Vous naviguez sur l'ancien site
Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Finalistes et gagnants - Gala Québec Cinéma 2019

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

  • La chute de l’empire américain

    Denys Arcand | Cinémaginaire – Denise Robert

  • Cielo

    Alison McAlpine | Errante Producciones – Paola Castillo | Second Sight Pictures – Alison McAlpine

  • La course des tuques

    Benoit Godbout et François Brisson | CarpeDiem Film & TV – Marie-Claude Beauchamp

  • La disparition des lucioles

    Sébastien Pilote | ACPAV – Marc Daigle, Bernadette Payeur

  • Eye on Juliet

    Kim Nguyen | Item 7 – Pierre Even

Prix du public

  • 1991

    Ricardo Trogi | Les Films Séville | Go Films – Nicole Robert

  • La Bolduc

    François Bouvier | Les Films Christal | Caramel Films – Valérie d'Auteuil, André Rouleau

  • La chute de l’empire américain

    Denys Arcand | Les Films Séville | Cinémaginaire – Denise Robert

  • La course des tuques

    Benoit Godbout et François Brisson | Les Films Séville | CarpeDiem Film & TV – Marie-Claude Beauchamp

  • La disparition des lucioles

    Sébastien Pilote | Les Films Séville | ACPAV – Marc Daigle, Bernadette Payeur

Meilleur court métrage | Animation

  • Bone Mother

    Dale Hayward, Sylvie Trouvé | Office national du film du Canada – Jelena Popović

  • La chambre des filles

    Claire Brognez | Les Films de l'Autre – Claire Brognez

  • Mais un oiseau ne chantait pas

    Pierre Hébert | Pierre Hébert

  • Not Your Panda

    Tigris Alt Sakda | Tigris Alt Sakda

  • Le sujet

    Patrick Bouchard | Office national du film du Canada – Julie Roy

Meilleur court métrage | Fiction

  • Brotherhood

    Meryam Joobeur | Cinétéléfilms – Habib Attia, Sarra Ben-Hassen | Meryam Joobeur | Laika Film & Television – Andreas Rocksén | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon

  • Fauve

    Jérémy Comte | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Achromatic Media – Evren Boisjoli

  • Lunar-Orbit Rendezvous

    Mélanie Charbonneau | Hutte Films – Virginie Nolin

  • Milk

    Santiago Menghini | Newton's Cradle – Max Walker

  • Mon Boy

    Sarah Pellerin | La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, Annie-Claude Quirion

Meilleur film documentaire

  • Anote’s Ark

    Matthieu Rytz | EyeSteelFilm – Matthieu Rytz

  • L’autre Rio

    Émilie Beaulieu-Guérette | Colonelle films – Fanny Drew, Geneviève Dulude-De Celles, Sarah Mannering

  • Cielo

    Alison McAlpine | Errante Producciones – Paola Castillo | Second Sight Pictures – Alison McAlpine

  • Innu Nikamu : Chanter la résistance

    Kevin Bacon Hervieux | Terre Innue – Ian Boyd

  • Pauline Julien, intime et politique

    Pascale Ferland | Office national du film du Canada – Johanne Bergeron

Révélation de l'année

  • Émilie Bierre (Mylia)

    Une colonie

  • Irlande Côté (Camille)

    Une colonie

  • Lévi Doré (Steeve Simard)

    La chute de Sparte

  • Maripier Morin (Aspasie / Camille Lafontaine)

    La chute de l'empire américain

  • Jacob Whiteduck-Lavoie (Jimmy)

    Une colonie

Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

  • Robin Aubert (Henri)

    Une colonie

  • Pier-Luc Funk (Maxime)

    Genèse

  • Vincent Leclerc (Jean-Claude)

    La chute de l'empire américain

  • Alexandre Nachi (Arturo)

    1991

  • Henri Picard (Marc)

    À tous ceux qui ne me lisent pas

Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

  • Sandrine Bisson (Claudette)

    1991

  • Céline Bonnier (Dyane)

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • Larissa Corriveau (Adèle)

    Répertoire des villes disparues

  • Mélissa Désormeaux-Poulin (Catherine Beauregard)

    Dérive

  • Natalia Dontcheva (Elena)

    Sashinka

Meilleure interprétation masculine | Premier rôle

  • Jean-Carl Boucher (Ricardo)

    1991

  • Pierre-Luc Brillant (Steve)

    La disparition des lucioles

  • Martin Dubreuil (Yves Boisvert)

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • Patrick Hivon (Kevin)

    Nous sommes Gold

  • Théodore Pellerin (Guillaume)

    Genèse

Meilleure interprétation féminine | Premier rôle

  • Josée Deschênes (Gisèle Dubé)

    Répertoire des villes disparues

  • Debbie Lynch-White (Mary Travers)

    La Bolduc

  • Brigitte Poupart (Marie-Claire Dubé)

    Les salopes ou le sucre naturel de la peau

  • Karelle Tremblay (Léo)

    La disparition des lucioles

  • Carla Turcotte (Sasha)

    Sashinka

Meilleure direction de la photographie

  • Steve Asselin

    1991

  • Ian Lagarde

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • François Messier-Rheault

    Répertoire des villes disparues

  • Sara Mishara

    La grande noirceur

  • Ronald Plante

    La Bolduc

Meilleur scénario

  • Guillaume Corbeil, Yan Giroux

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • Geneviève Dulude-De Celles

    Une colonie

  • André Gulluni, Claude Lalonde

    Origami

  • Eric K. Boulianne

    Avant qu'on explose

  • Ricardo Trogi

    1991

Meilleure réalisation

  • Denis Côté

    Répertoire des villes disparues

  • Geneviève Dulude-De Celles

    Une colonie

  • Maxime Giroux

    La grande noirceur

  • Yan Giroux

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • Ricardo Trogi

    1991

Meilleur premier film

  • Yan Giroux

    À tous ceux qui ne me lisent pas

Meilleur film

  • 1991

    Go Films – Nicole Robert

  • À tous ceux qui ne me lisent pas

    micro_scope – Luc Déry, Élaine Hébert, Kim McCraw

  • La Bolduc

    Caramel Films – Valérie d'Auteuil, André Rouleau

  • Genèse

    L'Unité centrale – Galilé Marion-Gauvin

  • La grande noirceur

    Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant

  • Répertoire des villes disparues

    Couzin Films – Ziad Touma

  • Une colonie

    Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Médias sociaux

Radio-Canada vous suggère