Vous naviguez sur l'ancien site
Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Finalistes

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique

  • Éric Bruneau

    Blue Moon « Épisode 30 » (Aetios Productions)

  • Fabien Cloutier

    Faits divers - saison 1 « Épisode 4 - Les heures avant qu'on efface les traces » (Les Productions Sovimage)

  • Marc-André Grondin

    L'imposteur la suite « Épisode 14 - Piégé » (Sphère Média Plus)

  • Alexandre Goyette

    Le siège « Épisode 6 » (Attraction Images / Phare-Est Média)

  • Vincent Leclerc

    Les pays d'en haut - saison 3 « Épisode 29 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique

  • Karine Vanasse

    Blue Moon « Épisode 30 » (Aetios Productions)

  • Ludivine Reding

    Fugueuse « Épisode 6 - Rébellion » (Encore Télévision)

  • Mylène St-Sauveur

    Hubert et Fanny « Épisode 2 » (Sphère Média Plus)

  • Laurence Leboeuf

    Marche à l'ombre - saison 3 « Épisode 26 - Ça va bien aller » (Avenue productions)

  • Magalie Lépine-Blondeau

    Plan B « Épisode 6 » (KOTV)

Meilleure animation : jeunesse

  • Phil Roy

    ALT « Épisode 212 » (KOTV)

  • Mathieu Pichette

    Bizarroscope - saison 2 « Épisode 1 - Labyrinthe suspendu, soccer bulle, tracteur hanté » (Trio Orange)

  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette

    Cochon dingue - saison 2 « Hockey » (Trio Orange)

  • Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse

    La Soirée Mammouth (Attraction Images / Pamplemousse Média)

  • Iani Bédard, Mario Tessier

    Le p'tit cabaret - Saison 2 « Épisode 2 - Pascal Morrissette » (Attraction Images)

  • Nicolas Ouellet

    PLAY - saison 2 « Épisode 2 » (Zone3)

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle

  • Magalie Lépine-Blondeau

    District 31 « Épisode 121 » (Aetios Productions)

  • Julie Perreault

    L'échappée - saison 2 « Épisode 25 - Du sable dans l'engrenage » (Amalga)

  • Céline Bonnier

    L'heure bleue - saison 2 « Épisode 35 » (Duo Productions)

  • Marie Tifo

    O' « Épisode 145 - En chute libre » (Les Productions Sovimage)

  • Guylaine Tremblay

    Unité 9 « Épisode 145 » (Aetios Productions)

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle

  • Patrick Labbé

    District 31 « Épisode 191 » (Aetios Productions)

  • Vincent-Guillaume Otis

    District 31 « Épisode 141 » (Aetios Productions)

  • Pier-Luc Funk

    Mémoires vives - saison 5 « Épisode 112 » (Sphère Média Plus)

  • Stéphane Gagnon

    Mémoires vives - saison 5 « Épisode 119 » (Sphère Média Plus)

  • Guy Nadon

    O' « Épisode 150 - Comment te dire adieu » (Les Productions Sovimage)

Meilleur série de variétés ou arts de la scène

  • 1res fois

    Jessy Beaulieu, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Véronique Gaudet, Pierre-Louis Laberge, Louis Morissette, Mélanie Viau (KOTV)

  • En direct de l'univers - saison 9

    France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Carl Dubuc, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin (Attraction Images)

  • Ici on chante

    Marleen Beaulieu, Josée Fortier, Marie-Élaine Nadeau, Marie-Christine Pouliot (Attraction Images)

  • La voix - saison 6

    Benoit Clermont, Stéphane Laporte, Chantal Lépine, Esther Teman (Productions Déferlantes)

  • Microphone - saison 2

    Mathilde Boucher-McGraw, Ève Déziel, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone 3)

Meilleure série dramatique annuelle

  • Au secours de Béatrice - saison 4

    Marleen Beaulieu, Louise Lantagne, Sophie Lorain, François Reid (Attraction Images)

  • District 31

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

  • L'échappée - saison 2

    Michelle Allen, Mélissa Dupont, André Dupuy (Amalga)

  • Mémoires vives - saison 5

    Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée (Sphère Média Plus)

  • Unité 9

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

Meilleure série documentaire : société

  • De garde 24/7 - saison 3

    Hugo Roberge, Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman (Avanti Ciné Vidéo)

  • Deuxième chance

    André Larin, Manuelle Légaré, Brigitte Lemonde, Guillaume Lespérance (Zone 3 - A Media)

  • Influenceurs

    André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight (Zone 3)

  • La cure

    Marleen Beaulieu, Marie-Pierre Duval, Louise Lantagne, Stéphanie Thibault (Attraction Images)

  • Stanley Vollant : de Compostelle à Kuujjuaq

    Yves Lafontaine (Productions Nova Média)

Meilleure animation : humour

  • Phil Roy

    ALT 2017 : On ferme l'année! (KOTV)

