•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Le mot « VOTE » en grosses lettres sur une affiche jaune d'Élections Canada plantée dans le gazon.

Une affiche à proximité d'un bureau de vote par anticipation le 11 octobre 2019. (Archives)

Photo : Radio-Canada / Frédéric Wolf

Radio-Canada

Depuis 9h30 lundi matin, les électeurs du Bas-Saint-Laurent peuvent se rendre dans les différents bureaux de vote pour exercer leur droit en ce jour d’élections fédérales.

Les directeurs de scrutins des circonscriptions de Rimouski-Neigette-Témiscouata-Les Basques et de Montmagny-L'Islet-Kamouraska-Rivière-du-Loup soulignent que le vote a été somme toute fluide au cours de la journée.

Le vote se poursuit jusqu'à 21h30, heure à laquelle les bureaux de vote au Bas-Saint-Laurent fermeront leurs portes.

Une main sur une boîte de scrutin d'Élections Canada

Une boîte de scrutin dans un bureau de vote de la Côte-Nord

Photo : Radio-Canada / Nicolas Lachapelle

Pour voter, les électeurs doivent présenter leur permis de conduire ou une carte délivrée par un gouvernement avec leur adresse et leur photo.

Notre dossier Élections Canada 2019

Il est aussi possible de présenter deux pièces d'identité différentes, dont l'une avec une preuve d'adresse, comme une carte d'information d'électeur et un état de compte bancaire.

Advenant le cas où un électeur n'aurait pas de carte d'identité, Élections Canada demande d'écrire son nom et son adresse et d'être en compagnie un répondant qui est inscrit au même bureau de vote pour confirmer l'identité de l'électeur.

Le site Internet d'Élections Canada explique la marche à suivre pour voter. (Nouvelle fenêtre)

Ce sont quelques 84 918 électeurs de la circonscription Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques et 95 527 électeurs dans Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup qui sont invités à faire leur choix d'ici 21 h 30 ce soir.

Les candidats dans la circonscription de Rimouski-Neigette-Témiscouata-Les Basques

  • Maxime Blanchette-Joncas (Bloc québécois)
  • Nancy Brassard-Fortin (Parti conservateur)
  • Guy Caron (Nouveau Parti démocratique)
  • Pierre Lacombe (Parti populaire)
  • Lysane Picker-Paquin (Parti Rhinocéros)
  • Chantal Pilon (Parti libéral)
  • Jocelyn Rioux (Parti vert)

Les candidats dans la circonscription de Montmagny-L'Islet-Kamouraska-Rivière-du-Loup

  • Denis Ducharme (Parti vert)
  • Louis Gagnon (Bloc québécois)
  • Bernard Généreux (Parti conservateur)
  • Serge Haché (Parti populaire)
  • Hugo Latulippe (Nouveau Parti démocratique)
  • Aladin Legault d'Auteuil (Parti Libéral)

Bas-Saint-Laurent

Politique fédérale