•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Onze prix d'excellence

Radio-Canada

Les ministres Raymond Bachand et Christine St-Pierre remettent les prix à des Québécois qui se sont illustrés chacun dans leur domaine.

Le ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Raymond Bachand, et la ministre de la Culture et des Communications, Christine St-Pierre, ont présidé la cérémonie de remise des Prix du Québec.

Au cours de cette cérémonie, 11 personnalités des domaines de la science et de la culture ont été récompensées pour l'ensemble de leur carrière et leur apport à la société québécoise.

Les lauréats des cinq prix scientifiques sont:

  • Richard E. Tremblay (prix Léon-Gérin pour les sciences humaines): psychologue de réputation internationale. Titulaire de la Chaire de recherche du Canada sur le développement de l'enfant, Richard E. Tremblay est l'instigateur d'une école de développement moral et social de l'enfant.
  • Yves Morin (prix Armand-Frappier pour le développement d'établissements de recherche, administration ou promotion de la recherche): cardiologue, M. Morin a dirigé l'Institut de cardiologie de Québec et a été chef du service de cardiologie de l'Hôtel-Dieu de Québec durant plus de 15 ans.
  • Jacques Y. Montplaisir (prix Wilder-Penfield pour les sciences biomédicales): psychiatre et chercheur en neurosciences, spécialiste des maladies du sommeil. M. Montplaisir a bâti à Montréal l'un des plus grands centres de recherche au monde.
  • Maher I. Boulos (prix Lionel-Boulet pour la recherche et le développement en milieu industriel): professeur, ingénieur et président-fondateur de la compagnie Tekna Systèmes Plasma inc., devenue rapidement meneur mondial dans la technologie des plasmas inductifs.
  • Yves Bergeron (prix Marie-Victorin pour les sciences de la nature et du génie): ce biologiste a été l'un des premiers au Québec à décrire l'écologie d'un territoire dans le but d'en permettre un aménagement judicieux.

Les lauréats des six prix culturels sont:

  • Rober Racine (prix Paul-Émile-Borduas pour les arts visuels, les métiers d'art, l'architecture et le design): romancier, musicien, dessinateur et performeur dont l'oeuvre entretient un dialogue constant entre les mots et les images.
  • Paul Hébert (prix Denise-Pelletier pour les arts de la scène): comédien et metteur en scène qui a rassemblé les forces vives du théâtre à Québec tout en menant une carrière remarquable sur la scène nationale. Il a fondé plusieurs compagnies et a monté des pièces qui ont eu une forte résonance sur le public québécois.
  • Paul Chamberland (prix Athanase-David pour la littérature): écrivain, poète et essayiste, qui a exprimé la prise de conscience des écrivains québécois dans des oeuvres comme L'afficheur hurle.
  • Jacques Lacoursière (prix Gérard-Morisset pour le patrimoine): historien, animateur d'émissions de radio et de télé, auteur de best-sellers, conférencier sollicité et concepteur d'expositions pour communiquer la passion de l'histoire.
  • Pierre Mignot (prix Albert-Tessier pour le cinéma): directeur de la photographie, artiste de l'éclairage et de la lumière qui a donné une marque de qualité à des films québécois dont J. A. Martin, photographe, Anne Trister ou C.R.A.Z.Y.
  • Gaston Bellemare (prix Georges-Émile-Lapalme pour la promotion de la langue française): éditeur qui a favorisé les échanges entre les poètes québécois et étrangers grâce au Festival international de la poésie qu'il a fondé et qu'il préside.