•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Soirée des artisans des Gémeaux : Radio-Canada s'illustre

Deux hommes en complet sourient à la foule en tenant un trophée.

Le rédacteur en chef Claude Fortin et le réalisateur Martin Marier ont reçu le Gémeau de la meilleure série ou spéciale d'affaires publiques pour Minuit moins une pour la planète.

Photo : Radio-Canada / Ivanoh Demers

Radio-Canada

L’émission spéciale Minuit moins une pour la planète a remporté trois prix, notamment celui de la meilleure animation d’affaires publiques avec Céline Galipeau, lors de la Soirée des artisans et du documentaire des 34e prix Gémeaux.

Outre la meilleure animation en affaires publiques, cette émission d'ICI Radio-Canada a remporté les Gémeaux de Meilleure série ou spéciale d'affaires publiques et de Meilleure réalisation : affaires publiques.

La cérémonie, qui se tenait au Complexe Desjardins à Montréal, était l'occasion de récompenser les artisans de la télévision et des médias numériques dans près de 60 catégories. Elle était animée par Olivier Niquet et Émilie Perreault.

La reconnaissance de l'industrie a touché le réalisateur de Minuit moins une pour la planète, Martin Marier. Quand on fait une émission comme ça, on avance au mieux qu'on peut. On sait pas toujours à quel point c'est bon ce qu'on fait. On ne sait pas toujours si on a raison dans les décisions qu'on prend, et là on a l'impression qu'on a pris beaucoup de bonnes décisions, a-t-il expliqué après avoir reçu le trophée.

Il devrait y avoir 40 mains avec nous pour tenir ce trophée-là [de la meilleure réalisation], a-t-il ajouté.

L'émission Découverte s'est également démarquée en remportant le Gémeau de la meilleure recherche pour l'épisode « Recevoir un nouveau visage », qui traitait de la première greffe de visage au Canada.

La série Podium d'ICI Radio-Canada s'est illustrée en remportant le Gémeau de la meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques (affaires publiques, sport) pour son documentaire Eleider Alvarez : tout quitter pour devenir champion.

Les Gémeaux rendent hommage à des plateformes numériques et pour nous, c'est très important, parce que c'est l'avenir. Même si on fait de la télé, on ne peut pas exister s'il n'y a pas de plateforme numérique pour nous appuyer, a expliqué la journaliste Diane Sauvé, lauréate en compagnie de Chantal Léveillé et de Jérôme Voyer-Poirier.

Enfin, Olivier Arbour-Masse, de Rad, le laboratoire de journalisme de Radio-Canada, a décroché le Gémeau de la Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques (affaires publiques, sport) pour La décroissance pour sortir de la crise écologique (Nouvelle fenêtre).

Plusieurs émissions qui ont été diffusées sur les ondes d'ICI Radio-Canada Télé ont également été récompensées au cours de la soirée. Cela a notamment été le cas du Bye Bye 2018 et de l'émission Les pays d'en haut, qui ont chacun reçu deux Gémeaux.

De garde 24/7 reçoit cinq prix

Parmi les personnes et les équipes gagnantes, la série De garde 24/7, diffusée à Télé-Québec, a brillé en mettant la main sur cinq trophées, notamment dans les catégories Meilleure série documentaire – Société, Meilleure recherche : documentaire – série et Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire – série.

L'émission Y'a du monde à messe a aussi obtenu trois statuettes dans les catégories Meilleure réalisation : magazine en captation, Meilleur son et Meilleurs décors.

Sept productions ont pour leur part obtenu deux prix : les émissions Bye bye 2018, Victor Lessard, Les pays d'en haut ainsi que les documentaires Amours criminels, Pauline Julien, intime et politique, Faire œuvre utile et Du teweikan à l’électro : voyage aux sources de la musique autochtone.

Un homme en complet parle au micro en tenant un trophée dans ses mains.

Le réalisateur François Jaros

Photo : Radio-Canada / Ivanoh Demers

Un nouveau prix pour la relève et un prix spécial

L'Académie a ajouté cette année un Prix spécial de la relève afin de souligner le travail d'un créateur ou d'une créatrice de moins de 35 ans « se démarquant pour son innovation, sa créativité et son originalité ».

C'est le réalisateur François Jaros qui est reparti avec les grands honneurs. Le directeur photo Vincent Gonneville, l'animateur Raed Hammoud, la comédienne Florence Longpré et la réalisatrice Kalina Bertin étaient également en lice dans cette catégorie.

La soirée a enfin été l'occasion d'honorer le concepteur de son Robert Labrosse pour l'ensemble de sa carrière et pour son implication dans l'industrie télévisuelle francophone. L'artiste, qui a accumulé 49 nominations aux prix Gémeaux en plus de 30 ans et qui a remporté 13 fois les honneurs, a reçu de nombreux témoignages, dont ceux de Charles Lafortune et de Claude Legault.

Le 34e gala des Gémeaux aura lieu le 15 septembre.

Un homme souriant sur une scène salue le public en joignant les paumes de ses mains devant sa poitrine.

