Les finalistes


CATÉGORIES « MÉTIERS »

Meilleure réalisation : série dramatique

François Bouvier - Casino « Épisode 9 » (Avanti Ciné Vidéo)
Jean-Philippe Duval - États-Humains « Trahison » (Films Zingaro)
Bernard Nadeau - Le Négociateur « Nettoyage à sec » (Les Productions Sovimage)
Sylvain Archambault - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 6 » (Locomotion)

Meilleure réalisation : téléroman

Richard Lahaie - Annie et ses hommes « Épisode 120 » (Sphère Média Plus)
Brigitte Couture - Annie et ses hommes « Épisode 117 » (Sphère Média Plus)
Richard Lalumière - Destinées « Épisode 16 » (Productions Pixcom)
Régent Bourque - Providence « Épisode 66 » (Sphère Média Plus)
Anne Sénécal - Providence « Épisode 85 » (Sphère Média Plus)

Meilleure réalisation : comédie

Podz - C.A. « Retour sur terre » (Novem Productions)
Alain Chicoine, Isabelle Garneau - Le cœur a ses raisons « La résurrection des Montgomery » (Zone3)
Claude Desrosiers - Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin « Épisode 14 » (Sphère Média Plus)
Pierre Théorêt - Rumeurs « Épisode 124 » (Sphère Média Plus)
Stéphane Lapointe - Tout sur moi « Épisode 23 » (Productions Trio II)

Meilleure réalisation : humour

Simon Olivier Fecteau, Sylvain Roy - Le Bye Bye de RBO 2007 (Bye Bye RBO)
Pascal Brouard, Marc Cayer - Fric Show « Mort » (Productions Virage)
Mario Mercier - Ici Louis-José houde « Marc Labrèche » (Fair Play)
Jean-René Dufort, André Lavoie - Infoman 2007 (Spécial) (Zone3)
Francis Cloutier, Daniel Grenier, Daniel Michaud - Une année Chick’N Swell (Encore Télévision/Champ Gauche)

Meilleure réalisation : variétés toutes catégories

Jocelyn Barnabé - Kent Nagano Symphonicité (Bubbles Television)
Pierre Gagnon - La fureur « Épisode 274 » (Novem Productions)
Jean-Marc Létourneau - On n’a pas toute la soirée avec boule Noire (Troisdeuxun Productions)
Jocelyn Barnabé - Pierre Lapointe et l’orchestre métropolitain du Grand Montréal, dirigé par Yannick Nézet-Séguin, Dans la forêt des mals aimés (Sogestalt Télévision Québec)
Pierre Séguin - Pour une dernière fois, Ferland (Sogestalt Télévision Québec)

Meilleure réalisation : magazine

Marie Carpentier - À la di Stasio « Paris : carnets gourmands II » (Zone3)
Yves Martin Allard, Claude Fafard, Marie-Claude Fournier, François Grondin, Monique Labelle, François Méthé - La vie en vert - le guide du consommateur responsable « Épisode 52 » (Blue Storm Télé)
Éric Morin - Mange ta ville « Mots/Poésie » (ARTV)
Yvonne Dufour, Stéphane Thibault - Martin sur la route « L’appel de l’orignal » (Cité-Amérique)
Louise Allard, Jean-Évrard Bilodeau, André Cullen, Josée Labrie, Sébastien Pilote, Carolane Saint-Pierre - Méchant Contraste! « Épisode 106 » (Télé-Québec)

Meilleure réalisation : affaires publiques, série documentaire

Dominique Landry - Enquête « L’urgence d’attendre (CHUM) » (Radio-Canada)
Marie Nadeau - Enquête Champlain « Qui est l’énigmatique Champlain? » (Productions Hyperzoom)
Brian McKenna - La grande guerre « Épisode 2 » (Galafilm)
Hugo Latulippe, Pascal Sanchez - Manifestes en série « Moissonner le pays » (Esperamos Films)
Louis-Roland Leduc - Toxique « Un cocktail mortel » (Productions Thalie)

