•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Finalistes et gagnants - Québec Cinéma 2020

  • Antigone

    ACPAV – Marc Daigle

  • Fabuleuses

    GO Films – Nicole Robert

  • La femme de mon frère

    Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant

  • Il pleuvait des oiseaux

    Les Films Outsiders – Ginette Petit

  • Jeune Juliette

    Metafilms – Sylvain Corbeil

  • Kuessipan

    Max Films Média – Félize Frappier

  • Mafia inc.

    Attraction Images – Antonello Cozzolino | Caramel Films – Valérie D'Auteuil, André Rouleau

  • Mad Dog Labine

    Jonathan Beaulieu-Cyr, Renaud Lessard – 1er scénario de Jonathan Beaulieu-Cyr, Renaud Lessard

  • Sympathie pour le diable

    Guillaume de Fontenay – 1er scénario de Guillaume de Fontenay, Guillaume Vigneault

  • Le vingtième siècle

    Matthew Rankin – 1er scénario de Matthew Rankin

  • Monia Chokri

    La femme de mon frère

  • Guillaume de Fontenay

    Sympathie pour le diable

  • Sophie Deraspe

    Antigone

  • Matthew Rankin

    Le vingtième siècle

  • Myriam Verreault

    Kuessipan

  • Louise Archambault

    Il pleuvait des oiseaux

  • Jean Barbe, Guillaume de Fontenay, Guillaume Vigneault

    Sympathie pour le diable

  • Sophie Deraspe

    Antigone

  • Anne Émond

    Jeune Juliette

  • Naomi Fontaine, Myriam Verreault

    Kuessipan

  • Anne-Élisabeth Bossé (Sophia)

    La femme de mon frère

  • Anne Dorval (Isabelle Brodeur)

    14 jours 12 nuits

  • Léane Labrèche-Dor (Valérie)

    Le rire

  • Andrée Lachapelle (Gertrude | Marie-Desneige)

    Il pleuvait des oiseaux

  • Noémie O’Farrell (Laurie)

    Fabuleuses

  • Robin Aubert (Bernard)

    Jeune Juliette

  • Marc-André Grondin (Vincent « Vince » Gamache)

    Mafia inc.

  • Patrick Hivon (Karim)

    La femme de mon frère

  • Niels Schneider (Paul Marchand)

    Sympathie pour le diable

  • Gilbert Sicotte (Charlie)

    Il pleuvait des oiseaux

  • Micheline Bernard (Francine)

    Matthias et Maxime

  • Juliette Gosselin (Clara Diamond)

    Fabuleuses

  • Micheline Lanctôt (Jeanne)

    Le rire

  • Eve Landry (Rafaëlle [Raf])

    Il pleuvait des oiseaux

  • Geneviève Schmidt (France Gauthier)

    Menteur

  • Robin Aubert (Réjean)

    Merci pour tout

  • Sergio Castellitto (Francesco « Franck » Paternò)

    Mafia inc.

  • Pier-Luc Funk (Rivette)

    Matthias et Maxime

  • Sasson Gabai (Hichem)

    La femme de mon frère

  • Rémy Girard (Tom)

    Il pleuvait des oiseaux

  • Catherine Chabot (Chloé Therrien)

    Menteur

  • Sharon Fontaine-Ishpatao (Mikuan Vollant [16-21 ans])

    Kuessipan

  • Alexane Jamieson (Juliette)

    Jeune Juliette

  • Nahéma Ricci (Antigone)

    Antigone

  • Lilou Roy-Lanouette (Yanna)

    Jouliks

  • Jacinthe Beaudet, Tobie Fraser, Geneviève Hébert, Myriam Verreault

    Kuessipan

  • Nathalie Boutrie (Casting NB)

    Jeune Juliette

  • Nathalie Boutrie (Casting NB) | Francis Cantin, Bruno Rosato (Casting Cantin Rosato)

    Mafia inc.

