•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Prix et récompenses

Honneurs à La semaine verte

année 2019

Grande récolte cette année pour La semaine verte aux Gémeaux, quatre nominations!

- Meilleure série ou spéciale d'affaires publiques

- Meilleure animation affaires publiques : Catherine Mercier

- Meilleure réalisation affaires publiques : Bernard Laroche pour « Le glyphosate au coeur des champs » (diffusion 16 février 2019)

- Meilleure recherche affaires publiques : Catherine Mercier pour « Le glyphosate au coeur des champs » (diffusion 16 février 2019)

____________________________________________________________________________

Autres prix et nominations

2018

Nominations aux Prix Gémeaux
- Meilleure série ou spéciale d'affaires publiques
- Meilleure réalisation affaires publiques :
Jean-François Michaud pour « Antibiorésistance » (diffusion 10 mars 2018)
- Meilleure recherche affaires publiques : Julie Vaillancourt pour « Antibiorésistance » (diffusion 10 mars 2018)

2017

Nominations aux Prix Gémeaux
-
Meilleure série ou spéciale d'affaires publiques
- Meilleure émission ou série documentaire nature, sciences et environnement :
Gilbert Bégin et Stéphan Gravel pour « Le contrôle des semences » (diffusion 25 mars 2017)
- Meilleur reportage long : Julie Vaillancourt et Geneviève Turcotte pour « Victoire sur Monsanto » (diffusion 12 novembre 2017)

2e prix à la 20e édition du Prix d’excellence en journalisme économique et financier
« La gestion de l'offre au Québec », France Beaudoin et Jean-François MIchaud (diffusion 26 mars 2016)

2016

Mention spéciale du jury – Prix du journalisme en loisir du Conseil québécois du Loisir
« Passion Libellules », Aubert Tremblay et Michel Sylvestre (diffusion 24 octobre 2015)

2e prix télévision – Prix du journalisme en loisir du Conseil québécois du Loisir
« Le retour du bar rayé », Gilbert Bégin et Bernard Laroche (diffusion 20 février 2016)

​Nominations aux prix Gémeaux
-​ Meilleure émission ou série d'affaires publiques
- Meilleure documentaire Sciences, nature et environnement : Benoit Ferradini, Gilbert Bégin et Bernard Laroche pour l'émission « Climat et océans » (diffusion 12 décembre 2015)
- Meilleur reportage : Geneviève Turcotte, Julie Vaillancourt et Michel Riverain pour le reportage « Pipeline et agriculture » (diffusion 14 novembre 2015)

Finalistes du prix Jack Webster pour la Science, la Technologie, la Santé et l'Environnement
« Les amandes de Californie face à la sécheresse », Francis Plourde (journaliste), Pierre Beaudoin (réalisateur et monteur) et Harold Dupuis (caméraman)
(diffusion 6 février 2016)

Finalistes au Prix d'excellence en journalisme économique et financier
« Mondialisation de l’agriculture », France Beaudoin et Bernard Laroche (diffusion 1er novembre 2014)

2015

2e prix – Prix du journalisme en loisir du Conseil québécois du Loisir
« Contamination au plomb », Gilbert Bégin et Michel Sylvestre

​Nominations aux prix Gémeaux
- Meilleure émission ou série d'information.
- Meilleure recherche affaires publiques : « Le déclin des insectes pollinisateurs » Ginette Marceau et Gilbert Bégin

Totem d'argent, Deauville Green Awards
« Les funérailles vertes », Catherine Mercier et Geneviève Turcotte

prix Salar Jean-Paul Duguay catégorie Conservation de la ressource / saumon Atlantique
« Les bergers du saumon », Gilbert Bégin et Bernard Laroche

2014

Prix spécial du jury – Prix du journalisme en loisir du Conseil québécois du Loisir
« L’homme aux longicornes » par Aubert Tremblay et Michel Rock Poirier

3e prix– Prix du journalisme en loisir du Conseil québécois du Loisir
« Les bergers du saumon » par Gilbert Bégin et Bernard Laroche

