ICI Radio-Canada Télé

Finalistes et gagnants

Liste des finalistes dans l'ordre alphabétique des titres d'émissions et des candidats.

Pour la liste complète des nominations, visitez le site de L'Académie canadienne et de la télévision.
 


Grand Prix de l'Académie

Monsieur Pierre Roy

Pierre Roy est une figure dominante du paysage audiovisuel québécois depuis plus de trente ans. Il est le précurseur et chef de file sans conteste de la télévision spécialisée au Québec alors qu'il occupe depuis 1992 la présidence des Chaînes Télé Astral.

Pierre Roy compte sans nul doute parmi les bâtisseurs de l'univers télévisuel québécois tel qu'on le connaît aujourd'hui. L'Académie est fière de reconnaître l'implication active de Pierre Roy en lui accordant le Grand Prix de l'Académie 2008.


Catégories « Émissions »

Meilleure série dramatique


États-Humains - Pierre Beaudry (Films Zingaro)

Le Négociateur - Sophie Deschênes, Vincent Gabriele (Les Productions Sovimage)

Les Lavigueur, la vraie histoire - Marc S. Grenier, Denis Martel (Locomotion)

Les sœurs Elliot - Anne Boyer, Michel d'Astous (Duo Productions)

Meilleur téléroman


Annie et ses hommes - Jocelyn Deschênes, Sophie Pellerin (Sphère Média Plus)

L'auberge du chien noir - Carole Desjardins (Radio-Canada)

Providence - Jocelyn Deschênes (Sphère Média Plus)

Meilleure comédie


C.A. - Véronique Cloutier, François Ferland, Louis-Philippe Rochon (Novem Productions)

Le cœur a ses raisons - Michel Bissonnette, Josée Fortier, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)

Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin - Jocelyn Deschênes, Mélanie Lamothe, Sophie Pellerin (Sphère Média Plus)

Rumeurs - Jocelyn Deschênes (Sphère Média Plus)


Taxi 0-22 - François Flamand, Josée Fortier, Patrick Huard (Jessie Films)

Meilleure émission ou série jeunesse : fiction


Kaboum - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Marie-Hélène Fortier, Philippe Lapointe, Thérèse Pinho (Productions Pixcom)

Kif-Kif - Jean-Pierre Morin, Marie-Soleil St-Michel, Sylvie Tremblay (Vivaclic II)

Ramdam - Jean-Pierre Morin, Marie-Soleil St-Michel (Vivaclic I)

Toc Toc Toc - Carmen Bourassa, Claude Veillet, Lucie Veillet (Téléfiction Productions)


Une grenade avec ça? - Michel Bissonnette, Diane England, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)

 

Prix Gémeaux du public Desjardins

Vous avez voté pour votre émission préférée... Le Prix Gémeaux du public est remis à : Tout le monde en parle.

Le tirage au sort sera effectué le 15 septembre 2008, parmi toutes les participations admissibles reçues par la poste, par Internet et par téléphone, pour déterminer la personne remportant les deux billets d'avion pour Paris. »

 

Catégories « Métiers »

Meilleure réalisation : série dramatique


François Bouvier - Casino « Épisode 9 » (Avanti Ciné Vidéo)

Jean-Philippe Duval - États-Humains « Trahison » (Films Zingaro)

Bernard Nadeau - Le Négociateur « Nettoyage à sec » (Les Productions Sovimage)

Sylvain Archambault - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 6 » (Locomotion)

Meilleur texte : série dramatique


Réal Bossé, Isabelle Brouillette, Salomé Corbo, Daniel Desputeau, Sylvie Moreau, François Papineau - États-Humains « Pouvoir » (Films Zingaro)

Danielle Dansereau - Le Négociateur « Nettoyage à sec » (Les Productions Sovimage)

Jacques Savoie - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 1 » (Locomotion)

Estelle Bouchard, Jacques Savoie - Les sœurs Elliot « Épisode 1 » (Duo Productions)


Anne Boyer, Michel d'Astous - Nos étés « Épisode 29 » (Duo Productions / Cirrus Communications)

Meilleur premier rôle masculin : dramatique


Raymond Bouchard - Casino « Épisode 10 » (Avanti Ciné Vidéo)

Réal Bossé - États-Humains « Trahison » (Films Zingaro)

Sylvain Marcel - Le Négociateur « Nettoyage à sec » (Les Productions Sovimage)

Pierre Verville - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 1 » (Locomotion)


Emmanuel Bilodeau - René : Le destin d'un chef « Épisode 4 » (Ciné Télé Action 4)

Meilleur premier rôle féminin : dramatique


Louise Portal - Casino « Épisode 7 » (Avanti Ciné Vidéo)

Louise Forestier - Le Négociateur « Protéger » (Les Productions Sovimage)

Laurence Leboeuf - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 1 » (Locomotion)

Julie Le Breton - Nos étés « Épisode 28 » (Duo Productions / Cirrus Communications

Meilleur premier rôle masculin : téléroman


Denis Bouchard - Annie et ses hommes « Épisode 120 » (Sphère Média Plus)

Renaud Paradis - L'auberge du chien noir « A m'haï-ty? A m'aime-ty? » (Radio-Canada)

Sébastien Delorme - La promesse « Épisode 65 » (Les Productions Point de mire)

Hugo Dubé - Providence « Épisode 80 » (Sphère Média Plus)


Bernard Fortin - Providence « Épisode 80 » (Sphère Média Plus)

Meilleur premier rôle féminin : téléroman


Guylaine Tremblay - Annie et ses hommes « Épisode 117 » (Sphère Média Plus)