Meilleure réalisation jeunesse: fiction

Pascal Normand - Frank vs Girard « Le plus débrouillard » (La Presse Télé)
Claude Blanchard
- Kaboum « Épisode 65 » (Productions Pixcom)
Simon Barrette - Kif-Kif « Épisode 188 » (Vivaclic II)
Martine Boyer - Une grenade avec ça? « Guerre d’usure » (Zone3)
Lina Danylo - Zénon le petit cochon (Radio-Canada)

Meilleure réalisation jeunesse: variétés/information

François Bégin, Catherine Lemercier, Léa Pascal - Chic-Choc! « L’amitié » (Productions Nikan)
Jean-Louis Coté - La quête « Épisode 14 » (Instinct Films)
Jean-Sébastien Busque, Paul Carrière, Francis Cloutier, Pierre Ouimet, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - Les pieds dans la marge « L’importance d’être au-dessus de ses affaires » (Productions Pixcom)
Nancy Lambert - Méchant changement « Alexandre et Réal Béland » (Zone3)
Rock Laflamme, Anne-Marie Ngô - R-Force « Hairspray » (Swan Productions)

Meilleur texte : série dramatique

Réal Bossé, Isabelle Brouillette, Salomé Corbo, Daniel Desputeau, Sylvie Moreau, François Papineau - États-Humains « Pouvoir » (Films Zingaro)
Danielle Dansereau - Le Négociateur « Nettoyage à sec » (Les Productions Sovimage)
Jacques Savoie - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 1 » (Locomotion)
Estelle Bouchard, Jacques Savoie - Les sœurs Elliot « Épisode 1 » (Duo Productions)
Anne Boyer, Michel d’Astous - Nos étés « Épisode 29 » (Duo Productions/Cirrus Communications)

Meilleur texte : téléroman

Bernard Dansereau, Annie Piérard - Annie et ses hommes « Épisode 120 » (Sphère Média Plus)
Michelle Allen - Destinées « Épisode 19 » (Productions Pixcom)
Sylvie Lussier, Pierre Poirier - L’auberge du chien noir « Je pars et je reviens » (Radio-Canada)
Chantal Cadieux - Providence « Épisode 78 » (Sphère Média Plus)

Meilleur texte : comédie

Louis Morissette - C.A. « Le plongeon » (Novem Productions)
Marc Brunet - Le cœur a ses raisons « À la poursuite de Ridge » (Zone3)
Richard Blaimert - Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin « Épisode 16 » (Sphère Média Plus)
Isabelle Langlois - Rumeurs « Épisode 124 » (Sphère Média Plus)
Stéphane Bourguignon - Tout sur moi « Épisode 23 » (Productions Trio II)

Meilleur texte : humour

Marc Brunet, Josée Fortier, Rafaële Germain - 3600 secondes d’extase « Épisode 6 » (Zone3)
André Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier - Le Bye Bye de RBO 2007 (Bye Bye RBO)
Luc Dery, Jean-Thomas Jobin, Yvon Landry, Yves Lapierre, Michel Morin, Sylvain RattéEt dieu créa… Laflaque « État d’urgence » (Les Productions Vox Populi)
Nicolas Handfield, Pascal Henrard, Iann Saint-Denis, Pierre-Michel Tremblay - Fric Show « Musique » (Productions Virage)
François Avard, Louis-José Houde - Ici Louis-José houde « Marc Labrèche » (Fair Play)

Meilleur texte : documentaire

Yves Lévesque, Michel Rochon - Dawson : code orange (Radio-Canada)  
Richard Desjardins, Robert Monderie - Le peuple invisible (ONF)
Claude D’Astous - Le Sacre de l’homme « Épisode 1 » (Productions Pixcom)
Maryse Chartrand - Le voyage d’une vie (Lowik Média)
Hugo Latulippe - Manifestes en série « Nourrir le pays » (Esperamos Films)

