•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Les femmes partent favorites au 22e Gala Québec Cinéma

La comédienne Andrée Lachapelle dans le rôle de Marie-Desneiges, dans le long métrage «Il pleuvait des oiseaux».

La comédienne Andrée Lachapelle dans le rôle de Marie-Desneiges, dans le long métrage «Il pleuvait des oiseaux».

Photo : Les films Outsiders

Radio-Canada

Le 22e Gala Québec Cinéma, qui récompense le meilleur du cinéma québécois, se déroulera mercredi soir dans une version chamboulée par la pandémie de COVID-19. 

Au lieu de prendre la forme d’un traditionnel gala télévisé, qui devait se tenir dimanche dernier, le Gala Québec Cinéma se déroulera en ligne. 

À 19 h, l’actrice Élise Guilbault ainsi que les comédiens Guillaume Lambert et Mani Soleymanlou animeront Gala sur le sofa, émission qui sera diffusée sur Radio-Canada.ca, sur ici.artv.ca et sur les pages Facebook de Québec Cinéma et d’ICI Télé.

Ils recevront des personnalités pour remettre 24 prix Iris. Un prix Iris hommage sera décerné à la cinéaste abénaquise Alanis Obomsawin, qui a réalisé 52 films documentaires, éducatifs et de fiction au cours de sa carrière. 

Alanis Obomsawin est une des plus éminentes documentaristes du Canada, et son œuvre est aujourd'hui reconnue partout à travers le monde. [...] Depuis plus de 50 ans, elle exerce passionnément son métier et a rendu la parole, l’espoir et la mémoire aux membres des Premières Nations, avait déclaré, en avril, Ségolène Roederer, directrice générale de Québec Cinéma.

Puis, à 21 h, lors d’une émission spéciale de Bonsoir bonsoir! sur le cinéma, l’animateur Jean-Philippe Wauthier poursuivra la cérémonie de remise des prix Iris en compagnie de personnes invitées. Quatre prix seront attribués : ceux des meilleures interprétations féminine et masculine dans un premier rôle, le prix du public et celui du meilleur film. 

Les femmes à l'honneur

Cette année, six des sept longs métrages finalistes pour l’Iris du meilleur film ont été réalisés par des femmes. Cette situation est inédite dans l’histoire du Gala Québec Cinéma.

Antigone, Fabuleuses, La femme de mon frère, Il pleuvait des oiseaux, Jeune Juliette et Kuessipan ont tous été réalisés par des femmes. Seul Mafia inc. a été réalisé par un homme. 

Dans la catégorie de la meilleure réalisation, trois des cinq finalistes sont des femmes : Monia Chokri (La femme de mon frère), Sophie Deraspe (Antigone) et Myriam Verreault (Kuessipan). Les réalisateurs Guillaume de Fontenay (Sympathie pour le diable) et Matthew Rankin (Le vingtième siècle) sont également nommés.

Les longs métrages Il pleuvait des oiseaux, de Louise Archambault, et La femme de mon frère, de Monia Chokri, partent favoris, avec respectivement 13 et 11 nominations. 

L'actrice Andrée Lachapelle, qui s'est éteinte à l'âge de 88 ans, en novembre dernier, est nommée dans la catégorie de la meilleure interprétation féminine dans un premier rôle, aux côtés d'Anne-Élisabeth Bossé, d'Anne Dorval, de Léane Labrèche-Dor et de Noémie O'Farrell.

Robin Aubert, Marc-André Grondin, Patrick Hivon, Niels Schneider et Gilbert Sicotte se disputeront le prix de la meilleure interprétation masculine dans un premier rôle.

Le prix du public ira à l’un des cinq films québécois ayant enregistré le plus d’entrées dans les salles du Québec : La femme de mon frère, de Monia Chokri, Il pleuvait des oiseaux, de Louise Archambault, Mafia inc., de Podz, Menteur, d’Émile Gaudreault, et Merci pour tout, de Louise Archambault. 

Les finalistes des prix Iris 2020

Meilleur film

  • Antigone
  • Fabuleuses
  • La femme de mon frère
  • Il pleuvait des oiseaux
  • Jeune Juliette
  • Kuessipan
  • Mafia inc.

