•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
ICI Télé
samedi dimanche 12 h 30
ICI RDI
dimanche 20 h
ICI Explora
samedi 20 h, lundi 16 h, jeudi 8 h

Équipe

Animatrice
Catherine Mercier
catherine.mercier@radio-canada.ca
Twitter : @cathmerc

Journalistes
France Beaudoin
france.beaudoin@radio-canada.ca
Twitter : @beaudoin_france

Gilbert Bégin
gilbert.begin@radio-canada.ca
Twitter :@gilbegin

Rachel Brillant
rachel.brillant@radio-canada.ca

Carine Monat
carine.monat@radio-canada.ca

Maxime Poiré
maxime.poire@radio-canada.ca

Julie Vaillancourt (Montréal)
julie.vaillancourt@radio-canada.ca
Twitter : @vaillaju

Journalistes-réalisateurs
Marc-Yvan Hébert (Winnipeg)
marc-yvan.hebert@radio-canada.ca
Twitter :@myhebert21

Benoit Livernoche
benoit.livernoche@radio-canada.ca

Réalisateurs
Michel du Montier
michel.dumontier@radio-canada.ca

Pier Gagné (Montréal)
pier.gagne@radio-canada.ca

Stéphan Gravel
stephan.gravel@radio-canada.ca
Twitter :@stephangravelsv

Bernard Laroche
bernard.laroche@radio-canada.ca
Twitter :@larocheb

Michel Poirier
michel.poirier@radio-canada.ca

André Raymond (Montréal)
andre.raymond@rado-canada.ca

Luc Rhéaume
luc.rheaume@radio-canada.ca

Michel Sylvestre
michel.sylvestre@radio-canada.ca

Caméraman (régulier)
Jean-François Brassard

Monteurs (réguliers)
Claude Bellemare
Renée Mercier
Michel Cloutier

Infographie
Jean-Claude Vachon

Mixage sonore
Jean-François Bety

Indicatif musical
Simon Proulx

Sous-titrage (réguliers)
Pauline Guérineau
Annie-Marlène Therrien

Administration
Maryse Tellier

Assistante à la coordination
Faby Deschenes

Réalisatrice-coordonnatrice
Catherine Marineau-Dufresne
catherine.marineau-dufresne@radio-canada.ca

Rédactrice en chef
Hélène Leroux
helene.leroux@radio-canada.ca

ICI Télé
samedi dimanche 12 h 30
ICI RDI
dimanche 20 h
ICI Explora
samedi 20 h, lundi 16 h, jeudi 8 h

Radio-Canada vous suggère

  • l'animateur de Découverte, Charles Tisseyre

    Découverte

    Le rendez-vous des téléspectateurs curieux de voir comment la science dans toutes ses dimensions s’incarne dans la vie quotidienne.

  • Publicité: Explora Sauvage à ICI explora en semaine 12h

    ICI Explora

    Plongez dans les mondes fascinants de la santé, l’environnement, la nature et la science. ICI EXPLORA prouve que l’on n’est jamais trop curieux.

  • Les années lumière sur ICI Première.

    Les années lumière

    Les années lumière est le seul magazine radiophonique entièrement consacré à la science.