•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Les nominations au Gala Artis dévoilées

L'animateur du Gala Artis, Mario Tessier

L'animateur du Gala Artis, Mario Tessier

Photo : La Presse canadienne / HO

Radio-Canada

Le Réseau TVA a dévoilé mardi la liste des nommés en vue du Gala Artis, qui aura lieu le dimanche 27 avril.

Le Gala Artis récompense les animateurs et les comédiens de la télévision québécoise. Mario Tessier animera pour une deuxième année de suite la cérémonie, qui se déroulera au théâtre Denise-Pelletier, à Montréal.

Les gagnants de chaque catégorie sont choisis par un vote du public. En 2013, Claude Legault et Guylaine Tremblay avaient été nommés personnalités masculine et féminine de l'année.

Anciennement MetroStar, le Gala Artis en sera à sa 29e présentation.

Voici la liste des nommés.

Animateur / Animatrice de bulletins de nouvelles
Céline Galipeau (Le Téléjournal)
Patrice Roy (Téléjournal 18 h Grand Montréal)
Pierre Bruneau (TVA Nouvelles 18 h)
Sophie Thibault (TVA Nouvelles 22 h)

Animateur / Animatrice d'émissions d'affaires publiques
Alain Gravel (Enquête)
Anne-Marie Dussault (24 heures en 60 minutes, Après tout, c'est vendredi!)
Denis Lévesque (Denis Lévesque)
Mario Dumont (Mario Dumont)
Paul Larocque (J.E.)

Animateur / Animatrice d'émissions de service
Denis Gagné (L'épicerie)
Gino Chouinard (Salut, bonjour!)
Marie-Claude Barrette (Deux filles le matin)
Pierre Craig (La facture)
Ricardo Larrivée (Ricardo)

Animateur / Animatrice d'émissions de variétés ou de divertissement
Charles Lafortune (La voix)
France Beaudoin (En direct de l'univers)
Gregory Charles (Le choc des générations)
Patrice L'Ecuyer (Un air de famille, Prière de ne pas envoyer de fleurs)

Animateur / Animatrice de magazines culturels et talk-shows
Éric Salvail (En mode Salvail)
Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)
Guy Jodoin (Sucré Salé)
Véronique Cloutier (Les enfants de la télé)

Rôle masculin / comédies québécoises
Daniel Brière (Les Parent)
Martin Matte (Les beaux malaises)
Martin Petit (Les pêcheurs)
Réal Bossé (LOL :-))

Rôle féminin / comédies québécoises
Anne Dorval (Les Parent, Les bobos)
Catherine Trudeau (La vie parfaite)
Julie Le Breton (Les beaux malaises)
Julie Ménard (LOL :-))
Sylvie Moreau (LOL :-))

Animateur / Animatrice d'émissions du jeux
Alexandre Barrette (Atomes crochus, Taxi payant)
Guy Jodoin (Le tricheur)
Julie Snyder (Le banquier)
Patrice L'Ecuyer (Des squelettes dans le placard, L'union fait la force)

Animateur / Animatrice d'émissions de sport
Alain Crête (Le hockey des Canadiens)
Dany Dubé (Bons baisers de Sotchi)
Dave Morissette (Le match)
Pierre Houde (Le hockey des Canadiens, La formule 1, Jeux olympiques de Sotchi)

Rôle masculin / téléséries québécoises
Claude Legault (Un sur 2)
Denis Bouchard (Toute la vérité)
Éric Bruneau (Toute la vérité)
François Létourneau (Série noire)
Luc Picard (Les jeunes loups)

Rôle féminin / téléséries québécoises
Anne Casabonne (La galère)
Céline Bonnier (Un sur 2)
Hélène Florent (Toute la vérité, La galère)
Isabel Richer (Trauma)

Rôle masculin / téléromans québécois
François Papineau (Unité 9)
Guy Nadon (O')
Patrice Godin (Destinées)
Paul Doucet (Unité 9)

Rôle féminin / téléromans québécois
Chantal Fontaine (Yamaska)
Guylaine Tremblay (Unité 9)
Marie-Thérèse Fortin (Mémoires vives)
Mariloup Wolfe (30 vies, Unité 9)

Artiste d'émissions jeunesse
Philippe Laprise (VRAK la vie)
Pierre Hébert (VRAK la vie)
Stéphane Bellavance (Arrange-toi avec ça)
Yan England (L'appart du 5e, Fan club)

Célébrités

Arts