Meilleur premier film

  • Mad Dog Labine – Jonathan Beaulieu-Cyr, Renaud Lessard
  • Sympathie pour le diable – Guillaume de Fontenay
  • Le vingtième siècle – Matthew Rankin

Meilleure réalisation

  • Monia Chokri – La femme de mon frère
  • Guillaume de Fontenay – Sympathie pour le diable
  • Sophie Deraspe – Antigone
  • Matthew Rankin – Le vingtième siècle
  • Myriam Verreault – Kuessipan

Meilleur scénario

  • Louise Archambault – Il pleuvait des oiseaux
  • Jean Barbe, Guillaume de Fontenay, Guillaume Vigneault – Sympathie pour le diable
  • Sophie Deraspe – Antigone
  • Anne Émond – Jeune Juliette
  • Naomi Fontaine, Myriam Verreault – Kuessipan

Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle

  • Anne-Élisabeth Bossé – La femme de mon frère
  • Anne Dorval – 14 jours 12 nuits
  • Léane Labrèche-Dor – Le rire
  • Andrée Lachapelle – Il pleuvait des oiseaux
  • Noémie O'Farrell – Fabuleuses

Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle

  • Robin Aubert – Jeune Juliette
  • Marc-André Grondin – Mafia inc.
  • Patrick Hivon – La femme de mon frère
  • Niels Schneider – Sympathie pour le diable
  • Gilbert Sicotte – Il pleuvait des oiseaux

Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien

  • Micheline Bernard – Matthias & Maxime
  • Juliette Gosselin – Fabuleuses
  • Micheline Lanctôt – Le rire
  • Ève Landry – Il pleuvait des oiseaux
  • Geneviève Schmidt – Menteur

Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien

  • Robin Aubert – Merci pour tout
  • Sergio Castellitto – Mafia inc.
  • Pier-Luc Funk – Matthias & Maxime
  • Sasson Gabai – La femme de mon frère
  • Rémy Girard – Il pleuvait des oiseaux

Révélation de l'année

  • Catherine Chabot – Menteur
  • Sharon Fontaine-Ishpatao – Kuessipan
  • Alexane Jamieson – Jeune Juliette
  • Nahéma Ricci – Antigone
  • Lilou Roy-Lanouette – Jouliks

Meilleure distribution des rôles

  • Jacinthe Beaudet, Tobie Fraser, Geneviève Hébert, Myriam Verreault – Kuessipan
  • Nathalie Boutrie (Casting NB) – Jeune Juliette
  • Nathalie Boutrie (Casting NB), Francis Cantin, Bruno Rosato (Casting Cantin Rosato) – Mafia inc.
  • Sophie Deraspe, Isabelle Couture et Pierre Pageau, Daniel Poisson (Gros Plan) – Antigone
  • Karel Quinn (Casting Karel Quinn), Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille) – Il pleuvait des oiseaux

Meilleure direction artistique

  • Éric Barbeau – La femme de mon frère
  • Dany Boivin – Le vingtième siècle
  • Marie-Claude Gosselin, Jean Lebourdais – Il pleuvait des oiseaux
  • Sylvain Lemaitre – Jeune Juliette
  • David Pelletier – Mafia inc.

Meilleure direction de la photographie

  • Yves Bélanger – 14 jours 12 nuits
  • Nicolas Canniccioni – Kuessipan
  • Josée Deshaies – La femme de mon frère
  • Mathieu Laverdière – Il pleuvait des oiseaux
  • André Turpin – Matthias & Maxime

Meilleur son

  • Claude Beaugrand, Michel B. Bordeleau, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye, Raymond Legault – The Song of Names
  • Sylvain Bellemare, Jocelyn Caron, Bernard Gariépy Strobl – Sympathie pour le diable
  • Serge Boivin, Olivier Calvert, Samuel Gagnon-Thibodeau – Ville Neuve
  • Luc Boudrias, Sylvain Brassard, Jean Camden – Mafia inc.
  • Bernard Gariépy Strobl, Sacha Ratcliffe, Lynne Trépanier – Le vingtième siècle

Meilleur montage

  • Geoffrey Boulangé, Sophie Deraspe – Antigone
  • Monia Chokri, Justine Gauthier – La femme de mon frère
  • Xavier Dolan – Matthias & Maxime
  • Myriam Poirier – 14 jours 12 nuits
  • Matthew Rankin – Le vingtième siècle

Meilleurs effets visuels

  • Alchimie 24 – Alain Lachance, Jean-Pierre Riverin – The Song of Names
  • Mikros – Véronique Dessard, Philippe Frère – The Hummingbird Project
  • Oblique FX – Benoit Brière, Louis-Philippe Clavet, Kinga Sabela – Sympathie pour le diable

Meilleure musique originale

  • Andréa Bélanger, David Ratté (Will Driving West) – Il pleuvait des oiseaux
  • Jean-Michel Blais – Matthias & Maxime
  • Jean Massicotte, Jad Orphée Chami – Antigone
  • Howard Shore – The Song of Names
  • Peter Venne – Le vingtième siècle

