•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Gala des 35es prix Gémeaux -
Finalistes et gagnants, gagnantes

  • Patrice Bélanger

    Sucré salé - Saison18 « Épisode 1362 » (Société Générale de Production)

  • France Beaudoin

    Pour emporter- Saison 2 « Épisode 37 - Fred Pellerin » (Pamplemousse Media)

  • André Robitaille

    La revue culturelle 2019 (Pamplemousse Media)

  • Marc Labrèche

    CETTE ANNÉE-LÀ - SAISON 2 « Épisode 43 - 1948 : Anaïs Barbeau-Lavalette » (Avanti Groupe)

  • Anne-Marie Withenshaw

    C'EST JUSTE DE LA TV - SAISON 13 « Épisode 15 » (URBANIA)

  • Alerte Amber

    Bruno Barrière, Jacquelin Bouchard, Mario Clément, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Caroline Raymond (Productions Pixcom)

  • C'est comme ça que je t'aime

    Jean-Marc Casanova, Peter Emerson, Catherine Faucher, Joanne Forgues, Julien Leroux, Charles Ohayon (Productions Casablanca)

  • La faille

    Marie-Claude Beaulieu, Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Dominique Veillet (Productions Pixcom)

  • Faits divers - saison 3

    Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)

  • Fragile

    Valérie Allard, André Dupuy (Amalga)

  • Une autre histoire

    Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Sophie Pellerin, Sylvie Tremblay, Josée Vallée (DATSIT Sphère)

  • District 31

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

  • L'échappée - saison 4

    Michelle Allen, Mélissa Dupont, André Dupuy (Amalga)

  • L'heure bleue - saison 4

    Anne Boyer, Michel D'Astous (Duo Productions)

  • Toute la vie

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

  • Discussions avec mes parents - saison 2

    Guillaume Lespérance, Christian Ménard (A Media II)

  • En tout cas - saison 3

    Jean-Marc Casanova, Catherine Faucher, Joanne Forgues (Productions Casablanca)

  • Lâcher prise - saison 4

    Vincent Gagné, François Rozon, Nathalie Tremblay (Encore Télévision)

  • Léo - saison 2

    Jaime Alberto Tobon, Vincent Gagné, Patrick Lowe, François Rozon, Isabelle Thiffault (Encore Télévision)

  • Trop

    Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée (DATSIT Sphère)

  • Bonsoir bonsoir!

    Guillaume Lespérance, Marie-France Long, Hugo Roberge, Jean-Philippe Wauthier (La production est encore jeune)

  • Phil s'invite - saison 2

    Véronique Garceau-Lauzière, Marie-Pier Gaudreault, Alexandre Plante, Julie Snyder (Productions Toros)

  • Tout le monde en parle

    Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Sophie Morasse, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau (Avanti Groupe / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / A Media / Jacques K. Primeau Télé)

  • Rétroviseur - saison 4

    Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette (KOTV)

  • La vraie nature

    Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Andrée-Anne Roberge (Productions Déferlantes)

  • Marc-André Grondin

    Fragile « Épisode 4 - Le 16 mai 2014 » (Amalga)

  • Stéphane Demers

    Faits divers - saison 3 « Épisode 21 - Les heures avant le premier meurtre » (Les Productions Sovimage)

  • Antoine L'Écuyer

    Mon fils « Épisode 4 » (Duo Productions)

  • Vincent Leclerc

    Les pays d'en haut - saison 5 « Épisode 46 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

  • Claude Legault

    Cerebrum « Épisode 10 » (DATSIT Sphère)

  • Michel Charette

    District 31 « Épisode 399 » (Aetios Productions)

  • Roy Dupuis

    Toute la vie « Épisode 19 » (Aetios Productions)

  • Patrick Hivon

    L'échappée - saison 4 « Épisode 96 - Trophée de chasse » (Amalga)

  • Vincent-Guillaume Otis

    District 31 « Épisode 376 » (Aetios Productions)

  • Gildor Roy

    District 31 « Épisode 389 » (Aetios Productions)

  • Antoine Bertrand

    Boomerang - saison 5 « Épisode 59 - Le jour J » (Encore Télévision)

  • Éric Bruneau

    Trop « Épisode 35 » (DATSIT Sphère)

  • Fabien Cloutier

    Léo - saison 2 « Épisode 12 - Dis-moi, dis-moi... » (Encore Télévision)

  • Mickaël Gouin

    En tout cas - saison 3 « Épisode 29 » (Productions Casablanca)

  • Guy Nadon

    La Maison-Bleue « Épisode 10 - Qui perd gagne » (KOTV)

  • Marilyn Castonguay

    C'est comme ça que je t'aime « Épisode 8 » (Productions Casablanca)

  • Élise Guilbault

    Mon fils « Épisode 4 » (Duo Productions)

  • Eve Landry

    M'entends-tu? - saison 2 « Épisode 13 » (Trio Orange)

