•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Shapovalov avance à Winston-Salem

Il frappe la balle du revers.

Denis Shapovalov

Photo : Getty Images / Minas Panagiotakis

Radio-Canada

Denis Shapovalov a évité son premier piège mardi soir au tournoi de Winston-Salem.

Le Canadien, deuxième favori, s'est imposé 6-2 et 6-4 sur l'Américain Tennys Sandgren, 73e à l'ATP, au deuxième tour.

Shapovalov, qui a bénéficié d'un laissez-passer pour le tour initial, a dicté l'allure à la première manche. À 2-2, l'Ontarien de 20 ans s'est détaché en enlevant les quatre jeux suivants.

Par contre, son jeu un peu plus brouillon a permis à son rival de recoller au pointage à la seconde manche. Fort d'une priorité de 3-0, Shapovalov a perdu son service coup sur coup pour donner l'avance à Sandgren pour la première fois de la rencontre.

Le 38e joueur mondial s'est ressaisi au bon moment en enchaînant lui aussi avec deux bris pour filer vers la victoire après 1 h 16 min de jeu.

Au troisième tour, Shapovalov affrontera le Serbe Miomir Kecmanovic, qui célébrera ses 20 ans à la fin du mois, celui-là même qui avait éliminé Félix Auger-Aliassime au premier tour du Masters de Cincinnati la semaine dernière.

Shapovalov n'a pas atteint ce stade d'un tournoi depuis sa défaite en quarts de finale à Lyon en mai dernier.

Autres résultats du jour

Simple messieurs - Premier tour :

  • Damir Dzumhur (BIH) bat Antoine Hoang (FRA) 6-7 (5/7), 6-0, 6-2
  • Steve Johnson (USA) bat Corentin Moutet (FRA) 6-3, 6-3
  • Andrey Rublev (RUS) bat Thomas Fabbiano (ITA) 6-4, 6-2

Simple messieurs - Deuxième tour :

  • Benoît Paire (FRA/no 1) bat Prajnesh Gunneswaran (IND) 6-3, 7-5
  • Ugo Humbert (FRA/no 15) bat Bjorn Fratangelo (USA) 3-6, 6-3, 6-2
  • Pablo Carreno Busta (ESP/no 11) bat Marius Copil (ROU) 6-3, 6-7 (3/7), 6-4
  • Robin Haase (NED) bat Joao Sousa (POR/no 4) 4-6, 6-3, 6-4
  • John Millman (AUS/no 14) bat Marco Cecchinato (ITA) 6-7 (5/7), 6-4, 6-3
  • Casper Ruud (NOR/no 12) bat Lloyd Harris (RSA) 6-1, 0-0 (abandon)
  • Steve Johnson (USA) bat Daniel Evans (GBR/no 5) 6-3, 6-1
  • Filip Krajinovic (SRB/no 8) bat Tomas Berdych (CZE) 3-6, 7-5, 6-1
  • Feliciano Lopez (ESP/no 16) bat Pablo Andújar (ESP) 6-4, 1-6, 7-5
  • Hubert Hurkacz (POL/no 3) bat Duckhee Lee (KOR) 4-6, 6-0, 6-3

Tennis

Sports