Meilleur texte : jeunesse

Manon Berthelet, Muguette Berthelet - Blaise le Blasé « Chère Madame Butterfly » (Spectra Animation)
Jean-Sébastien Busque, Barclay Fortin, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - Les pieds dans la marge « L’importance de dormir » (Productions Pixcom)
Marie-Frédérique Laberge-Milot - Ramdam « Épisode 660 » (Vivaclic I)
Andrée Lambert - Toc Toc Toc « Chasse au trésor » (Téléfiction Productions)
Martin Doyon - Une grenade avec ça? « La caissière au javelot » (Zone3)

Meilleure recherche : talk show, magazine

Julie Blackburn, Catherine Bureau, Caroline Duplessis, Émilie Dupras - Bazzo.tv « Épisode 170 » (Les Productions Bazzo Bazzo)
Hélène Larouche - Chasseur de mystères « L’Empress of Ireland/Le ramancheur de Beauce » (La Presse Télé)
Barbara Anne Gauthier, Andrée Langlois, Gildas Meneu, Alain Roy, Sara-Ève Tremblay - L’épicerie « Valeurs nutritives restos » (Radio-Canada)
Myriam Berthelet, Marie-Pierre Duval, Sophie Fouron - Les francs-tireurs « Épisode 256 » (Zone3)
Isabelle Craig, Roselyne Landry, Carl Thériault - Une pilule, une petite granule « Épisode 79 : La détresse des médecins » (Téléfiction Productions)

Meilleure recherche : affaires publiques, documentaire toutes catégories

Pierre Brisson, Guylaine Maroist, Véronique Morin - Bombes à retardement (Productions de la ruelle)
Yves Lévesque, Michel Rochon - Dawson : code orange (Radio-Canada)
Karina Marceau, Julie Paquin - Filles de jardiniers (PVP Monde)
Hugh John Murray, Janet Torge - La grande guerre « Épisode 2 » (Galafilm)
Marie-Claude Pedneault - Le secret de Geneviève Jeanson (Radio-Canada)

Meilleure recherche : jeunesse

Christine Chevarie, Chantal Côté, Sophie Gagnon - CinéMission « Épisode 2 » (Productions La Fête)
Julie Girard - La quête « Épisode 10 » (Instinct Films)
Marie-Ève Fortin, Anouk Mahiout, Katy Pronovost - Les pieds dans la marge « L’importance de voir du pays » (Productions Pixcom)
Marie-Josée Beaudreau, Caroline Borne, Josiane Lamarre, Anouk Mahiout - R-Force « La lutte » (Swan Productions)
Fabienne L’Abbé - VOLT « Spécial Cannabis » (TFO)

Meilleure direction photographique : dramatique

Ronald Plante - Casino « Épisode 10 » (Avanti Ciné Vidéo)
Jean-François Lord - Le Négociateur « Nettoyage à sec » (Les Productions Sovimage)
Jérôme Sabourin - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 6 » (Locomotion)
Philippe Roy - Les sœurs Elliot « Épisode 1 » (Duo Productions)
Nathalie Moliavko-Visotzky - Nos étés « Épisode 25 » (Duo Productions/Cirrus Communications)

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories

Alex Margineanu - 50 tonnes d’Épinettes (Cité-Amérique)
Carlos Ferrand - Americano (Les Films du Tricycle)
Sébastien Gros - De l’autre côté du pays (Mango Films)
Geoffroy Beauchemin, Katerine Giguère - Manifestes en série « Moissonner le pays » (Esperamos Films)
Arnaud Bouquet - Partir pour ses idées « Pérou » (Productions Virage)

Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories

Serge Desrosiers - Le Bye Bye de RBO 2007 (Bye Bye RBO)
Jean-François Gratton - Cabine C « Épisode 13 » (Productions Occhi Neri)
Réal TruchonL’heure de gloire « Épisode 46 » (La Presse Télé)
Normand Chassé - Le Show du Refuge, 17e édition (Sogestalt Télévision Québec) Claude Benoît - Pour une dernière fois, Ferland (Sogestalt Télévision Québec)