  • François Morency

    Gala Les Olivier 2017 (ICI Radio-Canada Télé / APIH)

  • Marc Labrèche

    Info, sexe et mensonges « Épisode 24 » (Groupe Fair-Play)

  • Jean-René Dufort

    Infoman 2017 (Zone 3)

  • Magalie Lépine-Blondeau

    Le SNL de Magalie Lépine-Blondeau (Groupe Fair-Play)

Meilleure animation : magazine d'intérêt social

  • Sophie Fouron

    Chacun son île - saison 2 « Épisode 11 - Îles de la Madeleine » (DBcom Média)

  • Patrick Lagacé, Pierre-Yves Lord

    Deux hommes en or - saison 5 « Épisode 116 » (Attraction Images)

  • Jean-Marie Lapointe

    Face à la rue « Épisode 1 - Véronique et Lisette » (Trinôme II)

  • France Beaudoin

    Un homme à la mer « Épisode 1 - Communiquer » (Pamplemousse Média)

  • Christian Bégin

    Y'a du monde à messe « Épisode 5 - L'argent » (Productions Bazzo Bazzo)

Meilleure comédie

  • Boomerang - saison 3

    Louis Bolduc, Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)

  • Lâcher prise - saison 2

    Estelle Bouchard, Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)

  • Les pêcheurs

    Stéphane Jacques, Daphné L'Heureux, Martin Petit, Louis-Philippe Rochon, Martin Roy (Juste pour rire TV)

  • Les Simone

    Jaime Alberto Tobon, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette (KOTV)

  • Trop

    Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée (Sphère Média Plus)

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : fiction

  • En audition avec Simon - saison 4

    Simon Olivier Fecteau, Guillaume Lespérance (A média II)

  • L'âge adulte - saison 2

    Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Nadine Dufour, Charles Lafortune, Nicola Merola (Productions Pixcom)

  • L'arène

    Pierre-Mathieu Fortin (NITROFilms)

  • Polyvalente

    Frédéric Boivin, Pierre-Alexandre Bouchard (La Guérilla)

  • Terreur 404

    Joanne Forgues, Sophie Parizeau (Productions Casablanca)

Meilleure animation : émission ou série d'entrevues ou talk-show

  • Paul Arcand

    Conversation secrète « Épisode 4 - Guy Lafleur » (Groupe Fair-Play)

  • Jean-Philippe Dion

    La vraie nature « Épisode Debbie Lynch-White, Michel Rivard et Janette Bertrand » (Productions Déferlantes)

  • Jean-Philippe Wauthier

    Le beau dimanche « Épisode 1 » (La production est encore jeune)

  • Véronique Cloutier

    Rétroviseur « François Morency » (KOTV)

  • Guy A. Lepage

    Tout le monde en parle « Épisode du 18 mars 2018 » (Avanti Groupe / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / Les productions Jacques K. Primeau)

Prix du public

  • District 31

  • Donnez au suivant

  • Fugueuse

  • Hubert et Fanny

  • O’

Meilleur premier rôle masculin : comédie

  • Antoine Bertrand

    Boomerang - saison 3 « Épisode 35 - Food truck d'amour » (Encore Télévision)

  • Mani Soleymanlou

    En famille « Épisode 12 » (Zone3)

  • Patrick Guérard

    King Lionel « Épisode 5 - Des fois il faut manger ses pogos natures » (DBCom Média)

  • Martin Petit

    Les pêcheurs « Épisode 53 - Nouveau Papa » (Juste pour rire TV)

  • Éric Bruneau

    Trop « Épisode 16 » (Sphère Média Plus)

Meilleur premier rôle féminin : comédie

  • Catherine-Anne Toupin

    Boomerang - saison 3 « Épisode 31 - Les deux pieds sur le break » (Encore Télévision)

  • Anne-Élisabeth Bossé

    En tout cas « Épisode 8 » (Productions Casablanca)

  • Sophie Cadieux

    Lâcher prise - saison 2 « Épisode 24 - Papillons » (Encore Télévision)

  • Evelyne Brochu

    Trop « Épisode 15 » (Sphère Média Plus)

  • Virginie Fortin

    Trop « Épisode 20 » (Sphère Média Plus)

Meilleure série dramatique

  • Blue Moon

    Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

  • Faits divers saison 1

    Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)

  • Fugueuse

    Louis Bolduc, Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)

  • L'imposteur la suite

    Bernard Dansereau, Jocelyn Deschênes, Marc-André Grondin, Sophie Pellerin, Annie Piérard, Josée Vallée (Sphère Média Plus)

  • Olivier

    Valérie Allard, André Dupuy, Josélito Michaud (Amalga / Keep It Simple)

  • Plan B

    Jaime Alberto Tobon, Jean-François Asselin, Alain Chicoine, Jacques Drolet, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette (KOTV)

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Médias sociaux