Vous naviguez sur l'ancien site
Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Finalistes et gagnants - Gala Québec Cinéma 2018

Prix du public

  • Ballerina

    Ballerina

    Les Films Séville | Caramel Films – Valérie D’Auteuil, André Rouleau | Quad – Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun, Yann Zenou

  • Bon cop, bad cop 2

    Bon cop, bad cop 2

    Les Films Séville | Jessie Films – François Flamand, Patrick Huard | Item 7 – Pierre Even

  • De père en flic 2

    De père en flic 2

    Les Films Séville | Cinémaginaire – Denise Robert | | Émile Gaudreault

  • Junior majeur

    Junior majeur

    Les Films Christal | Christal Films Productions – Christian Larouche

  • Le trip à trois

    Le trip à trois

    Les Films Séville | Amalga – André Dupuy | | A Média – Guillaume Lespérance

Meilleur court métrage | Animation

  • Avec ou sans soleil

    Avec ou sans soleil

    Jean-Guillaume Bastien | Jean-Guillaume Bastien | Festival du nouveau cinéma

  • La maison du hérisson

    La maison du hérisson

    Eva Cvijanovic | Office national du film du Canada – Jelena Popovic | Bonobostudio – Vanja Andrijevic

  • Me, Baby & the Alligator

    Me, Baby & the Alligator

    Jean Faucher | Jean Faucher | Bob Olivier

  • La pureté de l’enfance

    La pureté de l’enfance

    Zviane | Office national du film du Canada – Julie Roy, Marc Bertrand | Sacrebleu Productions – Ron Dyens

  • Toutes les poupées ne pleurent pas

    Toutes les poupées ne pleurent pas

    Frédérick Tremblay | Pierre Lesage | Frédérick Tremblay | La Bande Vidéo

Meilleur court métrage | Fiction

  • The Catch

    The Catch

    Holly Brace-Lavoie | Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering

  • Born in the Maelstrom

    Born in the Maelstrom

    Meryam Joobeur | Art & Essai – Hany Ouichou | Sylvain Corbeil

  • Crème de menthe

    Crème de menthe

    Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné | La Boîte de pickup – Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné

  • Lost Paradise Lost

    Lost Paradise Lost

    Yan Giroux | Midi La Nuit – Annick Blanc

  • Pre-Drink

    Pre-Drink

    Marc-Antoine Lemire | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Les Films de la Méduse – Marc-Antoine Lemire

Meilleur film documentaire

  • Destierros

    Destierros

    Hubert Caron-Guay | Les Films de l’Autre – Hubert Caron-Guay

  • Manic

    Manic

    Kalina Bertin | EyeSteelFilm – Kalina Bertin, Marina Serrao

  • La part du diable

    La part du diable

    Luc Bourdon | Office national du film du Canada – Colette Loumède

  • La résurrection d’Hassan

    La résurrection d’Hassan

    Carlo Guillermo Proto | The Handshake Productions – Carlo Guillermo Proto

  • Sur la lune de nickel

    Sur la lune de nickel

    François Jacob | Les Films Camera Oscura – Christine Falco, Vuk Stojanovic

Révélation de l'année

  • Romane Denis (Mégane)

    Romane Denis (Mégane)

    Charlotte a du fun

  • Marine Johnson (La jeune fille)

    Marine Johnson (La jeune fille)

    La petite fille qui aimait trop les allumettes

  • Théodore Pellerin (Vincent)

    Théodore Pellerin (Vincent)

    Chien de garde

  • Rose-Marie Perreault (Mag)

    Rose-Marie Perreault (Mag)

    Les faux tatouages

  • Nabil Rajo (Hakeem Nour)

    Nabil Rajo (Hakeem Nour)

    Boost

Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

  • Jahmil French (Anthony « A-Mac » MacDonald)

    Jahmil French (Anthony « A-Mac » MacDonald)

    Boost

  • Robert Morin (Le sous-ministre)

