•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Les Louanges et Charles Richard-Hamelin se distinguent au Premier Gala de l'ADISQ

Portrait durant sa prestation musicale.

Vincent Roberge, alias Les Louanges

Photo :  La production est encore jeune inc. / Karine Dufour

Radio-Canada
Prenez note que cet article publié en 2019 pourrait contenir des informations qui ne sont plus à jour.

Le jeune multi-instrumentiste et le pianiste québécois remportent chacun deux Félix.

En tête des nominations avec six mentions, Vincent Roberge, alias Les Louanges, est reparti avec le Félix de l'album de l'année (choix de la critique) et celui de l'album alternatif de l'année.

« Est-ce que le succès, ça te change? Pas vraiment », a dit l’artiste lors de la remise du deuxième trophée, tout en mettant de grosses lunettes fumées de façon humoristique.

Plus sobre, Charles Richard-Hamelin s'est imposé dans les deux catégories dans lesquelles il était en nomination, soit celle de l'album de l’année – classique / orchestre et grand ensemble ainsi que celui de l'album de l’année – classique / soliste et petit ensemble.

21 catégories avant le gala principal

Animée par un Pierre Lapointe visiblement nerveux, la soirée s'est amorcée de façon électrique avec une performance du groupe métal Voïvod accompagné d'Éric Lapointe. Dominique Fils-Aimé, Safia Nolin, Lou-Adriane Cassidy, Florent Vollant et Jérôme Vollant ont également animé des interludes musicaux entre les nominations.

Lors de la soirée du Premier Gala de l'ADISQ, on décerne des prix pour les meilleurs albums dans plusieurs styles musicaux qui ne sont pas représentés au gala principal.

La Renarde : sur les traces de Pauline Julien, l'album hommage coréalisé par Ines Talbi et Martin Léon, s'est aussi démarqué en remportant les honneurs dans les catégories de l'album de l'année – réinterprétation et du spectacle de l'année – interprète.

Ginette Reno est quant à elle repartie avec son 17e Félix pour À jamais, dans la catégorie du meilleur vendeur. « C'est peut-être mon dernier coup de cœur », a soufflé, émue, la grande chanteuse.

Éric Lapointe a, lui, remporté un 14e Félix pour Délivrance, l'album rock de l'année.

Enchaînant les blagues sur les partys de l'ADISQ lors de la soirée, Pierre Lapointe s'est néanmoins permis une pointe éditoriale en condamnant les plateformes de diffusion en continu. « On se fait voler depuis trop longtemps », a-t-il soutenu à la défense des artisans et artisanes du milieu musical, avant d'être chaleureusement applaudi par la foule.

Le gala principal de l’ADISQ, animé par Louis-José Houde, aura lieu le dimanche 27 octobre et sera diffusé sur les plateformes de Radio-Canada.

Les gagnants et gagnantes

Album de l’année - meilleur vendeur

  • À jamais, Ginette Reno
  • Délivrance, Éric Lapointe
  • Après, Fred Pellerin
  • Survivant, Souldia
  • Inscape, Alexandra Stréliski

Vidéo de l’année

  • La famille, Alaclair Ensemble
  • Cinq à sept, Koriass
  • La nuit est une panthère, Les Louanges
  • Nous après nous, Les sœurs Boulay
  • Pour toi, Ariane Moffatt
  • Magasin à 1 $, Seba et Horg

Album de l’année - rock

  • Délivrance, Éric Lapointe
  • Supernova, Caravane
  • Viens avec moi, Les Hôtesses d’Hilaire
  • Beaucoup de plaisir, Les Trois Accords
  • Ton corps est déjà froid, Pierre Lapointe et Les Beaux Sans-Cœur

Album ou DVD de l’année - jeunesse

  • La course des tuques, artistes variés
  • Kattam et ses tam-tams, Kattam et ses tam-tams
  • Dans l’univers, Les Petites Tounes
  • Les livres des enfants du monde, Nicolas Noël
  • Berceuses sous la hotte, Marie Paquin

Spectacle de l’année - interprète

  • La Renarde : sur les traces de Pauline Julien, artistes variées
  • Les choristes, artistes variés
  • Notre-Dame de Paris, artistes variés
  • Signé Plamondon, Brigitte Boisjoli
  • Entre vous et nous, Marie Michèle Desrosiers, Marie-Élaine Thibert, Luce Dufault et Martine St-Clair

Album de l’année - traditionnel

  • Notre album solo, Le Vent du Nord et De Temps Antan
  • Territoires, Le Vent du Nord
  • Chouïa, Nicolas Pellerin et Les Grands Hurleurs
  • Portraits, André Marchand et Sophie & Fiachra
  • Tentation, Yves Lambert Trio

