•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Mise en garde à l'intention des utilisateurs de Viagra

Radio-Canada
Prenez note que cet article publié en 2005 pourrait contenir des informations qui ne sont plus à jour.

Santé Canada recommande aux hommes qui prennent des médicaments contre la dysfonction érectile de consulter sans tarder un médecin s'ils éprouvent des problèmes de vision.

Santé Canada conseille aux hommes qui prennent des médicaments contre l'impuissance et la dysfonction érectile, tels que Viagra, Cialis ou Levitra, de consulter immédiatement un médecin s'ils éprouvent des problèmes de vision.

Le ministère se penche sur deux cas où le Viagra pourrait avoir occasionné de tels problèmes, mais n'est pas en mesure de confirmer l'existence d'un lien causal.

Le ministère a demandé aux trois compagnies pharmaceutiques concernées, Pfizer (Viagra), Eli Lilly (Cialis) et Bayer AG/GlaxoSmithKline (Levitra) de lui fournir des renseignements supplémentaires.

Un article publié en mars dans le Journal of Neuro-Ophthalmology faisait état de 14 cas de troubles oculaires signalés par des utilisateurs de Viagra.

En mai, la Food and Drug Administration (FDA), l'agence américaine responsable de la réglementation des médicaments, a annoncé qu'elle étudiait les cas d'une quarantaine de personnes ayant perdu la vue après avoir pris des médicaments traitant la dysfonction érectile: 38 utilisaient du Viagra, 4 du Cialis et 1 du Levitra.

Le mois dernier, la compagnie Pfizer disait avoir mené une nouvelle série de tests et écartait tout lien entre son produit et des troubles sérieux de la vision.

Commentaires fermés

L’espace commentaires est fermé. Considérant la nature sensible ou légale de certains contenus, nous nous réservons le droit de désactiver les commentaires. Vous pouvez consulter nos conditions d’utilisation.