra 2009

Voyez notre entrevue exclusive avec Yves-Christian Fournier et Maxime Dumontier
Logo Radio-Canada

Gagnants et finalistes 2009

Meilleur film

Meilleure réalisation

  • Lyne Charlebois

    Lyne Charlebois
    Borderline

  • Yves-Christian Fournier

    Yves-Christian Fournier
    Tout est parfait

  • Robert Morin

    Robert Morin
    Papa à la chasse aux lagopèdes

  • Benoit Pilon

    Benoit Pilon
    Ce qu'il faut pour vivre

Meilleure actrice

  • Isabelle Blais

    Isabelle Blais
    Borderline

  • Suzanne Clément

    Suzanne Clément
    C'est pas moi, je le jure !

  • Susan Sarandon

    Susan Sarandon
    Emotional Arithmetic

  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay
    Le Grand départ

Meilleur acteur

  • Michel Côté

    Michel Côté
    Cruising Bar 2

  • Alexis Martin

    Alexis Martin
    Le Banquet

  • Vincent-Guillaume Otis

    Vincent-Guillaume Otis
    Babine

  • Natar Ungalaaq

    Natar Ungalaaq
    Ce qu'il faut pour vivre

Meilleure actrice de soutien

  • Céline Bonnier

    Céline Bonnier
    Maman est chez le coiffeur

  • Angèle Coutu

    Angèle Coutu
    Borderline

  • Danielle Proulx

    Danielle Proulx
    Le Déserteur

  • Maxim Roy

    Maxim Roy
    Adam's Wall

Meilleur acteur de soutien

  • Gabriel Arcand

    Gabriel Arcand
    Maman est chez le coiffeur

  • Daniel Brière

    Daniel Brière
    C'est pas moi, je le jure !

  • Normand D'Amour

    Normand D'Amour
    Tout est parfait

  • Luc Picard

    Luc Picard
    Babine

Meilleur scénario

  • Ce qu'il faut pour vivre

    Bernard Émond avec la participation de Benoit Pilon
    Ce qu'il faut pour vivre

  • C'est pas moi, je le jure !

    Philippe Falardeau
    C'est pas moi, je le jure !

  • Babine

    Fred Pellerin
    Babine

  • Tout est parfait

    Guillaume Vigneault
    Tout est parfait

Meilleure direction de la photographie

  • Maman est chez le coiffeur

    Daniel Jobin
    Maman est chez le coiffeur

  • Papa à la chasse aux lagopèdes

    Robert Morin
    Papa à la chasse aux lagopèdes

  • La Ligne brisée

    Ronald Plante
    La Ligne brisée

  • C'est pas moi, je le jure !

    André Turpin
    C'est pas moi, je le jure !

Meilleure direction artistique

  • C'est pas moi, je le jure !

    Jean-François Campeau
    C'est pas moi, je le jure !

  • Le piège américain

    Danielle Labrie
    Le piège américain

  • Babine

    Nicolas Lepage
    Babine

  • Dans une galaxie pres de chez vous - 2

    Michel Marsolais
    Dans une galaxie pres de chez vous - 2

Meilleur son

  • Babine

    Dominique Chartrand, Olivier Calvert, Louis Gignac, Gavin Fernandes
    Babine

  • Le Grand départ

    Patrick Rousseau, Marie-Claude Gagne, Louis Gignac
    Le Grand départ

  • Tout est parfait

    Michel Lecoufle, Olivier Calvert, Stéphane Bergeron
    Tout est parfait

  • Who is KK Downey ?

    Tod Vandyk, Peter Lopata, Jean-Philippe Espantoso
    Who is KK Downey ?

Meilleur montage

  • Un été sans point ni coup sûr

    Glenn Berman
    Un été sans point ni coup sûr

  • Le Banquet

    Carina Baccanale, Dominique Fortin
    Le Banquet

  • Un capitalisme sentimentalt

    Isabelle Malenfant
    Un capitalisme sentimental

  • Borderline

    Yvann Thibaudeau
    Borderline

Meilleure musique

  • Babine

    Normand Corbeil, Serge Fiori
    Babine

  • Ce qu'il faut pour vivre

    Robert Marcel Lepage
    Ce qu'il faut pour vivre

  • Un été sans point ni coup sûr

    Carl Bastien, Luc Sicard
    Un été sans point ni coup sûr

  • Maman est chez le coiffeur

    Laurent Eyquem
    Maman est chez le coiffeur

Meilleurs costumes

  • Babine

    Carmen Alie
    Babine

  • Maman est chez le coiffeur

    Michèle Hamel
    Maman est chez le coiffeur

  • Le piège américain

    Michèle Hamel
    Le piège américain

  • Le Banquet

    Ginette Magny
    Le Banquet

Meilleur maquillage

  • Le Déserteur

    Claudette Beaudoin
    Le Déserteur

  • Borderline

    Marie-Angèle Breitner
    Borderline

  • Babine

    Kathryn Casault
    Babine

  • The Descendant

    CJ Goldman
    The Descendant

Meilleure coiffure

  • Cruising Bar 2

    Réjean Goderre
    Cruising Bar 2

  • C'est pas moi, je le jure !

    Manon Joly
    C'est pas moi, je le jure !

  • Maman est chez le coiffeur

    Martin Lapointe
    Maman est chez le coiffeur

  • Babine

    Denis Parent
    Babine

Meilleur documentaire

  • De l'autre côté du pays

    De l'autre côté du pays
    Catherine Hébert (Mango Films)

  • La Mémoire des anges

    La Mémoire des anges
    Luc Bourdon (ONF)

  • L'Atelier de mon père

    L'Atelier de mon père
    Jennifer Alleyn (Amazone Films)

  • Sous la cagoule, un voyage au bout de la torture

    Sous la cagoule, un voyage au bout de la torture
    Patricio Henriquez (Macumba)

Meilleur film d'animation

  • Drux Flux

    Drux Flux
    Theodore Ushev (ONF)

  • Les Anges dechets

    Les anges dechets
    Pierre M. Trudeau (Élaine Dallaire)

  • Le Noud cravate

    Le noeud cravate
    Jean-François Lévesque (ONF)

  • Rosa Rosa

    Rosa Rosa
    Felix Dufour-Laperrière (ONF / Folimage)

Meilleur court / moyen métrage

  • La Battue

    La Battue
    Guy Edouin (MetaFilms)

  • Les Réfugies

    Les Réfugiés
    Émile Proulx-Cloutier (Micro_scope)

  • Mon nom est Victor Gazon

    Mon nom est Victor Gazon
    Patrick Gaze (Facteur 7)

  • Next Floor

    Next Floor
    Denis Villeneuve (Phi Group)