•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Les 34es prix Gémeaux - Finalistes et gagnants

  • Faits divers – saison 2

    Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)

  • La malédiction de Jonathan Plourde

    Josée Desrosiers, Marie-Pierre Gariépy, Marc Poulin (SLALOM/Avenue Productions)

  • Les honorables

    Louis Choquette, Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Josée Vallée (Datsit Sphère)

  • Les pays d'en haut – saison 4

    Sophie Deschênes, François Rozon (Encore Télévision/Les Productions Sovimage)

  • Plan B – saison 2

    Jean-François Asselin, Marie-Claude Beaulieu, Alain Chicoine, Jacques Drolet, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette (KOTV)

  • 5e rang

    Catherine Faucher, Joanne Forgues (Productions Casablanca)

  • L'heure bleue

    Anne Boyer, Michel d'Astous (Duo Productions)

  • O'

    Sophie Deschênes (Les productions Sovimage)

  • Une autre histoire

    Chantal Cadieux, Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Sophie Pellerin, Josée Vallée (Datsit Sphère)

  • Unité 9

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

  • District 31

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

  • Clash

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

  • Boomerang – saison 4

    Louis Bolduc, Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)

  • Lâcher prise – saison 3

    Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)

  • Léo

    Jaime Alberto Tobon, Vincent Gagné, Patrick Lowe, François Rozon, Isabelle Thiffault (Encore Télévision)

  • Les Simone – saison 3

    Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Christian Ménard, Louis Morissette (KOTV)

  • M'entends-tu? – saison 1

    Julia Langlois, Julie Lavallée, Carlos Soldevila, Claudine Tissier (Trio Orange)

  • 1res fois – saison 2

    Jessy Beaulieu, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Véronique Gaudet, Marie-Ève Jacques, Pierre-Louis Laberge, Louis Morissette, Mélanie Viau (KOTV/Notre compagnie de production)

  • En direct de l'univers – saison 10

    France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin (Attraction Images)

  • Ici on chante – saison 2

    Marleen Beaulieu, Josée Comtois, Josée Fortier, Marie-Élaine Nadeau, Marie-Christine Pouliot (Attraction Images)

  • L'heure est grave

    Mathilde Boucher-McGraw, Alexandre Gravel, Ian Quenneville, Ève Tessier-Bouchard, Emma Toussaint-Léveillé (Toast Média)

  • Révolution

    Marianne Boulet, Marie-Ève Dallaire, Adam Ivers, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Fair-Play)

  • La vraie nature – saison 2

    Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Chantal Lépine, Emmanuelle Plante (Productions Déferlantes)

  • Phil s'invite

    Madeleine Cantin, Marie-Pier Gaudreault, Julie Snyder (Les Productions ToRoS)

  • Projection privée

    Alain Chicoine, Marc-André Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Marcelline Gemme, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix (KOTV)

  • Rétroviseur – saison 3

    Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix (KOTV)

  • Tout le monde en parle

    Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Sophie Morasse, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau (Avanti Groupe/ICI Radio-Canada Télé/Le gars de la TV/A Média/Jacques K. Primeau Télé)

  • Claude Legault

    Appelle-moi si tu meurs, épisode 3 (Zone3)

  • Mehdi Meskar

    Le monstre, épisode 4 (Productions Pixcom)

  • Vincent Leclerc

    Les pays d'en haut – saison 4, épisode 32 (Encore Télévision/Les Productions Sovimage)

  • Éric Bruneau

    Mensonges – saison 4, épisode 40 « Opération Motti » (Les Productions Sovimage)

  • Claude Legault

    Mensonges – saison 4, épisode 40 « Opération Motti » (Les Productions Sovimage)

  • Benoît Gouin

    L'heure bleue, épisode 43 (Duo Productions)

  • Stéphane Demers

    O', épisode 166 « C'est pas moi, c'est lui » (Les productions Sovimage)

  • Guy Nadon

    O', épisode 174 « Ainsi va la vie... » (Les productions Sovimage)

  • Sébastien Ricard

    Une autre histoire, épisode 12 (Datsit Sphère)

  • François Papineau

    Unité 9, épisode 163 (Aetios Productions)

  • Félix-Antoine Cantin

    Clash, épisode 43 (Aetios Productions)

  • Alex Godbout

    Clash, épisode 18 (Aetios Productions)

  • Alexandre Nachi

    Clash, épisode 38 (Aetios Productions)

  • Patrice Godin

    District 31, épisode 305 (Aetios Productions)

  • Vincent-Guillaume Otis

    District 31, épisode 312 (Aetios Productions)

  • Antoine Bertrand

    Boomerang – saison 4, épisode 47 « Envwèye, accouche! » (Encore Télévision)

  • Fabien Cloutier

    Léo, épisode 11 « Pour la vie » (Encore Télévision)

  • Charles-Alexandre Dubé

    Les bogues de la vie, épisode 1 « Pèse sur start » (Encore Télévision)

  • Bruno Marcil

    Les invisibles – saison 1, épisode 8 « C'est quoi l'amour? » (Forum Films/ ALSO)

  • Benoît Brière

    Madame Lebrun – saison 4, épisode 11 « Concours western » (1R2D)

