Vous naviguez sur l'ancien site
Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Les 34es prix Gémeaux - Finalistes et gagnants

Meilleure série dramatique

  • Faits divers – saison 2

    Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)

  • La malédiction de Jonathan Plourde

    Josée Desrosiers, Marie-Pierre Gariépy, Marc Poulin (SLALOM/Avenue Productions)

  • Les honorables

    Louis Choquette, Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Josée Vallée (Datsit Sphère)

  • Les pays d'en haut – saison 4

    Sophie Deschênes, François Rozon (Encore Télévision/Les Productions Sovimage)

  • Plan B – saison 2

    Jean-François Asselin, Marie-Claude Beaulieu, Alain Chicoine, Jacques Drolet, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette (KOTV)

Meilleure série dramatique annuelle

  • 5e rang

    Catherine Faucher, Joanne Forgues (Productions Casablanca)

  • L'heure bleue

    Anne Boyer, Michel d'Astous (Duo Productions)

  • O'

    Sophie Deschênes (Les productions Sovimage)

  • Une autre histoire

    Chantal Cadieux, Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Sophie Pellerin, Josée Vallée (Datsit Sphère)

  • Unité 9

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

Meilleure série dramatique quotidienne

  • District 31

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

  • Clash

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

Meilleure comédie

  • Boomerang – saison 4

    Louis Bolduc, Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)

  • Lâcher prise – saison 3

    Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)

  • Léo

    Jaime Alberto Tobon, Vincent Gagné, Patrick Lowe, François Rozon, Isabelle Thiffault (Encore Télévision)

  • Les Simone – saison 3

    Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Christian Ménard, Louis Morissette (KOTV)

  • M'entends-tu? – saison 1

    Julia Langlois, Julie Lavallée, Carlos Soldevila, Claudine Tissier (Trio Orange)

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène

  • 1res fois – saison 2

    Jessy Beaulieu, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Véronique Gaudet, Marie-Ève Jacques, Pierre-Louis Laberge, Louis Morissette, Mélanie Viau (KOTV/Notre compagnie de production)

  • En direct de l'univers – saison 10

    France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin (Attraction Images)

  • Ici on chante – saison 2

    Marleen Beaulieu, Josée Comtois, Josée Fortier, Marie-Élaine Nadeau, Marie-Christine Pouliot (Attraction Images)

  • L'heure est grave

    Mathilde Boucher-McGraw, Alexandre Gravel, Ian Quenneville, Ève Tessier-Bouchard, Emma Toussaint-Léveillé (Toast Média)

  • Révolution

    Marianne Boulet, Marie-Ève Dallaire, Adam Ivers, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Fair-Play)

Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show

  • La vraie nature – saison 2

    Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Chantal Lépine, Emmanuelle Plante (Productions Déferlantes)

  • Phil s'invite

    Madeleine Cantin, Marie-Pier Gaudreault, Julie Snyder (Les Productions ToRoS)

  • Projection privée

    Alain Chicoine, Marc-André Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Marcelline Gemme, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix (KOTV)

  • Rétroviseur – saison 3

    Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix (KOTV)

  • Tout le monde en parle

    Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Sophie Morasse, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau (Avanti Groupe/ICI Radio-Canada Télé/Le gars de la TV/A Média/Jacques K. Primeau Télé)

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique

  • Claude Legault

    Appelle-moi si tu meurs, épisode 3 (Zone3)

  • Mehdi Meskar

    Le monstre, épisode 4 (Productions Pixcom)

  • Vincent Leclerc

    Les pays d'en haut – saison 4, épisode 32 (Encore Télévision/Les Productions Sovimage)

  • Éric Bruneau

    Mensonges – saison 4, épisode 40 « Opération Motti » (Les Productions Sovimage)

  • Claude Legault

    Mensonges – saison 4, épisode 40 « Opération Motti » (Les Productions Sovimage)

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle

  • Benoît Gouin

    L'heure bleue, épisode 43 (Duo Productions)

  • Stéphane Demers

    O', épisode 166 « C'est pas moi, c'est lui » (Les productions Sovimage)

  • Guy Nadon

    O', épisode 174 « Ainsi va la vie... » (Les productions Sovimage)

  • Sébastien Ricard

    Une autre histoire, épisode 12 (Datsit Sphère)

  • François Papineau

    Unité 9, épisode 163 (Aetios Productions)

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique quotidienne

  • Félix-Antoine Cantin

    Clash, épisode 43 (Aetios Productions)

  • Alex Godbout

    Clash, épisode 18 (Aetios Productions)

  • Alexandre Nachi

    Clash, épisode 38 (Aetios Productions)

  • Patrice Godin

    District 31, épisode 305 (Aetios Productions)

  • Vincent-Guillaume Otis

    District 31, épisode 312 (Aetios Productions)

Meilleur premier rôle masculin : comédie

  • Antoine Bertrand

    Boomerang – saison 4, épisode 47 « Envwèye, accouche! » (Encore Télévision)

  • Fabien Cloutier

    Léo, épisode 11 « Pour la vie » (Encore Télévision)

  • Charles-Alexandre Dubé

    Les bogues de la vie, épisode 1 « Pèse sur start » (Encore Télévision)

  • Bruno Marcil

    Les invisibles – saison 1, épisode 8 « C'est quoi l'amour? » (Forum Films/ ALSO)

  • Benoît Brière

    Madame Lebrun – saison 4, épisode 11 « Concours western » (1R2D)