  • Sophie Deraspe, Isabelle Couture | Pierre Pageau, Daniel Poisson (Gros Plan)

    Antigone

  • Karel Quinn (Casting Karel Quinn) | Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille)

    Il pleuvait des oiseaux

  • Éric Barbeau

    La femme de mon frère

  • Dany Boivin

    Le vingtième siècle

  • Marie-Claude Gosselin, Jean Lebourdais

    Il pleuvait des oiseaux

  • Sylvain Lemaitre

    Jeune Juliette

  • David Pelletier

    Mafia inc.

  • Yves Bélanger

    14 jours 12 nuits

  • Nicolas Canniccioni

    Kuessipan

  • Josée Deshaies

    La femme de mon frère

  • Mathieu Laverdière

    Il pleuvait des oiseaux

  • André Turpin

    Matthias et Maxime

  • Claude Beaugrand, Michel B. Bordeleau, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye, Raymond Legault

    The Song of Names

  • Sylvain Bellemare, Jocelyn Caron, Bernard Gariépy Strobl, Dominique Lacour

    Sympathie pour le diable

  • Serge Boivin, Olivier Calvert, Samuel Gagnon-Thibodeau, Roger Guérin

    Ville Neuve

  • Luc Boudrias, Sylvain Brassard, Jean Camden

    Mafia inc.

  • Bernard Gariépy Strobl, Sacha Ratcliffe, Lynne Trépanier

    Le vingtième siècle

  • Geoffrey Boulangé, Sophie Deraspe

    Antigone

  • Monia Chokri, Justine Gauthier

    La femme de mon frère

  • Xavier Dolan

    Matthias et Maxime

  • Myriam Poirier

    14 jours 12 nuits

  • Matthew Rankin

    Le vingtième siècle

  • Alchimie 24 – Alain Lachance, Jean-Pierre Riverin

    The Song of Names

  • Mikros – Véronique Dessard, Philippe Frère

    The Hummingbird Project

  • Oblique FX – Benoit Brière, Louis-Philippe Clavet, Kinga Sabela

    Sympathie pour le diable

  • Andréa Bélanger, David Ratté (Will Driving West)

    Il pleuvait des oiseaux

  • Jean-Michel Blais

    Matthias et Maxime

  • Jean Massicotte, Jad Orphée Chami

    Antigone

  • Howard Shore

    The Song of Names

  • Christophe Lamarche-Ledoux, Peter Venne

    Le vingtième siècle

  • Valérie Lévesque

    Mafia inc.

  • Ginette Magny

    Jouliks

  • Patricia McNeil

    La femme de mon frère

  • Patricia McNeil

    Le vingtième siècle

  • Caroline Poirier

    Il pleuvait des oiseaux

  • Jeanne Lafond

    Jouliks

  • Léonie Lévesque-Robert

    Fabuleuses

  • Bruno Gatien, Marlène Rouleau

    Mafia inc.

  • Adriana Verbert

    Le vingtième siècle

  • Erik Gosselin, Edwina Voda

    Matthias et Maxime

  • Michelle Côté

    The Song of Names

  • Stéphanie Deflandre

    Mafia inc.

  • Nermin Grbic

    Le vingtième siècle

  • Daniel Jacob

    Fabuleuses

  • Martin Lapointe

    Il pleuvait des oiseaux

  • Alexandre le fou

    Pedro Pires | Pedro Pires

  • Mad Dog & The Butcher – Les derniers vilains

    Thomas Rinfret | Divertissement Breakout – Vito Balenzano, Bruno Rosato | Vélocité International – Valérie Bissonnette

  • Soleils noirs

    Julien Elie | Cinéma Belmopán – Julien Elie

  • Xalko

    Hind Benchekroun, Sami Mermer | Les films de la tortue – Hind Benchekroun | Sami Mermer