Meilleur montage : dramatique

Valérie Héroux - C.A. « Le plongeon » (Novem Productions)
Éric Génois - Le Négociateur « Nettoyage à sec » (Les Productions Sovimage)
Hélène Bédard - Le Négociateur « Punir » (Les Productions Sovimage)
Michel Grou - Nos étés « Épisode 25 » (Duo Productions/Cirrus Communications)
Sébastien Gagné - Taxi 0-22 « Épisode 20 » (Jessie Films)

Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories

Daniel Clot, Sébastien Gagné, Carole Lampron - 3600 secondes d’extase « Épisode 7 » (Zone3)
Mathieu Asselin, Bernard Lafontaine, Marc Laforest - Le Bye Bye de RBO 2007 (Bye Bye RBO)
Alain Loiselle, Patrick Parenteau - Infoman 2007 (Spécial) (Zone3)
Daniel Audet, Bernard Lafontaine, Marc Laforest - Tout le monde en parle « Épisode du 11/11/07 » (Avanti Ciné Vidéo/Radio-Canada/Le gars de la TV/Productions Jacques K. Primeau)

Meilleur montage : magazine

Marie Morin-Dubois - À la di Stasio « Paris : carnets gourmands II » (Zone3)
Sébastien Goyette - Curieux Bégin « La bataille des surgelés » (Zone3)
Michel Fenollar, François Grondin, Jean-Yves Houle, Michel Tougas - La vie en vert – le guide du consommateur responsable « Épisode 52 » (Blue Storm Télé)
Cyril Lochon, Alain Loiselle - Mange ta ville « Mots/Poésie » (ARTV)
Laurent Caron, Denis Gauthier - Second regard « Charlie hebdo » (Radio-Canada)

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - émission

Éric Ruel - Bombes à retardement (Productions de la ruelle)
Myriam Poirier - Citizen lambert - jeanne d’architecture (Philia Films/Les Films de la Perrine/Office national du film du Canada)  
Éric Lemyre - Dawson : code orange (Radio-Canada)
Denis Boisvert - Le déshonneur des casques bleus (Macumba International)
Alain Belhumeur - Paroles et liberté (Productions J)

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série

Hélène Lamothe - Enquête « L’urgence d’attendre (CHUM) » (Radio-Canada)
Manu Wiecha - Le Sacre de l’homme « Épisode 1 » (Productions Pixcom)
Alain Baril - Les p’tites vues « La fin » (Zone3)
Natalie Lamoureux - Manifestes en série « Enrichir le pays » (Esperamos Films)
Myriam Poirier - Manifestes en série « Propulser le pays » (Esperamos Films)

Meilleur son : dramatique

Michel B. Bordeleau, Jean Camden, Clovis Gouaillier, Martin Pedro Lemieux, Simon Meilleur, Jean-Pierre Pinard - Casino « Épisode 4 » (Avanti Ciné Vidéo)
Mathieu Beaudin, Louis Hone, Philippe Mercier - Le Négociateur « Protéger » (Les Productions Sovimage)
Benoît Beaupré, Yann Cleary, Michel Gauvin, Robert LabrosseLes Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 1 » (Locomotion)
Gavin Fernandes, Luc Mandeville, Philippe Mercier - René : Le destin d’un chef « Épisode 2 » (Ciné Télé Action 4)

Meilleur son : humour, variétés toutes catégories

Alain Chénier, Michel Lardie, Pascal Sauvageau - 2007 en rappel avec Yannick Nézet-Séguin et l’OMGM (Radio-Canada)
Robert Vermette - Belle et bum « Épisode 112 » (Télé-Vision VII)
Rodrigue Amyot, Chantal Benoît, Guy E. Bouchard, Marc Gilbert, Robert Girard, Sacha Rioux, Hélène Verreau - Le Bye Bye de RBO 2007 (Bye Bye RBO)
Dominic Beaudoin, Alain Chénier, Pierre Léger - Kent Nagano Symphonicité (Bubbles Television)