    Robert Morin (Le sous-ministre)

    Tuktuq

  • Emmanuel Schwartz (Étienne Maltais)

    Emmanuel Schwartz (Étienne Maltais)

    Hochelaga, terre des âmes

  • Guy Thauvette (Le patient)

    Guy Thauvette (Le patient)

    Le problème d’infiltration

  • Anthony Therrien (Francis)

    Anthony Therrien (Francis)

    Charlotte a du fun

Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

  • Isabelle Blais (Myriam)

    Isabelle Blais (Myriam)

    Tadoussac

  • Sandra Dumaresq (Brigitte)

    Sandra Dumaresq (Brigitte)

    Le problème d’infiltration

  • Micheline Lanctôt (Pauline)

    Micheline Lanctôt (Pauline)

    Les affamés

  • Brigitte Poupart (Céline)

    Brigitte Poupart (Céline)

    Les affamés

  • Karine Vanasse (Isabelle)

    Karine Vanasse (Isabelle)

    Et au pire, on se mariera

Meilleure interprétation masculine | Premier rôle

  • Christian Bégin (Louis)

    Christian Bégin (Louis)

    Le problème d’infiltration

  • Jesse Camacho (Chris)

    Jesse Camacho (Chris)

    We’re Still Together

  • Patrick Huard (David Bouchard)

    Patrick Huard (David Bouchard)

    Bon cop, bad cop 2

  • Joey Klein (Bobby)

    Joey Klein (Bobby)

    We’re Still Together

  • Jean-Simon Leduc (JP)

    Jean-Simon Leduc (JP)

    Chien de garde

Meilleure interprétation féminine | Premier rôle

  • Charlotte Aubin (Mathilde)

    Charlotte Aubin (Mathilde)

    Isla Blanca

  • Mélissa Désormeaux-Poulin (Estelle Legrand)

    Mélissa Désormeaux-Poulin (Estelle Legrand)

    Le trip à trois

  • Denise Filiatrault (Mme Lapierre)

    Denise Filiatrault (Mme Lapierre)

    C’est le cœur qui meurt en dernier

  • Maude Guérin (Joe)

    Maude Guérin (Joe)

    Chien de garde

  • Élise Guilbault (Monique Langevin)

    Élise Guilbault (Monique Langevin)

    Pour vivre ici

Meilleur scénario

  • Nicole Bélanger

    Nicole Bélanger

    Les rois mongols

  • Darren Curtis

    Darren Curtis

    Boost

  • Sophie Dupuis

    Sophie Dupuis

    Chien de garde

  • Robert Morin

    Robert Morin

    Le problème d’infiltration

  • Gabriel Sabourin

    Gabriel Sabourin

    C’est le cœur qui meurt en dernier

Meilleure réalisation

  • Robin Aubert

    Robin Aubert

    Les affamés

  • Darren Curtis

    Darren Curtis

    Boost

  • Sophie Dupuis

    Sophie Dupuis

    Chien de garde

  • Robert Morin

    Robert Morin

    Le problème d’infiltration

  • Luc Picard

    Luc Picard

    Les rois mongols

Meilleur film

  • Les affamés

    Les affamés

    La maison de prod – Stéphanie Morissette

  • Boost

    Boost

    Bunbury Films – Frederic Bohbot | Havelock Films – Kieran Crilly, Darren Curtis

  • Chien de garde

    Chien de garde

    Bravo Charlie – Etienne Hansez

  • La petite fille qui aimait trop les allumettes

    La petite fille qui aimait trop les allumettes

    GPA Films – Marcel Giroux

  • Le problème d’infiltration

    Le problème d’infiltration

    Coop Vidéo de Montréal – Luc Vandal

  • Les rois mongols

    Les rois mongols

    Écho Média – Luc Châtelain, Stéphanie Pages

  • Tuktuq

    Tuktuq

    Lynx Films – Robin Aubert

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Médias sociaux

Radio-Canada vous suggère