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique

  • Laurence Leboeuf

    Le jeu, épisode 2 (Amalga)

  • Rose-Marie Perreault

    Le monstre, épisode 6 (Productions Pixcom)

  • Macha Grenon

    Les honorables, épisode 1 « Le premier jugement » (Datsit Sphère)

  • Sophie Lorain

    Plan B – saison 2, épisode 6 « Maman » (KOTV)

  • Julie Le Breton

    Victor Lessard – saison 2, épisode 16 (Productions Pixcom)

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle

  • Maude Guérin

    5e rang, épisode 2 (Productions Casablanca)

  • Céline Bonnier

    L'heure bleue, épisode 42 (Duo Productions)

  • Alice Morel Michaud

    L'heure bleue, épisode 42 (Duo Productions)

  • Eve Landry

    Unité 9, épisode 160 (Aetios Productions)

  • Guylaine Tremblay

    Unité 9, épisode 166 (Aetios Productions)

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique quotidienne

  • Rose-Marie Perreault

    Clash, épisode 48 (Aetios Productions)

  • Ludivine Reding

    Clash, épisode 13 (Aetios Productions)

  • Hélène Bourgeois Leclerc

    District 31, épisode 284 (Aetios Productions)

  • Geneviève Brouillette

    District 31, épisode 307 (Aetios Productions)

Meilleur premier rôle féminin : comédie

  • Catherine-Anne Toupin

    Boomerang – saison 4, épisode 48 « Spéciale Noël » (Encore Télévision)

  • Sophie Cadieux

    Lâcher prise – saison 3, épisode 30 « C'est là qu'on s'en va? » (Encore Télévision)

  • Sylvie Léonard

    Lâcher prise – saison 3, épisode 37 « J'ai failli prendre ton pouls » (Encore Télévision)

  • Mélissa Bédard

    M'entends-tu? – saison 1, épisode 4 « Trois petits chats » (Trio Orange)

  • Florence Longpré

    M'entends-tu? – saison 1, épisode 10 « On était beau » (Trio Orange)

Meilleure interprétation : humour

  • Michèle Deslauriers, Philippe Laguë, Dominic Paquet, Pierre Verville

    À l'année prochaine (ICI Radio-Canada Télé)

  • Pierre Brassard, Véronique Claveau, Anne Dorval, Patrice L'Ecuyer, Claude Legault

    Bye bye 2018 (KOTV/A Media)

  • Gabriel D'Almeida Freitas, Léane Labrèche-Dor, Dominic Paquet, Frédéric Pierre, Julie Ringuette, Geneviève Schmidt, M-Hélène Thibault, Martin Vachon

    Les magnifiques – saison 2, épisode 14 (KOTV)

  • M. Bousaidan, S. Cordeau, Y. De Martino, M-S Dion, K. Gonthier-Hyndman, G. Lambert, P.-Audrey Larrue St-Jacques, K. Levac, F. Longpré

    Like-moi! – saison 4, épisode 43 (Zone3)

  • Réal Bossé, Martin Drainville, Julie Ménard, Sylvie Moreau, Antoine Vézina

    LOL ComediHa! – saison 8, épisode 100 (ComediHa!)

Meilleure animation : téléréalité

  • Marie-Ève Janvier

    L'amour est dans le pré – saison 7, épisode 1 « Présentation des 5 agriculteurs et début des rencontres » (Attraction Images)

  • Élyse Marquis, Daniel Vézina

    Les chefs! – saison 8, épisode 88 « 3 pays, 3 continents » (Attraction Images)

  • Jay Du Temple

    Occupation double Grèce, épisode 36 « Soirées d'élimination » (Les Productions ToRoS)

  • Chantal Lacroix

    Que sont-ils devenus? épisode 7 « Sorel + Nina » (Les Productions Kenya)

  • Anouk Meunier

    XOXO, épisode 11 « La grande finale » (Productions Déferlantes)

Meilleure animation : jeunesse

  • Tatiana Polevoy

    #5Règles, épisode 3 « Devenir pro des réseaux sociaux » (Zone3)

  • Mathieu Pichette

    Bizarroscope – saison 3, épisode 1 « Jouer au pirate, nager avec des raies et découvrir le spikeball » (Trio Orange)

  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette

    Cochon dingue – saison 3, épisode 131 « Éponge » (Trio Orange)

  • Pascal Boyer

    Flippons 2018 (Groupe Média TFO)

  • Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse

    Mammouth (Attraction Images/Pamplemousse Média)

  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette

    La spéciale Cochon dingue (Trio Orange)

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : documentaire

  • J'étais là

    Arnaud Bouquet, Annie Bourdeau, Jacinthe Carignan, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre (URBANIA)

  • Marie Mai ma façon d'exister

    Vincent Gourd, Emmanuel Hessler, André Larin, Brigitte Lemonde, Emilie Ricard-Harvey (Zone3)

  • Passion poussière

    Marisol Aubé, Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette (KOTV)

  • Street rap : le son de la rue

    Olivier Arbour-Masse, Gigi Huynh, Johanne Lapierre, Mathieu Waddell (Radio-Canada)

  • Trafic

    Karine Dubois, Catherine Proulx (Picbois Productions)

Prix du public

  • Discussions avec mes parents

  • District 31

  • En direct de l'univers

  • La vraie nature

  • Ruptures

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Médias sociaux

Radio-Canada vous suggère