Meilleur son : documentaire, affaires publiques, biographie

Éric Celton, Pierre-André Desautels - Dawson : code orange (Radio-Canada)  
Mélanie Gauthier - De l’autre côté du pays (Mango Films)
Mélanie Gauthier, Martin Messier, Luc Raymond - Manifestes en série « Nourrir le pays » (Esperamos Films)
Jean-Claude Deshaie, Richard Lavoie, Michel Marier, Jean-François Roy - Ode pour un requiem (Cinepro CTF Productions Ltée)
Michael Binette, Alain Blais, Richard Lavoie, Martin Messier - Parc Lafontaine, petite musique urbaine (InformAction)

Meilleurs décors : toutes catégories

Pierre Labonté - Le gala de l’ADISQ (Radio-Canada)
Marie-Claude Gosselin, Michel Marsolais - Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin « Épisode 20 » (Sphère Média Plus)
Michel Proulx - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 2 » (Locomotion)
Jules Ricard, Marc Ricard - Toc Toc Toc « Toujours plus haut » (Téléfiction Productions)
Michel W. Morin - Une heure sur terre « Épisode du 23 janvier 2008 » (Radio-Canada)

Meilleure création de costumes : toutes catégories

Suzanne Harel - Dieu merci! « Épisode 3 » (Troisdeuxun Productions)
Josée Castonguay - Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin « Épisode 18 » (Sphère Média Plus)
Francesca Chamberland - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 1 » (Locomotion)
Carmen Alie - Les sœurs Elliot « Épisode 1 » (Duo Productions)
Christiane Tessier - Nos étés « Épisode 26 » (Duo Productions/Cirrus Communications)

Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories

Jean Bégin, Géraldine Courschesne, Odile Ferlatte, Martin Lapointe, Jean-Claude Ménard, Stéphane Tessier, Charlotte Vézina - Le Bye Bye de RBO 2007 (Bye Bye RBO)
Louis Bond, Marie-France Guy, Diane Lapointe, France Signori - Le cœur a ses raisons « Pour l’amour de Doug Doug » (Zone3)
Serge Morache, Adrien Morot - Le Sacre de l’homme « Film » (Productions Pixcom)
Julie Casault, Josée Lemire - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 2 » (Locomotion)
Marie-France Cardinal, Larysa Chernienko - René : Le destin d’un chef « Épisode 4 » (Ciné Télé Action 4)

Meilleure musique originale : dramatique

FM Le Sieur - C.A. « Nouveau départ » (Novem Productions)
Jean-Pierre Brie, Martin Gauthier, Claude Thibault - Le Négociateur « Nettoyage à sec » (Les Productions Sovimage)
Michel Corriveau - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 2 » (Locomotion)
Mathieu Vanasse - Nos étés « Épisode 25 » (Duo Productions/Cirrus Communications)

Meilleure musique originale : documentaire

Robert Marcel Lepage - Chez Schwartz (Les Productions du Boulevard)
Marc Lalonde - Durs à cuire (Les Productions Watt)
Claude Fradette - Le peuple invisible (Office national du film du Canada)
René Lussier - Manifestes en série « Inspirer le pays » (Esperamos Films)
Robert Marcel Lepage - Nestor et les oubliés (Amazone Film)

Meilleur thème musical : toutes catégories

We Are Wolves (Vincent Lévesque, Antonin Marquis, Alexander Ortiz) - Bazzo.tv « Épisode 174 » (Les Productions Bazzo Bazzo)
Jean-Sébastien Ouellet - Cabine C « Épisode 13 » (Productions Occhi Neri)
Jean-Pierre Brie, Martin Gauthier, Claude Thibault - Le Négociateur « Nettoyage à sec » (Les Productions Sovimage)
FM Le Sieur - Les sœurs Elliot « Épisode 1 » (Duo Productions)

