•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Finalistes et gagnants, gagnantes - Gala des 36es prix Gémeaux

  • Bête noire

    Louis Bolduc, Vincent Gagné, Patrick Lowe, François Rozon (Encore Télévision)

  • Faits divers - saison 4

    Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)

  • Les pays d'en haut - saison 6

    Diane Arcand, Sophie Deschênes, François Rozon (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

  • Patrick Senécal présente

    Diane England, André Larin, Mathieu Lefebvre, Brigitte Lemonde, Michael Mosca (Zone3 / Productions Starling Road)

  • Portrait-robot

    Marleen Beaulieu, Antonello Cozzolino, Alexis Durand-Brault, Sophie Lorain, Richard Speer (Les Productions ALSO)

  • Alertes

    Jacquelin Bouchard, Mario Clément, Sylvie Desrochers, Chantale Gagnon, Charles Lafortune, Nicola Merola, Caroline Raymond (Productions Pixcom)

  • District 31

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

  • L'échappée - saison 5

    Michelle Allen, Mélissa Dupont, André Dupuy (Amalga)

  • Toute la vie

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

  • Une autre histoire

    Chantal Cadieux, Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Gilles Légaré, Sophie Pellerin, Sylvie Tremblay, Josée Vallée (Sphère Média)

  • Discussions avec mes parents - saison 3

    Guillaume Lespérance, Christian Ménard (a_média)

  • La Maison-Bleue - saison 2

    Geneviève Babin, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette (KOTV)

  • Le phoenix

    Catherine Faucher, Joanne Forgues (Productions Casablanca)

  • Les beaux malaises 2.0

    Vincent Gagné, Martin Matte, François Rozon, Isabelle Thiffault (Encore Télévision / Matte TV)

  • M'entends-tu? - saison finale

    Julia Langlois, Sébastien Poussard, Annie Sirois, Carlos Soldevila (Trio Orange)

  • Bonsoir, bonsoir! - saison 2

    Guillaume Lespérance, Marie-France Long, Hugo Roberge, Jean-Philippe Wauthier (La production est encore jeune)

  • L'ombre et la lumière

    Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette (KOTV)

  • La semaine des 4 Julie

    Madeleine Cantin, Marie-Pier Gaudreault, Stéphane Laporte, Nathalie Larose, Julie Snyder (Les Productions ToRoS)

  • La tour

    Patrick Huard, Pascale Morin, Katy Pronovost, Andrée-Anne Roberge, Joanie Roy-Morinville, Carlos Soldevila (Trio Orange)

  • Tout le monde en parle

    Guy A. Lepage, Guillaume Lespérance, Sophie Morasse, Jacques Primeau (Avanti Groupe / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ / Le gars de la TV / A Média / Jacques K. Primeau Télé)

  • Dans l'oeil du dragon - saison 9

    Marleen Beaulieu, Sara Cassurel, Benoit Léger, Martin Métivier, Sophie Morasse, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer (Attraction Images / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

  • L'amour est dans le pré - saison 9

    Marleen Beaulieu, Julie Bélanger, Martin Métivier, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer (Attraction Images)

  • Les chefs! - saison 10

    Marleen Beaulieu, Nancy Charest, Marie-Élaine Nadeau, Andrée-Anne Roberge, Dominique Savoie, Richard Speer (Attraction Images)

  • Occupation double chez nous

    Valérie Dalpé, Marie-Pier Gaudreault, Maria Jimena Maezo, Julie Snyder (Les Productions ToRoS)

  • Star académie - la quotidienne

    Marianne Boulet, Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Isabelle Nault (Productions Déferlantes)

  • Stéphane Gagnon

    Bête noire « Épisode 2 » (Encore Télévision)

  • Éric Bruneau

    Faits divers - saison 4 « Épisode 31 - Les heures avant la grande découverte » (Les Productions Sovimage)

  • Simon Lacroix

    Faits divers - saison 4 « Épisode 27 - Le jour avant le meurtre du mariachi » (Les Productions Sovimage)

  • Vincent Leclerc

    Les pays d'en haut - saison 6 « Épisode 49 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

  • Théodore Pellerin

    Patrick Senécal présente « Épisode 2 - Audition » (Zone3 / Productions Starling Road)

  • Charles-Alexandre Dubé

    Alertes « Épisode 1 - Impact » (Productions Pixcom)

  • Frédéric Pierre

    Alertes « Épisode 7 - Pulsion » (Productions Pixcom)

  • Michel Charette

    District 31 « Épisode 479-480 » (Aetios Productions)

  • Vincent-Guillaume Otis

    District 31 « Épisode 479-480 » (Aetios Productions)

  • Roy Dupuis

    Toute la vie « Épisode 47 » (Aetios Productions)

  • Antoine Vézina

    Contre-offre « Épisode 6 - Une visite surprise » (Productions Pixcom)

  • Guy Jodoin

    Escouade 99 « Épisode 4 - La médecin légiste » (ComediHa!)