  • Ziva Postec. La monteuse derrière le film Shoah

    Catherine Hébert | Les Films Camera Oscura – Christine Falco

  • Dominic Dorval, Vincent Masse, Thomas Rinfret, Richard Tremblay

    Mad Dog & The Butcher – Les derniers vilains

  • Sami Mermer

    Xalko

  • François Messier-Rheault, Ernesto Pardo

    Soleils noirs

  • Pedro Pires

    Alexandre le fou

  • Pedro Ruiz

    Sur les toits Havane

  • Benoit Côté, Thomas Rinfret

    Mad Dog & The Butcher – Les derniers vilains

  • Sylvia De Angelis, Sophie Leblond, Pedro Pires

    Alexandre le fou

  • Aube Foglia

    Soleils noirs

  • Annie Jean

    Ziva Postec. La monteuse derrière le film Shoah

  • Natalie Lamoureux

    Une femme, ma mère

  • Wolfgang Beck, Mustafa Bölükbasi, Kerem Çakir, Huseyin Can Erol, Sonat Hançer, Eric Lebœuf, Bruno Pucella, Ibrahim Tarhan, Yener Yalçin, Tolga Yelekçi

    Échos d'Istanbul

  • Luc Boudrias, Patrice LeBlanc

    Une femme, ma mère

  • Sylvain Brassard, Benoit Leduc, Gaël Poisson Lemay

    Alexandre le fou

  • Shelley Craig, Marie-Pierre Grenier, Luc Léger, Geoffrey Mitchell

    La fin des terres

  • René Portillo

    Sur les toits Havane

  • Je finirai en prison

    Alexandre Dostie | Art & Essai – Hany Ouichou

  • Jojo

    Guillaume Laurin | Couronne Nord – Fanny Forest, Julie Groleau, Guillaume Laurin

  • Juste moi et toi

    Sandrine Brodeur-Desrosiers | Les Films Camera Oscura – Johannie Deschambault

  • SDR

    Alexa-Jeanne Dubé | À Deux – Emili Mercier

  • Une bombe au cœur

    Rémi St-Michel | Christal Films Productions – Christian Larouche | Panache Films – Sébastien Létourneau

  • Le cortège

    Pascal Blanchet, Rodolphe Saint-Gelais | Office national du film du Canada – Julie Roy

  • Le mal du siècle

    Catherine Lepage | Office national du film du Canada – Marc Bertrand

  • Organic

    Steven Woloshen | Steven Woloshen

  • Physique de la tristesse

    Theodore Ushev | Office national du film du Canada – Marc Bertrand

  • Les vêtements

    Caroline Blais | Caroline Blais

  • Antigone

    Sophie Deraspe | ACPAV – Marc Daigle | Maison 4:3

  • La femme de mon frère

    Monia Chokri | Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant | Les Films Séville

  • Genèse

    Philippe Lesage | Unité centrale – Galilé Marion-Gauvin | FunFilm Distribution

  • Kuessipan

    Myriam Verreault | Max Films Média – Félize Frappier | Filmoption International

  • Matthias et Maxime

    Xavier Dolan | Productions Sons of Manual – Xavier Dolan, Nancy Grant | Les Films Séville

  • Répertoire des villes disparues

    Denis Côté | Couzin Films – Ziad Touma | Maison 4:3

  • La femme de mon frère

    Monia Chokri | Les Films Séville | Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant

  • Il pleuvait des oiseaux

    Louise Archambault | MK2 | Mile End | Les Films Outsiders – Ginette Petit

  • Mafia inc.

    Daniel Grou (Podz) | Les Films Séville | Attraction Images – Antonello Cozzolino | Caramel Films – Valérie D'Auteuil, André Rouleau

  • Menteur

    Émile Gaudreault | Les Films Séville | Les Films du Lac – Émile Gaudreault | Cinémaginaire – Denise Robert

  • Merci pour tout

    Louise Archambault | Les Films Séville | Amalga – André Dupuy

  • Alanis Obomsawin

    Cinéaste

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Radio-Canada vous suggère

Médias sociaux