Vous naviguez sur l'ancien site
Aller au menu principal Aller au contenu principal Aller au formulaire de recherche Aller au pied de page
Tapis rouge, Gala et L'après-gala
ICI Télé
Dimanche 27 octobre

Finalistes

Album de l'année – Adulte contemporain

  • C’est la fin du monde à tous les jours

    Lou-Adriane Cassidy

  • Et Voilà

    Robert Charlebois

  • À jamais

    Ginette Reno

  • L’Origine de mes espèces

    Michel Rivard

  • Petite plage

    Ingrid St-Pierre

Album de l'année – Folk

  • Disparition

    Guillaume Beauregard

  • Hélas Vegas

    David Marin

  • Dans le noir

    Safia Nolin

  • Après

    Fred Pellerin

  • Retour à Walden, Richard Séguin sur les pas de Thoreau

    Richard Séguin

Album de l'année – Pop

  • Perfecto

    Bleu Jeans Bleu

  • En cas de tempête, ce jardin sera fermé.

    Cœur de pirate

  • Papillon

    Lara Fabian

  • Elle et moi

    Marie-Mai

  • Petites mains précieuses

    Ariane Moffatt

Album de l'année – Rap

  • Le sens des paroles

    Alaclair Ensemble

  • ZayZay

    FouKi

  • La nuit des longs couteaux

    Koriass

  • Tout ça pour ça

    Loud

  • Survivant

    Souldia

Artiste autochtone de l'année

  • Elisapie

  • Maten

  • Matiu

  • Shauit

  • Florent Vollant

Auteur ou compositeur, Auteure ou compositrice de l'année

  • Emmanuel Dubois / Compositeurs variés pour La nuit des longs couteaux

    Koriass

  • Salomé Leclerc pour Les choses extérieures

    Salomé Leclerc

  • Vincent Roberge / Vincent Roberge, Félix Petit, Simon Saint Hillier pour La nuit est une panthère

    Les Louanges

  • Ariane Moffatt pour Petites mains précieuses

    Ariane Moffatt

  • Alexandra Stréliski pour INSCAPE

    Alexandra Stréliski

Chanson de l'année

  • Léo Gagné

    2Frères (Amélie Larocque)

  • Tu trouveras la paix (pour Renée Claude)

    Artistes variées (Stéphane Venne)

  • Des p’tits bouts de toi

    Roxane Bruneau (Roxane Bruneau)

  • Fous n’importe où

    Charlotte Cardin & Cri (Daniel Bélanger)

  • Dans la nuit (avec Loud)

    Cœur de pirate (Béatrice Martin, Simon Cliche / Béatrice Martin)

  • Tout le monde

    Corneille (Corneille, Sofia de Medeiros / Corneille)

  • La tempête

    Marc Dupré (Marc Dupré, John Nathaniel, Amélie Larocque)

  • Pitou

    Les Louanges (Vincent Roberge / Vincent Roberge, Félix Petit)

  • Ouvre tes yeux Simon!

    Les Trois Accords (Simon Proulx / Les Trois Accords)

  • Fallait Y Aller

    Loud (Loud / Ruffsound, Banx & Ranx, Ajust et Realmind)

Groupe ou duo de l'année

  • 2Frères

  • Alaclair Ensemble

  • Bleu Jeans Bleu

  • Les Cowboys Fringants

  • Les Trois Accords

Interprète féminine de l'année

  • Cœur de pirate

  • Lara Fabian

  • Marie-Mai

  • Ariane Moffatt

  • Ginette Reno

Interprète masculin de l'année

  • Marc Dupré

  • Éric Lapointe

  • Hubert Lenoir

  • Loud

  • Fred Pellerin

Révélation de l'année

  • Lou-Adriane Cassidy

  • Jérôme 50

  • Les Louanges

  • Sarahmée

  • Alexandra Stréliski

Spectacle de l'année – Auteur-compositeur-interprète

  • Nos idéaux

    Dumas

  • Rester forts

    Marc Dupré

  • Darlène

    Hubert Lenoir

  • Une année record

    Loud

  • L’Origine de mes espèces

    Michel Rivard

Tapis rouge, Gala et L'après-gala
ICI Télé
Dimanche 27 octobre

Médias sociaux

Instagram


  • photos

  • membres
Suivre