Vous naviguez sur l'ancien site
Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
La gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Finalistes et gagnants

Spectacle d'humour / meilleur vendeur de l'année

  • Eh la la!

    de Martin Matte

  • Femme ta gueule

    de Mariana Mazza

  • Le plus fort au monde

    de François Bellefeuille

  • Préfère novembre

    de Louis-José Houde

  • Velours

    de Katherine Levac

Spectacle d'humour de l'année

  • Déplaire

    de Laurent Paquin

  • En attendant le beau temps

    de Les Denis Drolet

  • Eh la la!

    de Martin Matte

  • Moi?

    de Yves P. Pelletier

  • Nos droits et libertés

    de Guy Nantel

  • Le plus fort au monde

    de François Bellefeuille

  • Préfère novembre

    de Louis-José Houde

  • Showman

    de Anthony Kavanagh

  • Velours

    de Katherine Levac

  • Vivant

    de Jérémy Demay

Auteur de l'année / spectacle d'humour

  • François Bellefeuille, Olivier Thivierge et Simon Cohen

    pour Le plus fort au monde de François Bellefeuille

  • Louis-José Houde et François Avard

    pour Préfère novembre de Louis-José Houde

  • Katherine Levac, Thomas Levac et David Beaucage

    pour Velours de Katherine Levac

  • Martin Matte et François Avard

    pour Eh la la..! de Martin Matte

  • Laurent Paquin, Christian Viau, Sylvain Larocque et Julien Tapp

    pour Déplaire de Laurent Paquin

Metteur en scène de l'année

  • François Bellefeuille et Marie-Christine Lachance

    pour Le plus fort au monde de François Bellefeuille

  • Anthony Kavanagh

    pour Showman d’Anthony Kavanagh

  • Pierre-François Legendre

    pour En attendant le beau temps de Les Denis Drolet

  • Sylvain Marcel

    pour Naïfs de Corbeil et Maranda

  • Laurent Paquin

    pour Déplaire de Laurent Paquin

Numéro d'humour de l'année

  • Ça c’est rigolo!

    par Daniel Grenier

  • Le crossfit

    par Simon Gouache

  • La gaine

    par Mélanie Ghanimé

  • Le nain

    par Philippe-Audrey Larrue-St-Jacques

  • Vulnérable

    par Maude Landry

Capsule ou sketch web humoristique de l'année

  • Les conseils des crues (spécial St-Valentin)

    par Marie-Lyne Joncas, Ève Côté et Sacha Bourque

  • Guyves reçoit… Patrice Bélanger

    par Guy Jodoin et Patrice Bélanger

  • La pataterie

    par Julien Lacroix

  • Les trolls

    par Martin Perizzolo

  • Les vendeurs de cellulaires

    par Julien Lacroix

Série web humoristique de l'année

  • L’âge adulte

    Saison 2, Productions Pixcom

  • Avant d’être morte

    La Corp et Rosalie Vaillancourt

  • Barman

    Saison 2, Attraction Images

  • Les prodiges

    KOZE

Podcast humoristique de l'année

  • Ça ou ça

    par Mehdi Bousaidan et Yannick De Martino

  • Le carré de sable de Pierre-Bruno Rivard

    par Pierre-Bruno Rivard

  • Le lift

    par Mathieu Cyr

  • Mike Ward sous écoute

    par Mike Ward

  • Répète pas ça

    par Alexandre Bisaillon et Guillaume Dulude

Comédie télé de l'année

  • Comédie sur mesure

    Agence ComediHa!

  • Infoman 2017

    Zone3

  • Like-Moi! – Saison 3

    Zone3

  • Les Magnifiques

    Productions KOTV

  • Le national d’impro 2017

    Juste pour rire TV

Série télé humoristique de l'année

  • Boomerang – Saison 3

    Encore Télévision

  • En tout cas

    Productions Casablanca

  • Lâcher Prise – Saison 2

    Encore Télévision

  • Max et Livia

    Juste pour rire TV

  • Les Pêcheurs – Saison 5

    Juste pour rire TV

Découverte de l'année

  • Sam Breton

  • Yannick De Martino

  • Les Grandes Crues

  • Maude Landry

  • Philippe-Audrey Larrue-St-Jacques

Capsule ou sketch radio humoristique de l'année

  • Les choses pas logiques

    Maude Landry à La soirée est (encore) jeune

  • Les dépanneurs

    Jo Cormier à On dira ce qu’on voudra

  • Le Petit monde de Billy

    Billy Tellier à Debout les comiques

  • Les Olympiques

    Ève Côté à Ça rentre au poste

  • La revue de l’actualité à Martineau

    Olivier Martineau à Le Boost

Diffuseur de spectacles de l'année

  • Centre des arts Juliette-Lassonde

    à Saint-Hyacinthe

  • Corporation du théâtre l’Étoile

    à Brossard

  • Salle Odyssée

    à Gatineau

  • Théâtre Desjardins

    à LaSalle

  • Le Vieux clocher de Magog

    à Magog

Maison de gérance ou gérant indépendant de l'année

  • Agence ComediHa!

  • Avanti Groupe

  • Bang Management

  • Groupe Entourage

  • Groupe Phaneuf

Olivier de l'année

  • François Bellefeuille

  • Jérémy Demay

  • Pierre Hébert

  • Katherine Levac

  • Mariana Mazza

  • François Morency

  • Laurent Paquin

La gala est terminé.
Merci d'avoir été des nôtres.

Radio-Canada vous suggère

Médias sociaux