Meilleurs costumes

  • Valérie Lévesque – Mafia inc.
  • Ginette Magny – Jouliks
  • Patricia McNeil – La femme de mon frère
  • Patricia McNeil – Le vingtième siècle
  • Caroline Poirier – Il pleuvait des oiseaux

Meilleur maquillage

  • Jeanne Lafond – Jouliks
  • Léonie Lévesque-Robert – Fabuleuses
  • Marlène Rouleau – Mafia inc.
  • Adriana Verbert – Le vingtième siècle
  • Erik Gosselin, Edwina Voda – Matthias & Maxime

Meilleure coiffure

  • Michelle Côté – The Song of Names
  • Stéphanie Deflandre – Mafia inc.
  • Nermin Grbic – Le vingtième siècle
  • Daniel Jacob – Fabuleuses
  • Martin Lapointe – Il pleuvait des oiseaux

Meilleur film documentaire

  • Alexandre le fou – Pedro Pires
  • Mad Dog & The Butcher : les derniers vilains – Thomas Rinfret – Divertissement Breakout – Vito Balenzano, Bruno Rosato – Vélocité International – Valérie Bissonnette
  • Soleils noirs – Julien Elie – Cinéma Belmopán
  • Xalko – Les films de la tortue – Hind Benchekroun, Sami Mermer
  • Ziva Postec. La monteuse derrière le film Shoah – Catherine Hébert – Les Films Camera Oscura – Christine Falco

Meilleure direction de la photographie, film documentaire

  • Dominic Dorval, Vincent Masse, Thomas Rinfret, Richard Tremblay – Mad Dog & The Butcher : les derniers vilains
  • Sami Mermer – Xalko
  • François Messier-Rheault, Ernesto Pardo – Soleils noirs
  • Pedro Pires – Alexandre le fou
  • Pedro Ruiz – Sur les toits Havane

Meilleur montage, film documentaire

  • Benoit Côté, Thomas Rinfret – Mad Dog & The Butcher : les derniers vilains
  • Sylvia De Angelis, Sophie Leblond, Pedro Pires – Alexandre le fou
  • Aube Foglia – Soleils noirs
  • Annie Jean – Ziva Postec. La monteuse derrière le film Shoah
  • Natalie Lamoureux – Une femme, ma mère

Meilleur son, film documentaire

  • Wolfgang Beck, Mustafa Bölükbasi, Kerem Çakir, Huseyin Can Erol, Sonat Hançer, Eric Lebœuf, Bruno Pucella, Ibrahim Tarhan, Yener Yalçin, Tolga Yelekçi – Échos d'Istanbul
  • Luc Boudrias, Patrice LeBlanc – Une femme, ma mère
  • Sylvain Brassard, Benoit Leduc, Gaël Poisson Lemay – Alexandre le fou
  • Shelley Craig, Marie-Pierre Grenier, Luc Léger, Geoffrey Mitchell – La fin des terres
  • René Portillo – Sur les toits Havane

Meilleur court métrage, fiction

  • Je finirai en prison – Alexandre Dostie – Art & Essai – Hany Ouichou
  • Jojo – Guillaume Laurin – Couronne Nord – Fanny Forest, Julie Groleau, Guillaume Laurin
  • Juste moi et toi – Sandrine Brodeur-Desrosiers – Les Films Camera Oscura – Johannie Deschambault
  • SDR  Alexa-Jeanne Dubé – À Deux – Emili Mercier
  • Une bombe au cœur – Rémi St-Michel – Christal Films Productions – Christian Larouche – Panache Films – Sébastien Létourneau

Meilleur court métrage, animation

  • Le cortège – Pascal Blanchet, Rodolphe Saint-Gelais – Office national du film du Canada – Julie Roy
  • Le mal du siècle – Catherine Lepage – Office national du film du Canada – Marc Bertrand
  • Organic – Steven Woloshen
  • Physique de la tristesse – Theodore Ushev – Office national du film du Canada – Marc Bertrand
  • Les vêtements – Caroline Blais

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

  • Antigone – Sophie Deraspe
  • La femme de mon frère – Monia Chokri
  • Genèse – Philippe Lesage
  • Kuessipan – Myriam Verreault
  • Répertoire des villes disparues – Denis Côté
  • Matthias & Maxime – Xavier Dolan

Prix du public

  • La femme de mon frère – Monia Chokri
  • Il pleuvait des oiseaux – Louise Archambault
  • Mafia inc. – Podz
  • Menteur – Émile Gaudreault
  • Merci pour tout – Louise Archambault

Vos commentaires

Veuillez noter que Radio-Canada ne cautionne pas les opinions exprimées. Vos commentaires seront modérés, et publiés s’ils respectent la nétiquette. Bonne discussion !