Meilleure infographie : toutes catégories

Julien Vallée - Bazzo.tv « Épisode 174 » (Les Productions Bazzo Bazzo)
Karim Charlebois-Zariffa, Martin Laliberté, Gabriel Poirier-Galarneau - Le code Chastenay « Épisode 9 » (Productions Pixcom)
Julien Vallée - Mange ta ville « Simplicité Volontaire » (ARTV)
Gabriel Poirier-Galarneau - Tout sur moi « Épisode 23 » (Productions Trio II)
Karim Charlebois-Zariffa, Gabriel Poirier-Galarneau - Urbania/Montréal en 12 lieux « Épisode 12 : Métro Berri » (Toxa/Cirrus Communications)

Meilleur reportage

Un bébé après le cancer (Découverte) - Jean-Pierre Rogel (Journaliste), Chantal Théorêt (Réalisatrice), André Van Damme (Monteur) (Radio-Canada)
La guerre qui ne finit pas - Vietnam (Doc Monde) - Bruno Boulianne (Réalisateur), Loreto Garrido (Journaliste), Vincent Guignard (Monteur) (Télé-Québec)
Isle Madame (La Semaine verte) - Claude Bellemare (Monteur), Bernard Laroche (Réalisateur), Hélène Raymond (Journaliste) (Radio-Canada)
Les enfants et la guerre (Méchant contraste!) - Sylvie Gravel (Caméraman/Monteuse), Marie-Noëlle Guillemette (Recherchiste), Sébastien Pilote (Journaliste/Réalisateur) (Télé‑Québec)
Détresse chez les agriculteurs (Méchant contraste!) - Frédéric Denoncourt (Recherchiste), Mario Picard (Caméraman/Monteur), Carolane Saint-Pierre (Journaliste/Réalisatrice) (Télé-Québec)

Meilleur premier rôle masculin : dramatique

Raymond Bouchard - Casino « Épisode 10 » (Avanti Ciné Vidéo)
Réal Bossé - États-Humains « Trahison » (Films Zingaro)
Sylvain Marcel - Le Négociateur « Nettoyage à sec » (Les Productions Sovimage)
Pierre Verville - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 1 » (Locomotion)
Emmanuel Bilodeau - René : Le destin d’un chef « Épisode 4 » (Ciné Télé Action 4)

Meilleur premier rôle féminin : dramatique

Louise Portal - Casino « Épisode 7 » (Avanti Ciné Vidéo)
Louise Forestier - Le Négociateur « Protéger » (Les Productions Sovimage)
Laurence Leboeuf - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 1 » (Locomotion)
Julie Le Breton - Nos étés « Épisode 28 » (Duo Productions/Cirrus Communications)

Meilleur premier rôle masculin : téléroman

Denis Bouchard - Annie et ses hommes « Épisode 120 » (Sphère Média Plus)
Renaud Paradis - L’auberge du chien noir « A m’haï-ty? A m’aime-ty? » (Radio-Canada)
Sébastien Delorme - La promesse « Épisode 65 » (Les Productions Point de mire)
Hugo Dubé - Providence « Épisode 80 » (Sphère Média Plus)
Bernard Fortin - Providence « Épisode 80 » (Sphère Média Plus)

Meilleur premier rôle féminin : téléroman

Guylaine Tremblay - Annie et ses hommes « Épisode 117 » (Sphère Média Plus)
Isabelle Brouillette - Destinées « Épisode 15 » (Productions Pixcom)
Josée Deschênes - L’auberge du chien noir « On mange la claque » (Radio-Canada)
Michèle-Barbara Pelletier - La promesse « Épisode 72 » (Les Productions Point de mire)
Monique Mercure - Providence « Épisode 67 » (Sphère Média Plus)

Meilleur premier rôle masculin : comédie

Marc Labrèche - Le cœur a ses raisons « La malédiction des Montgomery » (Zone3)
Pierre Lebeau - Les Boys, la série « Épisode 2 » (Melenny Productions)
Luc Guérin - Les Boys, la série « Épisode 2 » (Melenny Productions)
Patrick Huard - Taxi 0-22 « Épisode 11 » (Jessie Films)
Éric Bernier - Tout sur moi « Épisode 23 » (Productions Trio II)

