•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Finalistes et gagnants - Gala Artisans Québec Cinéma 2019

  • Pierre Mignot

    Directeur de la photographie

  • Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Serge Giguère

    Les lettres de ma mère

  • Bruno Bélanger, Marie-Pierre Grenier, Francisco Heron De Alencar

    L'autre Rio

  • Cyril Bourseaux, Mélanie Gauthier, Simon Léveillé, Simon Plouffe, Lynne Trépanier, Jean Paul Vialard, Shikuan Shetush Vollant

    Ceux qui viendront, l'entendront

  • Olivier Calvert, Jean Paul Vialard

    Pauline Julien, intime et politique

  • Andrés Carrasco, Miguel Hormazábal, Mauricio López, Alison McAlpine, Rodrigo Salvatierra, Carlo Sanchez Farías, Claudio Vargas

    Cielo

  • Mila Aung-Thwin, Oana Suteu Khintirian

    Anote's Ark

  • Natacha Dufaux

    L'autre Rio

  • Vincent Guignard, Alexandre Leblanc

    A Sister's Song

  • Catherine Legault

    Les lettres de ma mère

  • René Roberge

    Pauline Julien, intime et politique

  • Benjamín Echazarreta

    Cielo

  • Danae Elon, Itamar Mendes Flohr

    A Sister's Song

  • Sylvestre Guidi

    New Memories

  • Alexandre Lampron

    Des histoires inventées

  • Matthieu Rytz

    Anote's Ark

  • Nathalie Boutrie (Casting NB)

    La chute de Sparte

  • Ariane Castellanos

    Une colonie

  • Chloé Cinq-Mars

    Dérive

  • Denis Côté

    Répertoire des villes disparues

  • Nolwenn Daste, Fanny Rainville, Kristina Wagenbauer

    Sashinka

  • Nathalie Dion

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • André Duval

    La chute de Sparte

  • Daniel Jacob

    1991

  • Martin Lapointe

    La Bolduc

  • Dominique T. Hasbani

    Répertoire des villes disparues

  • Audrey Bitton

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • Virginie Boudreau

    1991

  • Nicole Lapierre

    La Bolduc

  • Léonie Lévesque-Robert

    Une colonie (ex aequo)

  • Dominique T. Hasbani

    Genèse (ex aequo)

  • Dominique T. Hasbani

    Répertoire des villes disparues

  • Caroline Bodson

    Répertoire des villes disparues

  • Mariane Carter

    La Bolduc

  • Mélanie Garcia

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • Anne-Karine Gauthier

    1991

  • Patricia McNeil

    La grande noirceur

  • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz »Ferland, Marie-Claude Lafontaine

    La Bolduc

  • Fix Studio – Aurélia Abate, Delphine Lasserre, Bruno Maillard | Oblique FX – B.Brière, L-P Clavet, V. Garcia, E. Rodrigue

    Dans la brume

  • Fly Studio – Jean-Pierre Boies, Jean-François Talbot

    1991

  • Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye

    Allure

  • Claude Beaugrand, Michel B. Bordeleau, Luc Boudrias, Gilles Corbeil

    La Bolduc

  • Stéphane Bergeron, Olivier Calvert, Gilles Corbeil

    La disparition des lucioles

  • Luc Boudrias, Frédéric Cloutier, Stephen De Oliveira

    La grande noirceur

  • Sylvain Brassard, Michel Lecoufle

    1991

  • Olivier Alary

    La grande noirceur

  • Philippe B

    Nous sommes Gold

  • Frédéric Bégin

    1991

  • Philippe Brault

    La disparition des lucioles

  • Peter Venne

    Avant qu'on explose

  • Michel Arcand

    La Bolduc

  • Mathieu Bouchard-Malo

    Genèse

  • Mathieu Bouchard-Malo

    La grande noirceur

  • Elric Robichon

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • Yvann Thibaudeau

    1991

  • Sylvain Dion, Patricia McNeil

    La grande noirceur

  • Raymond Dupuis

    La Bolduc

  • Marie-Pier Fortier

    Répertoire des villes disparues

  • Marie-Claude Gosselin

    À tous ceux qui ne me lisent pas

  • Christian Legaré

    1991

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Médias sociaux

Radio-Canada vous suggère