•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Dévoilement des films en compétition pour le 40e FFM

Serge Losique, président du Festival des films du monde (archives)

Serge Losique, président du Festival des films du monde (archives)

Photo : La Presse canadienne / Paul Chiasson

Radio-Canada

Le Festival des films du monde (FFM) vient d'annoncer la programmation de sa 40e année ainsi que les membres de son jury.

Un seul film canadien fait partie de la compétition, le film d'André Forcier Embrasse-moi comme tu m'aimes, qui ouvrira le festival. Il y sera présenté en première mondiale et sortira en salle le 16 septembre prochain.

Le long métrage met en vedette une panoplie de comédiens, dont Juliette Gosselin, Émile Schneider, Mylène Mackay, Céline Bonnier, Antoine Bertrand, Réal Bossé, Roy Dupuis, France Castel, Denys Arcand, Pascale Montpetit, Julien Poulin, Rémy Girard, Marc Hervieux et Benoît Brière.

Le jury de la compétition mondiale est composé de Sergei Bodrov, de Claude Gagnon, de Goran Markovic, de Donald Ranvaud, d'Elisea Subiela et de Lee Tamahori.

Les Canadiens Peter Tharos et Bassel Martin présenteront également leur film Au-delà de ce qui reste dans la catégorie des premières œuvres.

Douze courts métrages seront en compétition mondiale. L'un d'entre eux, Tattoo You, a été sociofinancé sur Indiegogo, ce qui a permis d'amasser près de 19 000 $ pour la production de ce film. Ce dernier aborde le thème de l'intimidation du point de vue des adultes.

Le FFM se tient du 25 août au 5 septembre.

Longs métrages en compétition

  • An Zhanjun - L'inattendu (Chine)
  • Héctor Babenco - Mon ami hindou (Brésil)
  • Radek Bajgar - Tiger Theory (République tchèque)
  • Nic Balthazar - Everybody Happy (Belgique et Pays-Bas)
  • Amir Galván Cervera et Mitzi Vanessa Arreola - The 4th Company (Mexique et Espagne)
  • André Forcier - Embrasse-moi comme tu m'aimes (Canada)
  • Goutam Ghose - Sans limites (Inde)
  • Rajko Grlic - La constitution (Croatie et République tchèque)
  • Ryoichi Kimizuka - Good Morning Show (Japon)
  • Dani Kouyaté - While We Live (Suède)
  • Alberto Morais - La mère (Espagne, France et Roumanie)
  • Yoshinari Nishikori - Tatara Samurai (Japon)
  • Radu Potcoavã - L'été est fini (Roumanie)
  • Mohammad Rahmanian - Bench Cinema (Iran)
  • Manane Rodríguez - Miettes de pain (Espagne et Uruguay)
  • Marco Segato - La peau de l'ours (Italie)
  • Dai Sijie - Le paon de nuit (Chine et France)
  • Piotr Smigasiewicz - Blanc de titane (Pologne)
  • Sergey Snezhkin - Contribution (Russie)
  • Laurent Teyssier - Toril (France)
  • André Van Duren - La mégère (Pays-Bas)
  • Seren Yüce - Swaying Waterlily (Turquie)
  • Soleen Yusef - Maison sans toit (Allemagne et Kurdistan)

Liste des courts métrages en compétition

  • Oton Bacar - Motus (Slovénie)
  • Morgane Becerril - La séance (États-Unis, France et Italie)
  • S. R. Bindler - Tattoo You (États-Unis)
  • Rafael Costa - D.e.u.s. (Brésil)
  • Naeim Jebelli - 10:10 (Canada)
  • Hanna Ladoui, Marco La Via - Diane (États-Unis)
  • Arun Lakra - Probabilité (Canada)
  • Ludwig Löckinger - Ocytocine (Autriche)
  • Dejan Mrkic - Silence (Australie, Croatie et Royaume-Uni)
  • Sahand Saro - Intrépide (Irak et Kurdistan)
  • Florin Serban - L'homme qui n'a rien dit (Roumanie)
  • Koen Van Sande - Fissures (Belgique)

Grand Montréal

Cinéma