Meilleur premier rôle féminin : comédie

Sophie Bourgeois - C.A. « Le plongeon » (Novem Productions)
Anne Dorval - Le cœur a ses raisons « Criquette suspendue entre la vie et la mort » (Zone3)
Suzanne Clément - Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin « Épisode 16 » (Sphère Média Plus)
Valérie Blais - Tout sur moi « Épisode 22 » (Productions Trio II)
Macha Limonchik - Tout sur moi « Épisode 16 » (Productions Trio II)

Meilleur rôle de soutien masculin : dramatique

Benoît Brière - Le Négociateur « Punir » (Les Productions Sovimage)
Marc Beaupré - Le Négociateur « Nettoyage à sec » (Les Productions Sovimage)
Patrice Bélanger - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 6 » (Locomotion)
Louis Champagne - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 1 » (Locomotion)

Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique

Julie Deslauriers - Le Négociateur « Nettoyage à sec » (Les Productions Sovimage)
Sophie Cadieux - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 6 » (Locomotion)
Amélie Grenier - Les Lavigueur, la vraie histoire « Épisode 1 » (Locomotion)

Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman

Claude Legault - Annie et ses hommes « Épisode 119 » (Sphère Média Plus)
Marc Béland - Annie et ses hommes « Épisode 115 » (Sphère Média Plus)
Raymond Bouchard - Annie et ses hommes « Épisode 103 » (Sphère Média Plus)
Gérard Poirier - L’auberge du chien noir « Triste amitié » (Radio-Canada)
Germain Houde - La promesse « Épisode 67 » (Les Productions Point de mire)

Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman

Hélène Bourgeois-Leclerc - Annie et ses hommes « Épisode 120 » (Sphère Média Plus)
Émilie Bibeau - Annie et ses hommes « Épisode 115 » (Sphère Média Plus)
Andrée Lachapelle - L’auberge du chien noir « Je pars et je reviens » (Radio-Canada)
Muriel Dutil - La promesse « Épisode 78 » (Les Productions Point de mire)
Sonia Vigneault - Providence « Épisode 69 » (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien masculin : comédie

Éric Bernier - Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin « Épisode 23 » (Sphère Média Plus)
Émile Proulx-Cloutier - Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin « Épisode 15 » (Sphère Média Plus)
James Hyndman - Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin « Épisode 24 » (Sphère Média Plus)
Christian Bégin - Rumeurs « Épisode 124 » (Sphère Média Plus)
Patrice Coquereau - Rumeurs « Épisode 124 » (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien féminin : comédie

Élise Guilbault - Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin « Épisode 18 » (Sphère Média Plus)
Marie-Thérèse Fortin - Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin « Épisode 19 » (Sphère Média Plus)
Véronique Le Flaguais - Rumeurs « Épisode 129 » (Sphère Média Plus)
Marie Turgeon - Rumeurs « Épisode 124 » (Sphère Média Plus)
Sylvie Boucher - Taxi 0-22 « Épisode 21 » (Jessie Films)

Meilleure interprétation : humour

André Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier - Le Bye Bye de RBO 2007 (Bye Bye RBO)
Simon Boudreault, Violette Chauveau, Jean-François Nadeau, Myriam Poirier, Blaise Tardif, Tammy Verge - Dieu merci! « Épisode 4 » (Troisdeuxun Productions)
Pierre Verville - Et dieu créa… Laflaque « État d’urgence » (Les Productions Vox Populi)
Francis Cloutier, Ghyslain Dufresne, Daniel Grenier - Une année Chick’N Swell (Encore Télévision/Champ Gauche)

Meilleur premier rôle : jeunesse

Jocelyn Blanchard - Il était une fois dans le trouble « Pet pis répète » (Zone3)
Évelyne Rompré - Stan et ses stars « Le mythe d’Ulysse » (Vivaclic I)
Marie-Christine Lê-Huu - Toc Toc Toc « La comète » (Téléfiction Productions)
Catherine Proulx-Lemay - Une grenade avec ça? « La caissière au javelot » (Zone3)
Rose-Maïté Erkoreka - Une grenade avec ça? « Miss Creighton » (Zone3)