  • Laurence Leboeuf

    Le jeu, épisode 2 (Amalga)

  • Rose-Marie Perreault

    Le monstre, épisode 6 (Productions Pixcom)

  • Macha Grenon

    Les honorables, épisode 1 « Le premier jugement » (Datsit Sphère)

  • Sophie Lorain

    Plan B – saison 2, épisode 6 « Maman » (KOTV)

  • Julie Le Breton

    Victor Lessard – saison 2, épisode 16 (Productions Pixcom)

  • Maude Guérin

    5e rang, épisode 2 (Productions Casablanca)

  • Céline Bonnier

    L'heure bleue, épisode 42 (Duo Productions)

  • Alice Morel Michaud

    L'heure bleue, épisode 42 (Duo Productions)

  • Eve Landry

    Unité 9, épisode 160 (Aetios Productions)

  • Guylaine Tremblay

    Unité 9, épisode 166 (Aetios Productions)

  • Rose-Marie Perreault

    Clash, épisode 48 (Aetios Productions)

  • Ludivine Reding

    Clash, épisode 13 (Aetios Productions)

  • Hélène Bourgeois Leclerc

    District 31, épisode 284 (Aetios Productions)

  • Geneviève Brouillette

    District 31, épisode 307 (Aetios Productions)

  • Catherine-Anne Toupin

    Boomerang – saison 4, épisode 48 « Spéciale Noël » (Encore Télévision)

  • Sophie Cadieux

    Lâcher prise – saison 3, épisode 30 « C'est là qu'on s'en va? » (Encore Télévision)

  • Sylvie Léonard

    Lâcher prise – saison 3, épisode 37 « J'ai failli prendre ton pouls » (Encore Télévision)

  • Mélissa Bédard

    M'entends-tu? – saison 1, épisode 4 « Trois petits chats » (Trio Orange)

  • Florence Longpré

    M'entends-tu? – saison 1, épisode 10 « On était beau » (Trio Orange)

  • Michèle Deslauriers, Philippe Laguë, Dominic Paquet, Pierre Verville

    À l'année prochaine (ICI Radio-Canada Télé)

  • Pierre Brassard, Véronique Claveau, Anne Dorval, Patrice L'Ecuyer, Claude Legault

    Bye bye 2018 (KOTV/A Media)

  • Gabriel D'Almeida Freitas, Léane Labrèche-Dor, Dominic Paquet, Frédéric Pierre, Julie Ringuette, Geneviève Schmidt, M-Hélène Thibault, Martin Vachon

    Les magnifiques – saison 2, épisode 14 (KOTV)

  • M. Bousaidan, S. Cordeau, Y. De Martino, M-S Dion, K. Gonthier-Hyndman, G. Lambert, P.-Audrey Larrue St-Jacques, K. Levac, F. Longpré

    Like-moi! – saison 4, épisode 43 (Zone3)

  • Réal Bossé, Martin Drainville, Julie Ménard, Sylvie Moreau, Antoine Vézina

    LOL ComediHa! – saison 8, épisode 100 (ComediHa!)

  • Marie-Ève Janvier

    L'amour est dans le pré – saison 7, épisode 1 « Présentation des 5 agriculteurs et début des rencontres » (Attraction Images)

  • Élyse Marquis, Daniel Vézina

    Les chefs! – saison 8, épisode 88 « 3 pays, 3 continents » (Attraction Images)

  • Jay Du Temple

    Occupation double Grèce, épisode 36 « Soirées d'élimination » (Les Productions ToRoS)

  • Chantal Lacroix

    Que sont-ils devenus? épisode 7 « Sorel + Nina » (Les Productions Kenya)

  • Anouk Meunier

    XOXO, épisode 11 « La grande finale » (Productions Déferlantes)

  • Tatiana Polevoy

    #5Règles, épisode 3 « Devenir pro des réseaux sociaux » (Zone3)

  • Mathieu Pichette

    Bizarroscope – saison 3, épisode 1 « Jouer au pirate, nager avec des raies et découvrir le spikeball » (Trio Orange)

  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette

    Cochon dingue – saison 3, épisode 131 « Éponge » (Trio Orange)

  • Pascal Boyer

    Flippons 2018 (Groupe Média TFO)

  • Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse

    Mammouth (Attraction Images/Pamplemousse Média)

  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette

    La spéciale Cochon dingue (Trio Orange)

  • J'étais là

    Arnaud Bouquet, Annie Bourdeau, Jacinthe Carignan, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre (URBANIA)

  • Marie Mai ma façon d'exister

    Vincent Gourd, Emmanuel Hessler, André Larin, Brigitte Lemonde, Emilie Ricard-Harvey (Zone3)

  • Passion poussière

    Marisol Aubé, Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette (KOTV)

  • Street rap : le son de la rue

    Olivier Arbour-Masse, Gigi Huynh, Johanne Lapierre, Mathieu Waddell (Radio-Canada)

  • Trafic

    Karine Dubois, Catherine Proulx (Picbois Productions)

  • Discussions avec mes parents

  • District 31

  • En direct de l'univers

  • La vraie nature

  • Ruptures

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Médias sociaux

Radio-Canada vous suggère