Vous naviguez sur l'ancien site
Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Finalistes et gagnants - Gala Artisans Québec Cinéma 2018

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

  • Les affamés

    Robin Aubert | La maison de prod – Stéphanie Morissette

  • All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours

    Ian Lagarde | Voyelles Films – Ménaïc Raoul, Gabrielle Tougas-Fréchette

  • Ballerina

    Éric Summer, Éric Warin | Caramel Films – Valérie D’Auteuil, André Rouleau | Quad – Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun, Yann Zenou

  • Hochelaga, terre des âmes

    François Girard | Max Films – Roger Frappier

  • X Quinientos

    Juan Andrés Arango | Périphéria – Yanick Létourneau | Septima Films – Jorge Andrés Botero | Machete Producciones – Edher Campos, Luis Salinas

Meilleur son | Film documentaire

  • Daniel Almada, Patrick Becker, Julien Fréchette, Reto Stamm, Christof Steinmann

    Les dépossédés

  • Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Félix Lamarche

    Les terres lointaines

  • Samuel Gagnon-Thibodeau, Alexis Pilon-Gladu

    Destierros

  • Carlo Guillermo Proto, Cory Rizos, Pablo Villegas

    La résurrection d’Hassan

  • Catherine Van Der Donckt, Jean Paul Vialard

    La part du diable

Meilleur montage | Film documentaire

  • Anouk Deschênes

    Manic

  • Sophie Farkas Bolla

    P.S. Jerusalem

  • Michel Giroux

    La part du diable

  • Lorenzo Mora Salazar, Carlo Guillermo Proto

    La résurrection d’Hassan

  • Ariane Pétel-Despots

    Destierros

Meilleure direction de la photographie | Film documentaire

  • Benoit Aquin, Mathieu Roy

    Les dépossédés

  • Samuel de Chavigny

    Les terres lointaines

  • François Jacob, Vuk Stojanovic, Ilya Zima

    Sur la lune de nickel

  • François Messier-Rheault

    Ta peau si lisse

  • Étienne Roussy

    Destierros

Meilleure distribution des rôles

  • Emanuelle Beaugrand-Champagne, Nathalie Boutrie (Casting NB), Frédérique Proulx

    Les rois mongols

  • Maxime Giroux (Maxime Giroux Casting), Jonathan Oliveira (RDC & Associates Casting)

    Boost

  • Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille)

    Charlotte a du fun

Meilleure coiffure

  • Réjean Forget, Ann-Louise Landry

    Hochelaga, terre des âmes

  • Anne-Marie Lanza

    Nous sommes les autres

  • Jean-Luc Lapierre, Denis Parent

    Les rois mongols

  • Nermin Grbic, Denis Parent, Marie Salvado

    La petite fille qui aimait trop les allumettes

  • Lina Fernanda Cadavis, Priscila De Villalobos, Aleli Mesina, Pamela Warden

    X Quinientos

Meilleur maquillage

  • Kathryn Casault

    Hochelaga, terre des âmes

  • Kathryn Casault, Stéphane Tessier

    Le problème d'infiltration

  • Bruno Gatien

    All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours

  • Erik Gosselin, Marie-France Guy

    Les affamés

  • Marlène Rouleau

    Nous sommes les autres

Meilleurs costumes

  • Julie Bécotte

    Nous sommes les autres

  • Josée Castonguay

    Pieds nus dans l’aube

  • Francesca Chamberland

    La petite fille qui aimait trop les allumettes

  • Mario Davignon

    Hochelaga, terre des âmes

  • Brigitte Desroches

    Les rois mongols

Meilleurs effets visuels

  • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland

    Les affamés

  • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Marie-Claude Lafontaine

    Pieds nus dans l’aube

  • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Olivier Péloquin / Simon Harrisson

    Le problème d'infiltration

  • MELS – Alain Lachance

    Hochelaga, terre des âmes

  • MELS – Jonathan Piché Delorme, Alexandra Vaillancourt

    Nous sommes les autres

Meilleur son

  • Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon, Stéphane Bergeron, Olivier Calvert, Samuel Gagnon-Thibodeau

    Les affamés

  • Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon, Sylvain Bellemare, Hans Laitres

    All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours

  • Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye, Raymond Legault, Jean Philippe Savard

    Hochelaga, terre des âmes

  • Martin C. Desmarais, Gavin Fernandes, Marie-Claude Gagné, Louis Gignac

    Bon cop, bad cop 2

  • Clovis Gouaillier, Philippe Lavigne, Patrice LeBlanc

    La petite fille qui aimait trop les allumettes

Meilleure musique originale

  • Bertrand Chénier

    Le problème d’infiltration

  • Pierre-Philippe « Pilou » Côté

    Les affamés

  • Patrice Dubuc, Gaëtan Gravel / Vincent Banville, Gregory Beaudin Kerr, Jonathan Quirion, Jean-François Ruel, Pierre Savu-Massé, Charles-André Vincelette (Dead Obies)

    Chien de garde

  • Gyan Riley, Terry Riley

    Hochelaga, terre des âmes

  • Michael Silver

    Boost

Meilleur montage

  • Robin Aubert

    Tuktuq

  • Jared Curtis

    Boost

  • Aube Foglia

    La petite fille qui aimait trop les allumettes

  • Dominique Fortin

    Chien de garde

  • Felipe Guerrero

    X Quinientos

Meilleure direction artistique

  • André-Line Beauparlant

    Le problème d’infiltration

  • Guillaume Couture

    Les rois mongols

  • Jean-Marc Renaud

    Nous sommes les autres

  • Marjorie Rhéaume

    La petite fille qui aimait trop les allumettes

  • François Séguin

    Hochelaga, terre des âmes

Meilleure direction de la photographie

  • Steve Asselin

    Pieds nus dans l’aube

  • Nicolas Bolduc

    Hochelaga, terre des âmes

  • Nicolas Canniccioni

    La petite fille qui aimait trop les allumettes

  • François Dutil

    Les rois mongols

  • Michel La Veaux

    Iqaluit

Le gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Médias sociaux

Radio-Canada vous suggère