•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

L’album Chiac Disco, de Lisa LeBlanc, récompensé aux Prix de la musique de la côte est

Lisa LeBlanc entourée de deux musiciens.

Lisa LeBlanc en concert à la salle Lisa-LeBlanc, à Rogersville au Nouveau-Brunswick, le 3 mars 2023.

Photo : Radio-Canada / Marie Andrée Leblond

Radio-Canada

Chiac Disco, le plus récent album de l'autrice-compositrice-interprète acadienne Lisa LeBlanc, a remporté jeudi soir le prix du meilleur enregistrement francophone de l’année au gala des Prix de la musique de la côte est (ECMA's), la remise annuelle des prix de la musique sur la côte est.

C'était la 35e remise annuelle des prix de la musique sur la côte est jeudi soir au Centre Scotiabank, à Halifax, en Nouvelle-Écosse.

Dans la catégorie de l’enregistrement francophone, Lisa LeBlanc était nommée aux côtés de Caroline Savoie, P'tit Belliveau, Plywood Joe, Laurie LeBlanc et les Hôtesses d'Hilaire.

Lisa LeBlanc était aussi l’une des 10 finalistes au prix de l’artiste de l’année voté par le public. C'est Kellie Loder, multi-instrumentiste de Terre-Neuve, qui a été choisie.

L'autrice-compositrice-interprète acadienne était également en lice pour trois autres prix, soit chanson de l'année (Pourquoi faire aujourd'hui), enregistrement solo et enregistrement pop de l'année.

La Patente a lancé son album vendredi soir à Moncton.

Le groupe acadien La Patente (Photo d'archives)

Photo : Radio-Canada

Les francophones partent bredouilles

Les Hôtesses d'Hilaire ont interprété la pièce This is My Pencil durant le gala, mais le groupe néo-brunswickois, nommé trois fois, est reparti bredouille. Son album Pas l'temps de niaiser était finaliste pour l'enregistrement rock de l'année, un prix décerné à Wanderer, du groupe The Trews.

Serge Brideau et sa bande étaient aussi finalistes dans la catégorie du vidéoclip de l’année, pour celui de la pièce Safe to Say, réalisé par Katrine Noël et Kevin McIntyre. Le prix, voté par le public, a été décerné à Master of Denial, de Nicole Ariana, réalisé par Griffin O'Toole et Brendan Lyle.

Quinze prix ont été remis lors du gala de jeudi. Les 40 prix restants seront remis ce dimanche 7 mai lors du gala de l'industrie.

Les prochains Prix de la musique de la côte est seront décernés à Charlottetown.

Liste des gagnants des principales catégories

Album de l'année

  • Andrew Waite - Andrew Waite (réalisation : Chris Kirby)

  • Classified - Retrospected (réalisation : Classified)

  • David Myles - It's Only A Little Loneliness (réalisation : David Myles & Joshua Van Tassel)

  • Fortunate Ones - That Was You and Me (réalisation : Joshua Van Tassel)

  • Jason Benoit - Time Traveller - Side A (réalisation : Jason Benoit & Clint Curtis)

  • Kristen Martell - Every Season (réalisation : Gabrielle Papillon & Dan Ledwell)