  • Martin Matte

    Les beaux malaises 2.0 « Épisode 4 » (Encore Télévision / Matte TV)

  • Christian Bégin

    Les mecs « Épisode 5 » (a_média)

  • Alexis Martin

    Les mecs « Épisode 2 » (a_média)

  • Isabelle Blais

    Bête noire « Épisode 3 » (Encore Télévision)

  • Sophie Cadieux

    Bête noire « Épisode 3 » (Encore Télévision)

  • Dominique Leduc

    Faits divers - saison 4 « Épisode 30 - Le jour avant l'attentat » (Les Productions Sovimage)

  • Mylène Mackay

    Patrick Senécal présente « Épisode 1 - Seule » (Zone3 / Productions Starling Road)

  • Rachel Graton

    Portrait-robot « Épisode 10 » (Les Productions ALSO)

  • Maude Guérin

    5e rang « Épisode 53 » (Productions Casablanca)

  • Sophie Prégent

    Alertes « Épisode 7 - Pulsion » (Productions Pixcom)

  • Geneviève Brouillette

    District 31 « Épisode 511 » (Aetios Productions)

  • Catherine St-Laurent

    District 31 « Épisode 580 » (Aetios Productions)

  • Élizabeth Tremblay-Gagnon

    Toute la vie « Épisode 32 » (Aetios Productions)

  • Marina Orsini

    Une autre histoire « Épisode 36 » (Sphère Média)

  • Léane Labrèche-Dor

    Escouade 99 « Épisode 1 - Le nouveau commandant » (ComediHa!)

  • Christine Beaulieu

    L'oeil du cyclone « Épisode 3 » (KOTV)

  • Julie Le Breton

    Les beaux malaises 2.0 « Épisode 2 » (Encore Télévision / Matte TV)

  • Eve Landry

    M'entends-tu? - saison finale « Épisode 1 » (Trio Orange)

  • Florence Longpré

    M'entends-tu? - saison finale « Épisode 6 » (Trio Orange)

  • Véronique Cloutier

    1res fois - saison 4 « Sarah-Jeanne Labrosse et Benoit Brière » (KOTV / Notre compagnie de production)

  • France Beaudoin

    En direct de l'univers « Spéciale jour de l'An » (Attraction Images)

  • Pierre-Yves Lord

    La fin des faibles « Épisode 2 » (URBANIA)

  • Louis-José Houde

    Le 42e Gala de l'ADISQ (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ / ADISQ)

  • Édith Cochrane, André Robitaille

    Les enfants de la télé - saison 11 « Épisode 16 (282) - Tête d'affiche : René Simard » (Groupe Fair-Play)

  • Marie-Louise Arsenault

    Dans les médias - saison 4 « Épisode 74 - Patrick Lagacé » (Zone3)

  • Jean-Marie Lapointe

    Fin de mois - saison 2 « Caro et Hugo » (Trinome et Filles)

  • Isabelle Racicot

    Pour mes fils, mon silence est impossible (Trinome et Filles)

  • Sophie Fouron

    Tenir salon « Épisode 1 - Clermathe » (Attraction Images)

  • Christian Bégin

    Y'a du monde à messe - saison 4 « Épisode 85 - Noir » (Les Productions Bazzo Bazzo)

  • Pierre-Yves Roy-Desmarais

    14 mille millions de choses à savoir - saison 2 « Épisode 1 » (KOTV)

  • Mathieu Pichette

    Bizarroscope - saison 5 « Épisode 3 - Bibittes à poils » (Trio Orange)

  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette

    Cochon dingue - saison 5 « Épisode 228 - Message » (Trio Orange)

  • Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse

    La Soirée Mammouth 2020 (Attraction Images / Pamplemousse Média)

  • Jérémie Larouche

    Pas plus bêtes que nous - saison 3 « Épisode 61 - Abécédaire » (Productions Pixcom)

  • Marc Griffin, Alain Usereau

    Baseball des ligues majeures « Série mondiale : 6e match » (Bell Média)

  • David Arsenault, Danny Desriveaux, Bruno Heppell, Didier Orméjuste, Matthieu Proulx, Pierre Vercheval

    Football de la NFL « Super Bowl LV : Chiefs vs Buccaneers » (Bell Média)

  • Marie-Claude Savard

    Intouchables « Drogue » (Trinome et Filles)

  • Vincent Destouches, Frédéric Lord

    Le soccer de l'Impact « Impact de Montréal VS Whitecaps de Vancouver » (TVA Sports)

  • Robby Ménard, Hélène Pelletier, Yvan Ponton

    Tennis à RDS « Internationaux des États-Unis | Finale : Thiem vs ZverevI » (Bell Média)

  • Louis-François Marcotte

    Aide demandée « Épisode 9 - Le temps des grands changements » (Trinome et Filles)

  • Sonia Benezra

    Benezra reçoit - saison 2 « Épisode 1 - Sylvie Fréchette » (CREA TV)

  • Annie-Soleil Proteau

    District 31 - projet numérique « Épisode 19 » (Aetios Productions)

  • France Beaudoin

    La commande culturelle « Épisode 8 - Un texte de Boucar Diouf » (Pamplemousse Média)

  • LeLouis Courchesne, Virginie Fortin, Arnaud Soly

    Les doubleurs « Épisode 1 - Rosalie Vaillancourt » (Notre compagnie de production)

  • En direct de l'univers

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Médias sociaux