  • Florence Longpré

    M'entends-tu? - saison 2 « Épisode 11 » (Trio Orange)

  • Isabel Richer

    La faille « Épisode 8 » (Productions Pixcom)

  • Hélène Bourgeois Leclerc

    Toute la vie « Épisode 15 » (Aetios Productions)

  • Maude Guérin

    5e rang « Épisode 17 » (Productions Casablanca)

  • Cassandra Latreille

    Toute la vie « Épisode 6 » (Aetios Productions)

  • Marina Orsini

    Une autre histoire « Épisode 29 » (DATSIT Sphère)

  • Catherine Proulx-Lemay

    District 31 « Épisode 397 » (Aetios Productions)

  • Evelyne Brochu

    Trop « Épisode 37 » (DATSIT Sphère)

  • Sophie Cadieux

    Lâcher prise - saison 4 « Épisode 50 - Voir que j'ai fait exprès » (Encore Télévision)

  • Virginie Fortin

    Trop « Épisode 38 » (DATSIT Sphère)

  • Marie-Laurence Moreau

    Léo - saison 2 « Épisode 18 - L'ananas de la colère » (Encore Télévision)

  • Catherine-Anne Toupin

    Boomerang - saison 5 « Épisode 53 - Cadeaux empoisonnés » (Encore Télévision)

  • Adib Alkhalidey, Julien Lacroix

    Juste pour rire présente : Les soirées carte blanche « La carte blanche d'Adib et Julien » (Juste pour rire TV)

  • Jean-René Dufort

    Infoman 2019 (Zone3)

  • Pierre Hébert, Philippe Laprise

    Gala Les Olivier (ICI Radio-Canada Télé / APIH)

  • Jean-François Mercier

    Rire sans tabous « Épisode 8 - Obésité » (Attraction Images)

  • François Morency

    Ouvrez les guillemets - saison 3 « Épisode 31 - Les petites annonces » (Attraction Images)

  • Alexandre Barrette

    Roast battle le grand duel - saison 2 « La demi-finale » (ComediHa!)

  • France Beaudoin

    En direct de l'univers « Spéciale jour de l'An » (Attraction Images)

  • Véronique Cloutier

    1res fois - saison 3 « Épisode 30 - Mélissa Bédard et Mathieu Baron » (KOTV / Notre compagnie de production)

  • Édith Cochrane, André Robitaille

    Les enfants de la télé - saison 10 « Spéciale dix ans » (Fair-Play)

  • Louis-José Houde

    Le 41e Gala de l'ADISQ (ICI Radio-Canada Télé / ADISQ)

  • Stéphane Bellavance

    Au suivant! - saison 5 « Épisode 73 » (Productions Pixcom)

  • Stéphane Bellavance, Martin Carli

    Génial! « Épisode 413 » (DATSIT Sphère)

  • Guy Jodoin

    Le tricheur « Épisode 1397 » (TVA Productions)

  • Patrice L'Ecuyer

    Silence on joue! - saison 5 « Épisode 714 - Patrice Bélanger, Etienne Boulay, Pier-Luc Funk et Mehdi Bousaidan » (Attraction Images / ICI Radio-Canada Télé)

  • Pierre-Yves Lord

    100 génies « Épisode 12 - L'espace » (Fair-Play)

  • Étienne Boulay

    Les naufragés de l'amour - saison 2 « Épisode 1 - Le grand départ » (Zone3)

  • Jay Du Temple

    Occupation double Afrique du Sud « Épisode 90-03 » (Productions Toros)

  • Patrick Groulx

    Maître du chantier - saison 2 « Épisode 2 - La charpente » (Zone3)

  • Marie-Eve Janvier

    L'amour est dans le pré - saison 8 « Épisode 1 - Le début de l'aventure » (Attraction Images)

  • Élyse Marquis, Daniel Vézina

    Les chefs! - saison 9 « Épisode 98 » (Attraction Images)

  • Zeneb Blanchet

    MAJ, l'actualité pour les jeunes « Minute MAJ - Deux femmes dans l'espace » (ICI Radio-Canada)

  • Rosalie Bonenfant

    C'est quoi l'trip - saison 2 « Épisode 2 - C'est quoi l'trip avec le flux instinctif libre? » (Attraction Images)

  • Sam-Éloi Girard

    MAJ, l'actualité pour les jeunes « Minute MAJ - La musique en ligne » (ICI Radio-Canada)

  • Audrey Lamonde

    MAJ, l'actualité pour les jeunes « Les missions d'Audrey à Lausanne 2020 : une fondue au fromage pour Félix Pigeon! » (ICI Radio-Canada)

  • François Tremblay

    Arthur l'aventurier : les animaux du monde en Australie - saison 1 « Épisode 1 - Le kangourou » (Gregg Productions)

  • District 31

  • Prix remis aux équipes d’information du Groupe TVA (LCN/TVA) et de Radio-Canada (ICI-TÉLÉ/RDI)

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Médias sociaux

Radio-Canada vous suggère