LISTE DES FINALISTES DU SOIR


 (Dans l'ordre alphabétique des titres d'émissions et des candidats)

Pour la liste complète des nominations. visitez le site

de L'Académie canadienne et de la télévision

CATÉGORIES « ÉMISSIONS »

Le prix du Public

Annie et ses hommes

Le Bye Bye de RBO 2006

Infoman 2006 (Spécial)

Loft Story (Le talk show)

Le négociateur

Nos étés

On n'a pas toute la veillée (spécial de « On n'a pas toute la soirée »)

Le petit monde de Laura Cadieux

Taxi 0-22

GTout le monde en parle
 
 

Meilleure série dramatique

LA GALÈRE - André Béraud, Renée-Claude Brazeau, Richard Speer, Josée Vallée
(Productions La Galère)

LE NÉGOCIATEUR - Sophie Deschênes, Vincent Gabriele
(Les Productions Sovimage)

LES INVINCIBLES - Joanne Forgu5es, Christiane Hamelin (Productions Casablanca)

GMINUIT, LE SOIR - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, Diane England, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)
 

NOS ÉTÉS III - Jacques Blain, Anne Boyer, Michel D’Astous, Josée Vallée (Duo Productions / Cirrus Communications)

Meilleur téléroman

GANNIE ET SES HOMMES - Jocelyn Deschênes, Sophie Pellerin (Sphère Média Plus)
 

LA PROMESSE - Raymond Gauthier, Jean-François Mercier, André Monette (Les Productions Point de Mire)

PROVIDENCE - Jocelyn Deschênes (Sphère Média Plus)

Meilleure comédie

GFRANÇOIS EN SÉRIE - Joanne Forgues, Christiane Hamelin
(Locomotion Distribution)
 

LES ÉTOILES FILANTES - Claude Maher, Sylvie Roy, Luc Wiseman
(Avanti Ciné Vidéo)

PURE LAINE - André Dubois, Martin Forget (Les Productions Vendôme)

RUMEURS - Jocelyn Deschênes (Sphère Média Plus)

TOUT SUR MOI - André Béraud, Jacques Blain, Stéphane Bourguignon, Richard Speer, Josée Vallée (Productions Trio)

Meilleure série de variétés ou talk show

BELLE ET BUM - Marie Lise Beaudoin, Daniel Cormier, Jean Rémillard

(Groupe Télé-Vision)

BONS BAISERS DE FRANCE - François Carignan (Radio-Canada)

LA FUREUR - Véronique Cloutier, Ève Déziel, François Ferland (Novem Productions)

LE MATCH DES ÉTOILES - Marleen Beaulieu, André Provencher (La Presse Télé)

GTOUT LE MONDE EN PARLE - Dominique Chaloult, Guy A. Lepage, Guillaume Lespérance, Luc Wiseman (Avanti Ciné Vidéo/ Radio-Canada / Le gars de la TV / Productions Jacques K. Primeau)

Meilleur magazine de services

GÀ LA DI STASIO - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, André Larin, Vincent Leduc, Jean-Pierre Paiement (Zone3)
 

DÉCORE TA VIE - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Vincent (Zone3)

L’ÉPICERIE - Mario Hinse (Radio-Canada)

LA VIE EN VERT - LE GUIDE DU CONSOMMATEUR RESPONSABLE - Alain Girard, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blue Storm Média)

PAR-DESSUS LE MARCHÉ - Daniel Cormier, Jacques Fortin, Jean Rémillard (Groupe Télé-Vision)