•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
ICI Télé
mardi 20 h 30 HA Rediffusion : mercredi 12 h 30, samedi 12 h 30
ICI RDI
samedi 21 h 30, dimanche 17 h 30

La question de la semaine sur l'achat à l'unité d'un produit vendu à 3 pour 6$

Des dizaines de petites baies sont vues de haut dans douze petits contenants rectangulaires.

Vous êtes à l'épicerie et vous voyez les framboises en promotion à trois barquettes pour 6 $. Mais vous remarquez que si vous n'en prenez qu'une seule, elle coûte 2,50 $.

Est-ce qu’un commerçant peut demander un prix plus élevé s'il vend un produit à l'unité que s'il le vend en lot?

Oui.

Un commerçant peut choisir de vendre ses produits au prix qu'il veut. C'est son droit. Il doit cependant s’assurer que le prix unitaire est affiché clairement.

Émission du mardi 27 novembre [ Intégrale ]

Segments

ICI Télé
mardi 20 h 30 HA Rediffusion : mercredi 12 h 30, samedi 12 h 30
ICI RDI
samedi 21 h 30, dimanche 17 h 30

Coordonnées téléphoniques

Vous pouvez nous joindre en composant le : 514 790-2636 ou le 1 800 790-2636.