Meilleur rôle de soutien : jeunesse

Dominique Leduc - Kaboum « Épisode 63 » (Productions Pixcom)
Roxanne Bourdages - Kif-Kif « Épisode 188 » (Vivaclic II)
Marie-Ève Des Roches - Pendant ce temps, devant la télé « Épisode 19 » (Avanti Ciné Vidéo)
Denis Houle - Toc Toc Toc « Chasse au trésor » (Téléfiction Productions)
Marilyse Bourke - Une grenade avec ça? « Le gérant de l’année » (Zone3)

Meilleure animation : humour, série ou spécial de variétés, jeu, télé-réalité

Marc Labrèche - 3600 secondes d’extase « Épisode 6 » (Zone3)
Jean-René Dufort - Infoman 2007 (Spécial) (Zone3)
Patrice L’Écuyer - L’Union fait la force « 21 janvier 2008 » (Radio-Canada)
Louis-José Houde - Le gala de l’ADISQ (Radio-Canada)
Véronique Cloutier - Paquet voleur « Épisode 17 » (Bubbles Television)

Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk show

France Beaudoin - Bons baisers de France « 3 janvier 2008 » (Radio-Canada)
Christiane Charette - Cabine C « Épisode 13 » (Productions Occhi Neri)
Stéphan Bureau - Les grandes entrevues Juste Pour Rire « Gad Elmaleh » (Juste Pour Rire)
Guy A. Lepage - Tout le monde en parle « Épisode du 11/11/07 » (Avanti Ciné Vidéo/Radio-Canada/Le gars de la TV/Productions Jacques K. Primeau)
René Homier-Roy - Viens Voir les comédiens « Sylvie Drapeau » (Zone3)

Meilleure animation : magazine

Chantal Lacroix - 90 minutes de bonheur « Épisode 5 » (Kenyapro)
Josée di Stasio - À la di Stasio « 3 femmes en Provence » (Zone3)
Marie-France Bazzo - Il va y avoir du sport « Épisode 94 » (Zone3)
Patrick Lagacé, Richard Martineau - Les francs-tireurs « Épisode 253 » (Zone3)
Matthieu Dugal - Méchant Contraste! « Épisode 106 » (Télé-Québec)

Meilleure animation : affaires publiques

Charles Tisseyre - Découverte « Zoo de la dernière chance » (Radio-Canada)
Dominique Poirier - Dominique Poirier en direct « Jean Chrétien » (RDI)
Pierre Craig - La Facture « Garantie prolongée » (Radio-Canada)
Erroll Duchaine - La semaine verte « Bois avenir » (Radio-Canada)
Jean-François Lépine - Une heure sur terre « 23 janvier 2008 » (Radio-Canada)

Meilleure animation : jeunesse

Jean-Sébastien Busque, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - Les pieds dans la marge « L’importance de dormir » (Productions Pixcom)
Stéphane Bellavance - Méchant changement « Stéphanie » (Zone3)
Mélanie Maynard - Pièce d’identité « Réal Bossé » (Zone3)
Magalie Lépine-Blondeau, Marianne Moisan, Antoine Mongrain - R-Force « Dans une galaxie » (Swan Productions)
Anaïs Favron - RDI Junior « Benazir Bhutto » (RDI)

Meilleure animation : sports ou loisirs

Michel Villeneuve - La zone « 16 janvier 2008 » (Radio-Canada)
Marc Durand, Marie-José Turcotte - Le soccer de l’Impact « 31 août 2007 » (Radio-Canada)
Mario Langlois - Passion Sports « 24 novembre 2007 » (Radio-Canada)




Ailleurs sur Radio-Canada.ca

Revoyez les gagnants, les entrevues exclusives, ainsi que les photos d'artistes présents à la soirée!
Visitez le site de L'Académie canadienne et de la télévision.