•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Élections québécoises : des candidatures confirmées

Radio-Canada

Dans les dernières semaines, les partis politiques provinciaux ont chacun présenté de nouveaux candidats, au moment où des élections provinciales semblent imminentes. Voici une liste de candidatures récemment annoncées par les formations représentées à l'Assemblée nationale, en excluant les députés qui y siègent déjà.*

Parti québécois (PQ)

  • Martine Desjardins (Groulx)
  • Dominique Payette (Charlesbourg)
  • Sophie Stanké (Laporte)
  • Jean Poirier (Vimont)
  • Véronique Fournier (Saint-Henri-Sainte-Anne)
  • Lorraine Pintal (Verdun)
  • Isabelle Hallé (Mégantic)
  • Sylvie Legault (Mercier)
  • Pierre Céré (Laurier-Dorion)
  • Alexis Deschênes (Trois-Rivières)
  • Linda Goupil (Bellechasse)

Parti libéral du Québec (PLQ)

  • François Blais (Charlesbourg)
  • Marie-Claude Collin (Blainville)
  • Hélène David (Outremont)
  • Pascal Proulx (Granby)
  • Luc Blanchette (Rouyn-Noranda-Témiscamingue)
  • Serge Bastien (Abitibi-Ouest)
  • Gaétan Barrette (La Pinière)
  • Carlos Leitao (Robert-Baldwin)
  • Jacques Daoust (Verdun)
  • Martin Coiteux (Nelligan)

Coalition avenir Québec (CAQ)

  • Benoit Charette (Deux-Montagnes)
  • Lise Lavallée (Repentigny)
  • Stéphanie Lachance (Bellechasse)
  • Noah Sidel (Notre-Dame-de-Grâce)
  • Émilie Foster (Jean-Lesage)
  • Hugues Beaulieu (Jean-Talon)
  • Domenico Cavaliere (Sainte-Rose)
  • Mario Gagnier (Soulanges)
  • Claire Isabelle (Huntingdon)
  • Ian Latrémouille (Charlevoix - Côte-de-Beaupré)
  • Sylvain Medza (Bourget)
  • Stéphane Robichaud (Vachon)
  • Jean Bosco Citegetse (Hull)
  • André Paradis (Gatineau)
  • Mario Laframboise (Blainville)
  • Bernard Flébus (Rouyn-Noranda-Témiscamingue)
  • Sylvain Martel (Abitibi-Est)
  • Nadia Racine (Abitibi-Ouest)
  • Michael Cameron (Ungava)
  • Carlie Dejoie (Chomedey)
  • Mireille Caron (Côte-du-Sud)
  • Paul Franche (Gouin)
  • Sylvain Loranger (Mille-Îles)
  • Jamilla Leboeuf (Mont-Royal)
  • Marc-Alexandre Bourget (Orford)
  • René Langelier (Papineau)
  • Claude Charette (Rousseau)
  • Joseph Dydzak (Vimont)

Québec solidaire

  • Manon Massé (Sainte-Marie-Saint-Jacques)
  • Guy Leclerc (Rouyn-Noranda-Témiscamingue)
  • Sébastien Robert (Vachon)
  • Claude Généreux (Bourassa-Sauvé)
  • Annick Desjardins (Notre-Dame-de-Grâce)
  • Jean Trudelle (Rosemont)

Candidats indépendants

  • Fatima Houda-Pepin (La Pinière)

* La liste ci-dessus n'est pas exhaustive.

Politique