Album de l’année - réinterprétation

  • La Renarde : sur les traces de Pauline Julien, artistes variées
  • La voix 2019, artistes variés
  • Serge Fiori : seul ensemble, artistes variés
  • Quand les hommes vivront d’amour, Les prêtres
  • Que les Fêtes commencent!, Guylaine Tanguay

Album de l’année - classique / orchestre et grand ensemble

  • Chopin : concertos nos 1 et 2, Charles Richard-Hamelin et Orchestre symphonique de Montréal
  • Requiem, artistes variés
  • Ana Sokolovic : Sirènes, Ensemble contemporain de Montréal et Véronique Lacroix
  • Sibelius, Yannick Nézet-Séguin et Orchestre métropolitain
  • Mathieu : Concerto no 4 en mi mineur – Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini, op. 43, Jean-Philippe Sylvestre et Orchestre métropolitain

Album de l’année - jazz

  • Stay Tuned!, Dominique Fils-Aimé
  • Ground Midnight, James Gelfand Trio
  • Quintessence, The Jazzlab Orchestra
  • Dreams and Other Stories, Josh Rager
  • Consecrations, Rafael Zaldivar

Album de l’année - instrumental

  • Inscape, Alexandra Stréliski
  • La disparition des lucioles, Philippe Brault
  • Reverie, Flying Hórses
  • Déconstruction, Sef Lemelin
  • Projections, Julie Thériault

Album de l’année - classique / soliste et petit ensemble

  • Beethoven : Sonates pour violon et piano nos 6, 7 et 8, Charles Richard-Hamelin et Andrew Wan
  • Gabriel Fauré : intégrale des mélodies pour voix et piano, artistes variés
  • Franz Schubert : Octuor en fa majeur / Octet in F major, D. 803, Les Solistes OSM
  • Dowland: Lachrimae, Les Voix humaines, Nigel North
  • Schubert: Winterreise, Philippe Sly

Album de l’année - country

  • Ma maison favorite, Paul Daraîche
  • Pascal Allard, Pascal Allard
  • Quand qu'on s’est rencountry, La famille Day
  • La fureur de vivre, Karo Lau
  • Arrière-saison, Renée Martel

Album de l’année - musique électronique

  • Make It Last Forever, Millimetrik
  • Hotline Miami II, Das Mörtal
  • Working Class Woman, Marie Davidson
  • Superficial, Ouri

Spectacle de l’année - humour

  • Malade, Simon Leblanc
  • Du bruit dans le cosmos, Virginie
  • Eh la la…!, Martin Matte
  • Faire le beau, P-A Méthot
  • Ça, André Sauvé

Album de l’année - anglophone

  • Now, Jesse Mac Cormack
  • Working Class Woman, Marie Davidson
  • Windows in the Sky, Alex Henry Foster
  • Matt Lang, Matt Lang
  • Freewheelin’ Walking, The Brooks

Spectacle de l’année - anglophone

  • Deception Bay, Milk and Bone
  • Britishow, artistes variés
  • La tournée 80s, Sylvain Cossette
  • Comrades, Elliot Maginot
  • Three Rivers, Jordan Officer

Artiste de l’année ayant le plus rayonné hors Québec

  • Hubert Lenoir
  • Cœur de pirate
  • Elisapie
  • Loud
  • Alexandra Stréliski

Album de l’année - musiques du monde

  • Rapadou Kreyol, Wesli
  • Zoubida, Ayrad
  • Emerikia, King Abid
  • Zig Zag Zydeco Zoo, Le Winston Band
  • Kaleido strópico, Roberto López

Album de l’année - alternatif

  • La nuit est une panthère, Les Louanges
  • Choses sauvages, Choses sauvages
  • La Hiérarchill, Jérôme 50
  • Les choses extérieures, Salomé Leclerc
  • C’est pas la qualité qui compte, Qualité Motel

Album de l’année - autres langues

  • The Ballad of the Runaway Girl, Elisapie
  • Miwa, Nomadic Massive
  • Scott-Pien Picard, Scott-Pien Picard
  • La vraie nature - Chansons par Pilou, Pierre-Philippe Côté
  • Mishta Meshkenu, Florent Vollant

Album de l’année - choix de la critique

  • La nuit est une panthère, Les Louanges
  • Le sens des paroles, Alaclair Ensemble
  • Zayzay, FouKi
  • Les choses extérieures, Salomé Leclerc
  • Beaucoup de plaisir, Les Trois Accords
  • Inscape, Alexandra Stréliski

Vos commentaires

Veuillez noter que Radio-Canada ne cautionne pas les opinions exprimées. Vos commentaires seront modérés, et publiés s’ils respectent la nétiquette. Bonne discussion !