•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Finalistes et gagnants - Gala Québec Cinéma 2019

  • La chute de l’empire américain

    Denys Arcand | Cinémaginaire – Denise Robert

  • Cielo

    Alison McAlpine | Errante Producciones – Paola Castillo | Second Sight Pictures – Alison McAlpine

  • La course des tuques

    Benoit Godbout et François Brisson | CarpeDiem Film & TV – Marie-Claude Beauchamp

  • La disparition des lucioles

    Sébastien Pilote | ACPAV – Marc Daigle, Bernadette Payeur

  • Eye on Juliet

    Kim Nguyen | Item 7 – Pierre Even

  • 1991

    Ricardo Trogi | Les Films Séville | Go Films – Nicole Robert

  • La Bolduc

    François Bouvier | Les Films Christal | Caramel Films – Valérie d'Auteuil, André Rouleau

  • La chute de l’empire américain

    Denys Arcand | Les Films Séville | Cinémaginaire – Denise Robert

  • La course des tuques

    Benoit Godbout et François Brisson | Les Films Séville | CarpeDiem Film & TV – Marie-Claude Beauchamp

  • La disparition des lucioles

    Sébastien Pilote | Les Films Séville | ACPAV – Marc Daigle, Bernadette Payeur

  • Bone Mother

    Dale Hayward, Sylvie Trouvé | Office national du film du Canada – Jelena Popović

  • La chambre des filles

    Claire Brognez | Les Films de l'Autre – Claire Brognez

  • Mais un oiseau ne chantait pas

    Pierre Hébert | Pierre Hébert

  • Not Your Panda

    Tigris Alt Sakda | Tigris Alt Sakda

  • Le sujet

    Patrick Bouchard | Office national du film du Canada – Julie Roy

  • Brotherhood

    Meryam Joobeur | Cinétéléfilms – Habib Attia, Sarra Ben-Hassen | Meryam Joobeur | Laika Film & Television – Andreas Rocksén | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon

  • Fauve

    Jérémy Comte | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Achromatic Media – Evren Boisjoli

  • Lunar-Orbit Rendezvous

    Mélanie Charbonneau | Hutte Films – Virginie Nolin

  • Milk

    Santiago Menghini | Newton's Cradle – Max Walker

  • Mon Boy

    Sarah Pellerin | La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, Annie-Claude Quirion

  • Anote’s Ark

    Matthieu Rytz | EyeSteelFilm – Matthieu Rytz

  • L’autre Rio

    Émilie Beaulieu-Guérette | Colonelle films – Fanny Drew, Geneviève Dulude-De Celles, Sarah Mannering

  • Cielo

    Alison McAlpine | Errante Producciones – Paola Castillo | Second Sight Pictures – Alison McAlpine

  • Innu Nikamu : Chanter la résistance

    Kevin Bacon Hervieux | Terre Innue – Ian Boyd

  • Pauline Julien, intime et politique

    Pascale Ferland | Office national du film du Canada – Johanne Bergeron

  • Émilie Bierre (Mylia)

    Une colonie

  • Irlande Côté (Camille)

    Une colonie

  • Lévi Doré (Steeve Simard)

    La chute de Sparte

  • Maripier Morin (Aspasie / Camille Lafontaine)

    La chute de l'empire américain

  • Jacob Whiteduck-Lavoie (Jimmy)

    Une colonie

  • Robin Aubert (Henri)

    Une colonie

  • Pier-Luc Funk (Maxime)

    Genèse

  • Vincent Leclerc (Jean-Claude)

    La chute de l'empire américain

  • Alexandre Nachi (Arturo)

    1991

  • Henri Picard (Marc)

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • Sandrine Bisson (Claudette)

    1991

  • Céline Bonnier (Dyane)

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • Larissa Corriveau (Adèle)

    Répertoire des villes disparues

  • Mélissa Désormeaux-Poulin (Catherine Beauregard)

    Dérive

  • Natalia Dontcheva (Elena)

    Sashinka

  • Jean-Carl Boucher (Ricardo)

    1991

  • Pierre-Luc Brillant (Steve)

    La disparition des lucioles

  • Martin Dubreuil (Yves Boisvert)

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • Patrick Hivon (Kevin)

    Nous sommes Gold

  • Théodore Pellerin (Guillaume)

    Genèse

  • Josée Deschênes (Gisèle Dubé)

    Répertoire des villes disparues

  • Debbie Lynch-White (Mary Travers)

    La Bolduc

  • Brigitte Poupart (Marie-Claire Dubé)

    Les salopes ou le sucre naturel de la peau

  • Karelle Tremblay (Léo)

    La disparition des lucioles

  • Carla Turcotte (Sasha)

    Sashinka

  • Steve Asselin

    1991

  • Ian Lagarde

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • François Messier-Rheault

    Répertoire des villes disparues

  • Sara Mishara

    La grande noirceur

  • Ronald Plante

    La Bolduc

  • Guillaume Corbeil, Yan Giroux

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • Geneviève Dulude-De Celles

    Une colonie

  • André Gulluni, Claude Lalonde

    Origami

  • Eric K. Boulianne

    Avant qu'on explose

  • Ricardo Trogi

    1991

  • Denis Côté

    Répertoire des villes disparues

  • Geneviève Dulude-De Celles

    Une colonie

  • Maxime Giroux

    La grande noirceur

  • Yan Giroux

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • Ricardo Trogi

    1991

  • Yan Giroux

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • 1991

    Go Films – Nicole Robert

  • À tous ceux qui ne me lisent pas

    micro_scope – Luc Déry, Élaine Hébert, Kim McCraw

  • La Bolduc

    Caramel Films – Valérie d'Auteuil, André Rouleau

  • Genèse

    L'Unité centrale – Galilé Marion-Gauvin

  • La grande noirceur

    Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant

  • Répertoire des villes disparues

    Couzin Films – Ziad Touma

  • Une colonie

    Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Médias sociaux

Radio-Canada vous suggère