Nominations aux prix Gémeaux
- Meilleure émission ou série d’affaires publiques
- Meilleur reportage « Le thé parfait » Catherine Mercier et Jean-François Michaud
- Meilleure recherche « L’accaparement des terres » Ginette Marceau

Nomination aux Deauville Green Awards (France)
catégorie documentaires : Agriculture et économie verte
« La propriété des terres agricoles » Ginette Marceau et Stéphan Gravel

Nomination au New York Film Festival
catégorie documentaire : Environnement et écologie
« Le Saint-Laurent, un géant fragile » par France Beaudoin et Jean-François Michaud

Nomination pour le Prix du journalisme économique et financier
Prix Caisse de dépôt et placement du Québec / Bank of America Merrill Lynch
« La propriété des terres agricoles » Ginette Marceau et Stéphan Gravel

2013

Astéria d’or aux Deauville Green Awards (France)
catégorie documentaire santé et cadre de vie
« Le St-Laurent, un géant fragile » par France Beaudoin et Jean-François Michaud

2e prix –Prix du journalisme en loisir du Conseil québécois du Loisir
« Le monde des lapins » par Aubert Tremblay et Michel Rock Poirier

Nomination à l'Association for international broadcasting Awards (Londres)
meilleur documentaire d’affaires publiques Télévision
« Le St-Laurent, un géant fragile » par France Beaudoin et Jean-François Michaud

Nominations aux prix Gémeaux
- meilleure émission ou série d’affaires publiques
-meilleur documentaire nature et science :« Le St-Laurent, un géant fragile » France Beaudoin et Jean-François Michaud
-meilleure recherche affaires publiques, documentaire, toutes catégories :« Le St-Laurent, un géant fragile »

Les prix du président, Radio-Canada
prix du contenu multiplateforme ET prix du lien avec les communautés
« Le St-Laurent, un géant fragile » France Beaudoin et Jean-François Michaud

2012

3e prix– Prix du journalisme en loisir
« Sculpter le passé »Rachel Brillant et Michel-Roch Poirier

Nominations aux prix Gémeaux
– meilleure émission ou série d’affaires publiques
– meilleure documentaire science et nature : « Les terres inondées » Jean-François Michaud et Hélène Leroux
– meilleure animation : Errol Duchaine

Prix Moïse Cossette– Association des communicateurs et rédacteurs de l’agroalimentaire
« Démarrer une ferme laitière » Rachel Brillant et Michel Du Montier

2011

Nominations aux prix Gémeaux
– meilleure émission ou série d’affaires publiques
– meilleure animation : Errol Duchaine

2010

3e prix– Prix du journalisme en loisir
« Chasseur d’images » Gilbert Bégin et Bernard Laroche

Nominations aux prix Gémeaux
– meilleure émission ou série d’affaires publiques
– meilleur reportage : « L’eau de New York » France Beaudoin et Bernard Laroche

Prix Moïse Cossette–Association des communicateurs et rédacteurs de l’agroalimentaire
« La poule Chanteclerc » Rachel Brillant et Maurice Roberge

2009

Prix Moïse Cossette– Association des communicateurs et rédacteurs de l’agroalimentaire
« Le jambon de Bayonne » Rachel Brillant et Bernard Laroche

Le Grand Prix de la ruralité décerné à l'équipe de La semaine verte
par le Ministère des Affaires municipales, des régions et de de l’occupation du territoire

ICI Télé
samedi dimanche 12 h 30
ICI RDI
dimanche 20 h
ICI Explora
samedi 20 h, lundi 16 h, jeudi 8 h
À revoir sur ICI Tou.tv

Radio-Canada vous suggère

  • Charles Tisseyre

    Découverte

    Le rendez-vous des téléspectateurs curieux de voir comment la science dans toutes ses dimensions s’incarne dans la vie quotidienne.

  • Explora

    ICI Explora

    Plongez dans les mondes fascinants de la santé, l’environnement, la nature et la science. ICI EXPLORA prouve que l’on n’est jamais trop curieux.

  • Ici Radio-Canada Première

    Les années lumière

    Les années lumière est le seul magazine radiophonique entièrement consacré à la science.