•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Plus de 70 candidats aux élections provinciales confirmés à T.-N.-L.

Dwight Ball tient son bulletin de vote dans ses mains le 16 mai 2019 à Deer Lake.

La prochaine élection générale à Terre-Neuve-et-Labrador aura lieu le 13 février 2021.

Photo : La Presse canadienne / Andrew Vaughan

Radio-Canada

Le chef du Parti Libéral de Terre-Neuve-et-Labrador, Andrew Furey, ayant annoncé vendredi le déclenchement d'élections générales le 13 février prochain, les partis politiques de la province se mettent au travail pour remplir les dernières circonscriptions dénuées de candidats.

La liste officielle d'Élections Terre-Neuve-et-Labrador n’est pas encore disponible, mais plus de 70 candidats sont déjà confirmés par leur partis politiques. Les voici.

Baie Verte

  • Lin Paddock (Progressiste-conservateur)

  • Brian Warr (Libéral)

Bonavista

  • Craig Pardy (Progressiste-conservateur)

Burgeo-LaPoile

  • Andrew Parsons (Libéral)

  • Ethan Wheeler Park (Progressiste-conservateur)

Burin-Grand Bank

  • Fred Dodge (Progressiste-conservateur)

  • Paul Pike (Libéral)

Cap St. Francis

Aucune confirmation

Carbonear - Baie de Trinity

  • Frank Butt (Progressiste-conservateur)

  • Steve Crocker (Libéral)

L'Anse au Clair

  • Lisa Dempster (Libéral)

  • Joshua Nolan (Progressiste-conservateur)

Baie de la Conception Est 

  • David Brazil (Progressiste-conservateur)

  • Gavin Will (Nouveau Parti démocratique)

Baie de la Conception Sud

  • Shelley Moores (Libéral)

  • Barry Petten (Progressiste-conservateur)

Corner Brook

  • Gerry Byrne (Libéral)

  • Graham Downey-Sutton (Nouveau Parti démocratique)

  • Tom Stewart (Progressiste-conservateur)

Exploits

  • Pleaman Forsey (Progressiste-conservateur)

  • Rodney Mercer (Libéral)

Ferryland

  • Loyola O'Driscoll (Progressiste-conservateur)

Île Fogo 

  • Derrick Bragg (Libéral)

  • Sue Collins (Progressiste-conservateur)

  • Jim Gill (Nouveau Parti démocratique)

Baie de Fortune -Cap La Hune

  • Noel Joe (Nouveau Parti démocratique)

  • Elvis Loveless (Libéral)

  • Charlene Walsh (Progressiste-conservateur)

Gander

  • John Haggie (Libéral)

Grand Falls-Windsor-Buchans

  • Deborah Ball (Libéral)

  • Chris Tibbs (Progressiste-conservateur)

Harbour Grace-Port de Grave

  • Pam Parsons (Libéral)

  • Roy Sparkes (Progressiste-conservateur)

Harbour Main

  • Anthony Chadwick (Nouveau Parti démocratique)

  • Helen Conway Ottenheimer (Progressiste-conservateur)

Humber-Bay of Islands

  • Stelman Flynn (Libéral)

  • Eddie Joyce (Indépendant)

  • Robert Marche (Progressiste-conservateur)

Humber-Gros Morne

  • Andrew Furey (Libéral)

  • Jim Goudie (Progressiste-conservateur)

  • Graydon Pelley (NL ALLIANCE)

Labrador Ouest

  • Jordan Brown (Nouveau Parti démocratique)

  • Wayne Button (Libéral)

  • Nick McGrath (Progressiste-conservateur)

Lac Melville

  • Amy Norman (Nouveau Parti démocratique)

  • Shannon Tobin (Progressiste-conservateur)

  • Perry Trimper (Indépendant)

Lewisporte-Twillingate

  • Derek Bennett (Libéral)

  • Rhonda Simms (Progressiste-conservateur)

Mount Pearl-Southlands

  • Cindy Grant (Progressiste-conservateur)

  • Paul Lane (Indépendant)

Mount Pearl Nord

  • Jim Lester (Progressiste-conservateur)

  • William Neville (NL ALLIANCE)

Mont Scio

  • Damien Follett (Progressiste-conservateur)

  • Andrea Newbury (NL ALLIANCE)

  • Sheilagh O'Leary (Nouveau Parti démocratique)

  • Sarah Stoodley (Libéral)

Placentia-St. Mary's

  • Sherry Gambin-Walsh (Libéral)

  • Clem Whittle (NL ALLIANCE)

Placentia Bellevue ouest

  • Jeff Dwyer (Progressiste-conservateur)

  • Sam Synard (Libéral)

St. Barbe-L'anse aux Meadows

  • Krista Lynn Howell (Libéral)

St. George's-Humber

  • Gary Bishop (Progressiste-conservateur)

  • Scott Reid (Libéral)

  • Melissa Samms (Nouveau Parti démocratique)

Saint-Jean Centre

  • Jim Dinn (Nouveau Parti démocratique)

  • Gemma Hickey (Libéral)

  • Robyn LeGrow (Progressiste-conservateur)

Saint-Jean Est-Quidi Vidi

  • John Abbott (Libéral)

  • Alison Coffin (Nouveau Parti démocratique)

St. John's West

  • Siobhan Coady (Libéral)

  • Kristina Ennis (Progressiste-conservateur)

  • Brenda Walsh (Nouveau Parti démocratique)

Stephenville-Port au Port

  • Kevin Aylward (Libéral)

  • Tony Wakeham (Progressiste-conservateur)

Terra Nova

  • Anne Marie Anonsen (Nouveau Parti démocratique)

  • Steve Denty (Libéral)

  • Lloyd Parrott (Progressiste-conservateur)

Topsail-Paradise

  • Kathleen Burt (Nouveau Parti démocratique)

  • Ken Carter (Libéral)

  • Paul Dinn (Progressiste-conservateur)

Torngat Mountains

  • Lela Evans (Progressiste-conservateur)

Virginia Waters-Pleasantville

  • Bernard Davis (Libéral)

  • Jenn Deon (Nouveau Parti démocratique)

  • Victor Lawlor (Progressiste-conservateur)

Waterford Valley

  • Michael Holden (Progressiste-conservateur)

  • Tom Osborne (Libéral)

Windsor Lake

  • Ches Crosbie (Progressiste-conservateur)

  • John Hogan (Libéral)

Vos commentaires

Veuillez noter que Radio-Canada ne cautionne pas les opinions exprimées. Vos commentaires seront modérés, et publiés s’ils respectent la nétiquette. Bonne discussion !