Vous naviguez sur l'ancien site
Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
Prochain gala
ICI Télé
dimanche 3 juin 2018 21 h HA

Finalistes et gagnants

Meilleure direction artistique

  • Jean Babin

    Jean Babin

    Chasse-galerie : la légende

  • Éric Barbeau

    Éric Barbeau

    Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

  • Patrice Bengle

    Patrice Bengle

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

  • David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet

    David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet

    Race

  • Dominique Desrochers

    Dominique Desrochers

    Nitro Rush

Meilleure direction de la photographie

  • Glauco Bermudez

    Glauco Bermudez

    Avant les rues

  • Nicolas Bolduc

    Nicolas Bolduc

    Two Lovers and a Bear

  • Josée Deshaies

    Josée Deshaies

    Nelly

  • Tobie Marier Robitaille

    Tobie Marier Robitaille

    Nitro Rush

  • André Turpin

    André Turpin

    Juste la fin du monde

Meilleur montage

  • Jean-François Bergeron

    Jean-François Bergeron

    Les 3 p’tits cochons 2

  • Richard Comeau

    Richard Comeau

    Two Lovers and a Bear

  • Mathieu Denis

    Mathieu Denis

    Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

  • Chloé Leriche, avec la collaboration de Natalie Lamoureux

    Chloé Leriche, avec la collaboration de Natalie Lamoureux

    Avant les rues

  • Jules Saulnier

    Jules Saulnier

    Écartée

Meilleurs effets visuels

  • Artifex Animation Studios (Marc Hall)

    Artifex Animation Studios (Marc Hall)

    Le cyclotron

  • Fly Studio (Jean-Pierre Boies, Mathieu Jolicœur, Jean-François Talbot)

    Fly Studio (Jean-Pierre Boies, Mathieu Jolicœur, Jean-François Talbot)

    King Dave

  • MELS (Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoît Touchette)

    MELS (Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoît Touchette)

    Race

  • Rodeo FX (Daniel Lavoie, André Montambeault, Laurent Spillemaecker)

    Rodeo FX (Daniel Lavoie, André Montambeault, Laurent Spillemaecker)

    Two Lovers and a Bear

  • John Tate

    John Tate

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

Meilleur son

  • Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias, Claude La Haye

    Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias, Claude La Haye

    Race

  • Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye

    Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye

    Two Lovers and a Bear

  • Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Stéphane Bergeron, Martyne Morin

    Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Stéphane Bergeron, Martyne Morin

    Avant les rues

  • Stéphane Bergeron, Martin Desmarais, Marie-Claude Gagné

    Stéphane Bergeron, Martin Desmarais, Marie-Claude Gagné

    Nitro Rush

  • Olivier Calvert, Stephen De Oliveira, Hans Laitres

    Olivier Calvert, Stephen De Oliveira, Hans Laitres

    Maudite poutine

Meilleure musique originale

  • Thierry Amar, David Bryant, Kevin Doria

    Thierry Amar, David Bryant, Kevin Doria

    Maudite poutine

  • Guy Bélanger

    Guy Bélanger

    Les mauvaises herbes

  • Frannie Holder, Charles Lavoie, Vincent Legault (Dear Criminals)

    Frannie Holder, Charles Lavoie, Vincent Legault (Dear Criminals)

    Nelly

  • Martin Léon

    Martin Léon

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

  • Robert Marcel Lepage

    Robert Marcel Lepage

    Avant les rues

Meilleurs costumes

  • Caroline Bodson

    Caroline Bodson

    Boris sans Béatrice

  • Francesca Chamberland

    Francesca Chamberland

    Chasse-galerie : la légende

  • Mario Davignon

    Mario Davignon

    Race

  • Sophie Lefebvre

    Sophie Lefebvre

    Les mauvaises herbes

  • Madeleine Tremblay

    Madeleine Tremblay

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

Meilleur maquillage

  • Djina Caron

    Djina Caron

    Nelly

  • Clair Van der Elst

    Clair Van der Elst

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

  • Nicole Lapierre

    Nicole Lapierre

    Chasse-galerie : la légende

  • Maïna Militza

    Maïna Militza

    Juste la fin du monde

  • Marlène Rouleau

    Marlène Rouleau

    Nitro Rush

Meilleure coiffure

  • Marie-France Cardinal, Véronique-Anne Leblanc

    Marie-France Cardinal, Véronique-Anne Leblanc

    Chasse-galerie : la légende

  • Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    Race

  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Nelly

  • Marcelo Padovani

    Marcelo Padovani

    Embrasse-moi comme tu m’aimes

  • Denis Vidal

    Denis Vidal

    Juste la fin du monde

Meilleure distribution des rôles

  • Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille), Heidi Levitt

    Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille), Heidi Levitt

    Two Lovers and a Bear

  • Emanuelle Beaugrand-Champagne, Nathalie Boutrie (Casting NB)

    Emanuelle Beaugrand-Champagne, Nathalie Boutrie (Casting NB)

    Les mauvaises herbes

  • Xavier Dolan (Sons of Manual)

    Xavier Dolan (Sons of Manual)

    Juste la fin du monde

Meilleure direction de la photographie | film documentaire

  • Jérémie Battaglia

    Jérémie Battaglia

    Parfaites

  • Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist

    Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist

    Chez les géants

  • John Price

    John Price

    I Am the Blues

  • Etienne Roussy

    Etienne Roussy

    Gulîstan, terre de roses

  • Olivier Tétreault

    Olivier Tétreault

    Manoir

Meilleur montage | film documentaire

  • Mathieu Bouchard-Malo

    Mathieu Bouchard-Malo

    Gulîstan, terre de roses

  • Catherine Legault

    Catherine Legault

    La démolition familiale

  • Jean-François Lord

    Jean-François Lord

    Manoir

  • Sami Mermer

    Sami Mermer

    Callshop Istanbul

  • René Roberge

    René Roberge

    Chez les géants

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

  • Boris sans Béatrice

    Boris sans Béatrice

    Denis Côté (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant)

  • Juste la fin du monde

    Juste la fin du monde

    Xavier Dolan (Sons of Manual – Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant | MK Productions – Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt)

  • Maudite poutine

    Maudite poutine

    Karl Lemieux (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant)

  • Nelly

    Nelly

    Anne Émond (Go Films – Nicole Robert)

  • Two Lovers and a Bear

    Two Lovers and a Bear

    Kim Nguyen (Max Films – Roger Frappier | JoBro Productions – Jonathan Bronfman | North Creative Films – Ellen Hamilton)

Iris Hommage

  • Lyse Lafontaine

    Lyse Lafontaine

Prochain gala
ICI Télé
dimanche 3 juin 2018 21 h HA

Radio-Canada vous suggère