•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Équipe

Animatrice
Catherine Mercier

Journalistes
France Beaudoin
france.beaudoin@radio-canada.ca
Twitter : @beaudoin_france

Gilbert Bégin
gilbert.begin@radio-canada.ca
Twitter :@gilbegin

Rachel Brillant
rachel.brillant@radio-canada.ca

Ginette Marceau
ginette.marceau@radio-canada.ca

Maxime Poiré
maxime.poire@radio-canada.ca

Aubert Tremblay
aubert.tremblay@radio-canada.ca
Twitter : @AubertTremblay

Julie Vaillancourt (Montréal)
julie.vaillancourt@radio-canada.ca
Twitter : @vaillaju

Journalistes-réalisateurs
Marc-Yvan Hébert (Winnipeg)
marc-yvan.hebert@radio-canada.ca
Twitter :@myhebert21

Réalisateurs
Michel du Montier
michel.dumontier@radio-canada.ca

Pier Gagné
pier.gagne@radio-canada.ca

Stéphan Gravel
stephan.gravel@radio-canada.ca
Twitter :@stephangravelsv

Bernard Laroche
bernard.laroche@radio-canada.ca
Twitter :@larocheb

Michel Poirier
michel.poirier@radio-canada.ca

André Raymond (Montréal)
andre.raymond@rado-canada.ca

Luc Rhéaume
luc.rheaume@radio-canada.ca

Michel Sylvestre
michel.sylvestre@radio-canada.ca

Caméraman (régulier)
Jean-François Brassard

Monteurs (réguliers)
Claude Bellemare
Renée Mercier
Michel Cloutier
Jason Reed

Infographie
Jean-Claude Vachon

Mixage sonore
Jean-François Bety

Indicatif musical
Simon Proulx

Sous-titrage (réguliers)
Pauline Guérineau
Annie-Marlène Therrien

Administration
Maryse Tellier

Assistante à la coordination
Faby Deschenes

Réalisateur-coordonnateur
Stéphan Gravel
stephan.gravel@radio-canada.ca
Twitter :@stephangravelsv

Rédactrice en chef
Hélène Leroux
helene.leroux@radio-canada.ca

ICI Télé
samedi dimanche 12 h 30
ICI RDI
samedi 20 h
ICI Explora
samedi 20 h, lundi 16 h, jeudi 8 h
À revoir sur ICI Tou.tv

Radio-Canada vous suggère

  • Charles Tisseyre

    Découverte

    Le rendez-vous des téléspectateurs curieux de voir comment la science dans toutes ses dimensions s’incarne dans la vie quotidienne.

  • Explora

    ICI Explora

    Plongez dans les mondes fascinants de la santé, l’environnement, la nature et la science. ICI EXPLORA prouve que l’on n’est jamais trop curieux.

  • Ici Radio-Canada Première

    Les années lumière

    Les années lumière est le seul magazine radiophonique entièrement consacré à la science.