•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Jour de vote en Gaspésie et aux Îles

Une main dépose un bulletin de vote dans une boîte de scrutin.

Les Canadiens et Canadiennes sont appelés à voter pour leur prochain gouvernement le 21 octobre 2019.

Photo : iStock

Radio-Canada

Comme ailleurs au pays, les électeurs des circonscriptions d'Avignon–La Mitis–Matane–Matapédia et de Gaspésie–Les Îles-de-la-Madeleine sont appelés à se rendre aux urnes lundi.

Les quelque 124 000 électeurs de la région peuvent se rendre dans l'un des 139 bureaux de vote des deux circonscriptions fédérales.

À noter que les bureaux de scrutin seront ouverts jusqu'à 21 h 30 partout dans l'Est-du-Québec, à l'exception de la circonscription Gaspésie–Les Îles-de-la-Madeleine.

Le directeur de scrutin a voulu tenir compte du fuseau horaire de l'archipel. Ainsi, les électeurs madelinots peuvent voter jusqu'à 21 h 30, heure locale, tandis que les bureaux de la Gaspésie fermeront à 20 h 30, heure locale.

Les électeurs doivent se présenter à leur bureau de vote avec une preuve d'adresse et d'identité. L'emplacement des bureaux est indiqué sur les cartes d'information de l'électeur envoyées par la poste, ainsi que sur le site web d'Élections Canada.

En 2015, le taux de participation était d'environ 60 % dans Avignon–La Mitis–Matane–Matapédia et Gaspésie–Les Îles-de-la-Madeleine.

Notre dossier Élections Canada 2019

Les candidats dans la circonscription Gaspésie–Les Îles-de-la-Madeleine

  • Diane Lebouthillier pour le Parti libéral du Canada
  • Guy Bernatchez pour le Bloc québécois
  • Lynn Beaulieu pour le Nouveau Parti démocratique
  • Jean-Pierre Pigeon pour le Parti conservateur du Canada
  • Éric Hébert pour le Parti populaire du Canada
  • Dennis Drainville pour le Parti vert du Canada
  • Cowboy Jay pour le Parti Rhinocéros

Les candidats dans la circonscription Avignon–La Mitis–Matane–Matapédia

  • Rémi Massé pour le Parti libéral du Canada
  • Kristina Michaud pour le Bloc québécois
  • Rémi-Jocelyn Côté pour le Nouveau Parti démocratique
  • Natasha Tremblay pour le Parti conservateur du Canada
  • Mathieu Castonguay pour le Parti Rhinocéros
  • Éric Barnabé pour le Parti populaire du Canada
  • James Morrison pour le Parti vert du Canada

Gaspésie et Îles-de-la-Madeleine

Politique fédérale