Enregistrement folk de l'année

  • Dylan Menzie - Modern Classic

  • Fortunate Ones - That Was You and Me

  • Julie Aubé - Contentement

  • Kristen Martell - Every Season

  • Madison Violet - eleven

Enregistrement francophone de l'année

  • Caroline Savoie - Bruits blancs

  • Laurie LeBlanc - Long Weekend

  • Les Hôtesses d'Hilaire - Pas l'temps d'niaiser

  • Lisa LeBlanc - Chiac Disco

  • Plywood Joe - Et les mangeux de baloni

  • P'tit Belliveau - Un homme et son piano

Enregistrement groupe de l'année

  • Fortunate Ones - That Was You and Me

  • Moira & Claire - I'm not usually this forward but…

  • Pretty Archie - Pretty Archie

  • The East Pointers - House Of Dreams

  • The Trews - Wanderer

Artiste autochtone de l'année

  • Deantha Edmunds

  • Gearl

  • Jason Benoit

  • Morgan Toney

  • Silver Wolf Band

Enregistrement folk de l'année

  • Dylan Menzie - Modern Classic

  • Fortunate Ones - That Was You and Me

  • Julie Aubé - Contentement

  • Kristen Martell - Every Season

  • Madison Violet - eleven

Enregistrement rap–hip-hop de l'année

  • Albert Dalton - If I Can’t Have It

  • City Natives - The People of the Dawn

  • Classified - Retrospected

  • Owen O'Sound Lee - 235

  • Reggie Morales - Regicide

Enregistrement rock de l'année

  • Dali Van Gogh - New Blood, Old Wound

  • Julie & Dany - Julie & Dany

  • Les Hôtesses d'Hilaire - Pas l'temps d'niaiser

  • Motherhood - Winded

  • Nick Earle - No More Hiding

  • The Trews - Wanderer

Enregistrement artiste solo de l'année

  • Adam Baldwin - Concertos & Serenades

  • David Myles - It's Only A Little Loneliness

  • Jason Benoit - Time Traveller - Side A

  • Lisa LeBlanc - Chiac Disco

  • Owen O'Sound Lee - 235

Chanson de l'année

  • Adam Baldwin - Lighthouse in Little Lorraine

  • Braden Lam - Silence feat. Wolf Castle

  • Brandon Howard Roy - Give Me Love

  • Daniel James McFadyen - Hot Sun

  • Lisa LeBlanc - Pourquoi faire aujourd'hui

Compositeur ou compositrice de l'année

  • Andrew Waite

  • Kellie Loder

  • Madison Violet

  • Quote the Raven

  • The East Pointers

Artiste afro-canadien ou afro-canadienne de l’année

  • Aquakultre

  • Jah'Mila

  • Maggie Andrew

  • Owen O'Sound Lee

  • Zamani Folade

Enregistrement musique global de l'année

  • Andru Branch & Halfway Tree - Weather the Storm

  • Jah'Mila - Roots Girl

  • Jing Xia - The Numinous Journey

  • Kubasonics - Kubasongs

  • Vineet Vyas - Satyam

Prix de la réalisation spéciale des directeurs

  • Natalie MacMaster

Artiste de l'année – TD choix du public

  • Classified

  • David Myles

  • Jason Benoit

  • Kellie Loder

  • Lisa LeBlanc

  • Madison Violet

  • Neon Dreams

  • Rich Aucoin

  • Robert Thomas and the Sessionmen

  • The East Pointers

Vidéoclip de l'année – TD choix du public

  • Andrew Waite - Full Time, Tryin' 2 Luv (réalisation : Brendan Henry)

  • Braden Lam - Don't Let Go (Chapter 1 of 2) (réalisation : Tim Mombourquette, Braden Lam)

  • Classified - Accept It (Retrospected) (réalisation : The Boyd Brothers)

  • Dave Sampson - All My Friends (réalisation : Ryker Titus, Andy Hines)

  • Les Hôtesses d'Hilaire - Safe to Say (réalisation : Katrine Noël, Kevin McIntyre)

  • Moira & Claire - Delaney's Dad (réalisation : Ray Antonison)

  • Neon Dreams - It's All Good (réalisation : Dan Lewis Cole,Frank Kadillac)

  • Nicole Ariana - Master of Denial (réalisation : Griffin O'Toole, Brendan Lyle (MooseCanFly))

  • PINEO & LOEB x Sparkee - Attached 2 U (réalisation : Gee Clarke)

  • The East Pointers - Save Your Lonely (réalisation : Lucas Eastmure)

La section Commentaires est fermée

Les commentaires sont modérés et publiés du lundi au vendredi entre 6 h et 23 h 30 (heure de l’est).

Vous souhaitez signaler une erreur?Écrivez-nous (Nouvelle fenêtre)

Vous voulez signaler un événement dont vous êtes témoin?Écrivez-nous en toute confidentialité (Nouvelle fenêtre)

Vous aimeriez en savoir plus sur le travail de journaliste?Consultez nos normes et pratiques journalistiques (Nouvelle fenêtre)

Infolettre ICI Acadie

Une fois par jour, recevez l’essentiel de l’actualité régionale.

Formulaire pour s’abonner à l’infolettre d’ICI Acadie.