Isabelle Brouillette - Destinées « Épisode 15 » (Productions Pixcom)

Josée Deschênes - L'auberge du chien noir « On mange la claque » (Radio-Canada)

Michèle-Barbara Pelletier - La promesse « Épisode 72 » (Les Productions Point de mire)


Monique Mercure - Providence « Épisode 67 » (Sphère Média Plus)

Meilleur premier rôle masculin : comédie


Marc Labrèche - Le cœur a ses raisons « La malédiction des Montgomery »
(Zone3)

Pierre Lebeau - Les Boys, la série « Épisode 2 » (Melenny Productions)

Luc Guérin - Les Boys, la série « Épisode 2 » (Melenny Productions)

Patrick Huard - Taxi 0-22 « Épisode 11 » (Jessie Films)


Éric Bernier - Tout sur moi « Épisode 23 » (Productions Trio II)

Meilleur premier rôle féminin : comédie


Sophie Bourgeois - C.A. « Le plongeon » (Novem Productions)

Anne Dorval - Le cœur a ses raisons « Criquette suspendue entre la vie et la mort » (Zone3)

Suzanne Clément - Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin « Épisode 16 » (Sphère Média Plus)

Valérie Blais - Tout sur moi « Épisode 22 » (Productions Trio II)


Macha Limonchik - Tout sur moi « Épisode 16 » (Productions Trio II)

Meilleure interprétation : humour


André Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier - Le Bye Bye de RBO 2007 (Bye Bye RBO)

Simon Boudreault, Violette Chauveau, Jean-François Nadeau, Myriam Poirier, Blaise Tardif, Tammy Verge - Dieu merci! « Épisode 4 » (Troisdeuxun Productions)

Pierre Verville - Et dieu créa… Laflaque « État d'urgence » (Les Productions Vox Populi)

Francis Cloutier, Ghyslain Dufresne, Daniel Grenier - Une année Chick'N Swell (Encore Télévision / Champ Gauche)

Meilleure animation : émission ou série d'entrevues ou talk show


France Beaudoin - Bons baisers de France « 3 janvier 2008 » (Radio-Canada)

Christiane Charette - Cabine C « Épisode 13 » (Productions Occhi Neri)

Stéphan Bureau - Les grandes entrevues Juste Pour Rire « Gad Elmaleh » (Juste Pour Rire)

Guy A. Lepage - Tout le monde en parle « Épisode du 11/11/07 » (Avanti Ciné Vidéo / Radio-Canada / Le gars de la TV / Productions Jacques K. Primeau)



René Homier-Roy - Viens Voir les comédiens « Sylvie Drapeau » (Zone3)

Catégories « Internet et nouveaux médias »

Meilleur site Web pour une émission ou série : dramatique, humour, variétés ou animation


2007 en rappel - Geneviève Rossier (Radio-Canada : émission et site Web)

Blaise le blasé (site ») - André A. Bélanger, Luc Châtelain (Spectra Animation : émission et site Web)

Étoiles.tv (site ») - Christiane Asselin (Turbulent Média : site Web; La Presse Télé : émission)

Les Boys, la série (site ») - Caroline Gaudette (Version 10 : site Web; Melenny Productions : émission)


Se donner le mot (site ») - Benoit Beaudoin, Jean-Yves De Banville, Jean Huppé (ECP Nouveaux Médias : site Web; Groupe ECP : émission)

Meilleur site Web pour une émission ou série : affaires publiques, documentaire, magazine ou sport


Fais ça court! (site ») - Julie Duhaime (Télé-Québec : site Web; Productions Marie Brissette : émission)

Montréal en 12 lieux (site ») - Philippe Lamarre, Vianney Tremblay (Toxa : site Web; Toxa / Cirrus Communications : émission)

Terres arctiques (site ») Sam De Champlain (PVP Interactif : site Web; Les Productions Vic Pelletier : émission)

Meilleur site Web pour une émission ou série : jeunesse


C'est quoi ton problème? (site ») - Jacques Payette (Zone3 : émission et site Web)

Mon premier emploi (MPE) (site ») - François Tessier (Balestra Productions : émission et site Web)

RamDam (site ») - Jean-Pierre Morin, Marie-Soleil St-Michel (Vivaclic I : émission et site Web)

Toc Toc Toc (site ») - Carmen Bourassa, Lucie Veillet (Téléfiction Productions : émission et site Web)

Meilleure émission ou série originale développée pour les nouveaux médias


Inspector Bronco (site ») - Renaud Gauthier, Visant Le Guennec (VLG Productions)


Le cas Roberge (site ») - Éric Bourbeau, Jean-Michel Dufaux (Les Productions PIC PIC - TELUS)


Les crapules (site ») - Jean-Claude Gélinas, Marc Gélinas, Yan Thériault (Productions Les Crapules)


Les Têtes à claques (site ») - Michel Beaudet (Salambo Productions)



Les Webémissions Sedna.tv (site ») - Jean Lemire (Glacialis Productions / Turbulent Média)

 

Les Immortels de la télévision

  • Tout le monde en parle (2005, 2006, 2007)
  • Valérie Héroux – Montage : Minuit le soir (2005, 2006, 2007)
  • Marc Béland – Interprétation : Annie et ses hommes (2004, 2005, 2007)
  • Guylaine Tremblay – Interprétation : Annie et ses hommes (2004, 2005, 2008)
  • Marc Labrèche – Interprétation : Le coeur a ses raisons (2005, 2006, 2008)
  • Guy A. Lepage – Animation : Tout le monde en parle (2005, 2007, 2008)

Une webcam en coulisses - Les artistes répondent à vos questions!