•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Finalistes et gagnants, gagnantes - Gala Québec Cinéma 2021

  • Le club Vinland

    Productions Avenida – Chantal Lafleur

  • La déesse des mouches à feu

    Coop Vidéo de Montréal – Luc Vandal

  • My Salinger Year

    micro_scope – Luc Déry, Kim McCraw | Parallel Films – Ruth Coady, Susan Mullen

  • Nadia, Butterfly

    Némésis Films – Dominique Dussault

  • Souterrain

    Bravo Charlie – Etienne Hansez

  • Félix et le trésor de Morgäa

    Nicola Lemay

  • Jusqu’au déclin

    Patrice Laliberté – 1er scénario de Charles Dionne, Nicolas Krief, Patrice Laliberté

  • Vacarme

    Neegan Trudel – 1er scénario de Jonathan Lemire, Neegan Trudel

  • Anaïs Barbeau-Lavalette

    La déesse des mouches à feu

  • Sophie Dupuis

    Souterrain

  • Philippe Falardeau

    My Salinger Year

  • Benoit Pilon

    Le club Vinland

  • Daniel Roby

    Target Number One

  • Normand Bergeron, Benoit Pilon, Marc Robitaille

    Le club Vinland

  • Sophie Dupuis

    Souterrain

  • Philippe Falardeau

    My Salinger Year

  • Catherine Léger

    La déesse des mouches à feu

  • Daniel Roby

    Target Number One

  • Émilie Bierre (Magalie Jodoin)

    Les nôtres

  • Marie-Evelyne Lessard (Rachel)

    Jusqu'au déclin

  • Margaret Qualley (Joanna)

    My Salinger Year

  • Sarah Sutherland (Dara)

    Like a House on Fire

  • Karelle Tremblay (Josée)

    Death of a Ladies' Man

  • Réal Bossé (Alain)

    Jusqu'au déclin

  • Paul Doucet (Jean-Marc Ricard)

    Les nôtres

  • Patrick Hivon (Mathieu)

    Mont Foster

  • Antoine Olivier Pilon (Daniel Léger)

    Target Number One

  • Sébastien Ricard (frère Jean)

    Le club Vinland

  • Sophie Desmarais (Karine)

    Vacarme

  • Marianne Farley (Isabelle Jodoin)

    Les nôtres

  • Éléonore Loiselle (Marie-Ève)

    La déesse des mouches à feu

  • Caroline Néron (La mère)

    La déesse des mouches à feu

  • Sigourney Weaver (Margaret)

    My Salinger Year

  • Normand D’Amour (Le père)

    La déesse des mouches à feu

  • Rémy Girard (frère Léon)

    Le club Vinland

  • James Hyndman (Mario)

    Souterrain

  • Robin L’Houmeau (Keven)

    La déesse des mouches à feu

  • Théodore Pellerin (Julien)

    Souterrain

  • Kelly Depeault (Catherine)

    La déesse des mouches à feu

  • Jasmine Lemée (Laura)

    Mon cirque à moi

  • Rosalie Pépin (Émilie)

    Vacarme

  • Joakim Robillard (Maxime)

    Souterrain

  • Arnaud Vachon (Émile Lacombe)

    Le club Vinland

  • Wintopia

    Mira Burt-Wintonick | Office national du film du Canada – Annette Clarke | EyeSteelFilm – Bob Moore

  • Tant que j’ai du respir dans le corps

    Steve Patry | Les Films de l'Autre – Steve Patry

  • Je m’appelle humain

    Kim O'Bomsawin | Terre Innue – Andrée-Anne Frenette

  • The Forbidden Reel

    Ariel Nasr | Office national du film du Canada – Kat Baulu | Loaded Pictures – Sergeo Kirby | Ariel Nasr

  • Errance sans retour

    Mélanie Carrier, Olivier Higgins | Mö Films – Mélanie Carrier, Olivier Higgins

  • Aniksha

    Vincent Toi | Vincent Toi, Guillaume Collin

  • Comme une comète

    Ariane Louis-Seize | Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering

  • Écume

    Omar Elhamy | Les Films Rôdeurs – Jonathan Beaulieu-Cyr, Paul Chotel

  • Goodbye Golovin

    Mathieu Grimard | Golovin Films – Simon Corriveau-Gagné, Mathieu Grimard

  • Lune

    Zoé Pelchat | MéMO Films – Mélanie S. Dubois

  • Barcelona de Foc

    Theodore Ushev | Theodore Ushev

  • The Fourfold

    Alisi Telengut | Alisi Telengut

  • In the Shadow of the Pines

    Anne Koizumi | Nava Projects – Sahar Yousefi

  • Moi, Barnabé

    Jean-François Lévesque | Office national du film du Canada – Julie Roy

  • La saison des hibiscus

    Éléonore Goldberg | Embuscade films – Nicolas Dufour-Laperrière

  • Clebs

    Halima Ouardiri | Halima Ouardiri

  • Le frère

    Jérémie Battaglia | Les Films Extérieur Jour – Amélie Lambert Bouchard

  • Life of a Dog

    Danae Elon, Rosana Matecki | Entre deux mondes Productions – Paul Cadieux, Danae Elon

  • Nitrate

    Yousra Benziane | Yousra Benziane, Les films de l'Autre

  • Port d’attache

    Laurence Lévesque | Elise Bois

  • Les Rose

    Office national du film du Canada | Office national du film du Canada – Colette Loumède | Babel Films – Félix Rose, Philippe-A. Allard, Mario Frascarelli, Eric Piccoli | Félix Rose

  • Le club Vinland

    Les Films Opale | Productions Avenida – Chantal Lafleur | Benoît Pilon | Normand Bergeron, Marc Robitaille, Benoît Pilon

  • La déesse des mouches à feu

    Entract Films | Coop Vidéo de Montréal – Luc Vandal | Anaïs Barbeau-Lavalette | Catherine Léger

  • Jusqu'au déclin

    Netflix | Couronne Nord – Julie Groleau | Patrice Laliberté | Nicolas Krief, Patrice Laliberté, Charles Dionne

  • Je m’appelle humain

    Maison 4:3 | Terre Innue – Andrée-Anne Frenette | Kim O'Bomsawin | Kim O'Bomsawin

  • Association coopérative de productions audiovisuelles (ACPAV)

    Représentée par Marc Daigle et Bernadette Payeur

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Radio-Canada vous suggère

Médias sociaux