Le concepteur sonore Robert Labrosse

Photo : Radio-Canada / Ivanoh Demers

Les gagnantes et les gagnants de la Soirée des artisans et du documentaire

Meilleure série ou spéciale d'affaires publiques

Minuit moins une pour la planète Claude Fortin, Martin Marier (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleure émission documentaire : société

Amours criminels – Martine Arsenault, Vincent Gourd, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

Meilleure série documentaire : société

De garde 24/7 - saison 4 – Hugo Roberge, Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman (Avanti Groupe)

Meilleure série de variété ou des arts de la scène

1ère fois - saison 2 Jessy Beaulieu, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Véronique Gaudet, Marie-Ève Jacques, Pierre-Louis Laberge, Louis Morissette, Mélanie Viau (KOTV / Notre compagnie de production)

Meilleure émission ou série documentaire : histoire et politique

La part du diable, Colette Loumède (Office national du film du Canada)

Meilleure émission ou série documentaire : biographie ou portrait

Pauline Julien, intime et politique - Johanne Bergeron, Colette Loumède (Office national du film du Canada)

Meilleure émission ou série documentaire : arts et culture

Faire oeuvre utile, André Larin, Brigitte Lemonde, Émilie Perreault, Jeffrey Wraight (Zone3)

Meilleure émission ou série documentaire : nature, sciences et environnement

David Saint-Jacques : mission spatiale - Annie Sirois, Carlos Soldevila (Trio Orange)

Meilleure émission ou série de sport en captation

Tennis à RDS, Marie-Christine Fleury, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)

Meilleure émission ou série de sport ou de loisir

Expédition extrême - saison 3 – Renée Claude Riendeau (Les Productions Lustitia)

Meilleure émission ou série d’animation

L’agent Jean : comment sauver le monde en 90 secondes - saison 2 – Renaud Sylvain (HAPPY CAMPER MEDIA)

Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : variété, magazine

Marianne Desautels-Marissal - Pourquoi? « Épisode 10 - Pourquoi on morve quand on a le rhume ? » (Babel films)

Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : affaires publiques, sport

Olivier Arbour-Masse, La décroissance pour sortir de la crise écologique « Décroissance » (ICI Radio-Canada - Rad)

Meilleure animation : affaires publiques

Céline Galipeau, Minuit moins une pour la planète (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleure animation ou équipe d'animation : sport ou loisir

David Arsenault, Bruno Heppell, Didier Orméjuste, Matthieu Proulx, Pierre Vercheval – Football de la NFL « Super Bowl LII : Patriots VS Rams » (RDS)

Meilleure animation : magazine d'intérêt social

Raed Hammoud, Isabelle Maréchal – Zone franche « Épisode 1 - Immigration » (URBANIA)

Prix spécial de la relève

François Jaros, réalisateur

Meilleure réalisation : affaires publiques

Hugues Brassard, Marcel Calfat, Francyne Doyon, Nancy Lambert, Martin Marier, Patrick André Perron - Minuit moins une pour la planète (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique – émission

Sophie Lambert – Amours criminels (Zone3)

Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique – série

Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx – De garde 24/7 - saison 4 « Épisode 40 - Anxiété » (Avanti Groupe)

Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement – émission

Pascale Ferland – Pauline Julien, intime et politique (Office national du film du Canada)

Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement – série

Frédéric Nassif, Maude Sabbagh – Faire œuvre utile « Épisode 3 - Fred Pellerin et Robert Lepage » (Zone3)

Meilleur scénario : documentaire – émission

Martin Frigon, Main basse sur la ville (Films de l’Œil)

Meilleur scénario : documentaire – série

Hélène Choquette, 1968 – 50 ans plus tard

Meilleure recherche : talk-show, magazine

Jessy Beaulieu, Marie-Andrée Cardinal, Patricia Desaulniers, Marie-Ève Dupras – 1res fois - Saison 2 « Épisode 14 - Normand Brathwaite et Mariana Mazza » (KOTV / Notre compagnie de production)

Meilleure recherche : affaires publiques

Danny Lemieux – Découverte « Épisode 3249 - Recevoir un nouveau visage » (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleure recherche : documentaire – émission

Simon Coutu, Carlos Guerra – Cannabis illégal (Vice)

Meilleure recherche : documentaire – série

Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx – De garde 24/7 - Saison 4 « Épisode 40 - Anxiété » (Avanti Groupe)

Meilleure recherche : jeunesse

Élisabeth Daigle, Karine Lachapelle, Geneviève Loiselle, Erika Mathieu, Marijo Meunier – Cochon dingue – Saison 3 « Épisode 129 - Mexique » (Trio Orange)

Meilleure réalisation : magazine en captation

Luc Sirois – Y’a du monde à messe – Saison 2 « Épisode 25 - Le temps » (Les Productions Bazzo Bazzo)

Meilleure direction photographique : fiction

François Dutil – Cheval-serpent – Saison 2 « Épisode 14 » (Aetios Productions)

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire – émission

Donat Chabot, Michel Valiquette – Du teweikan à l’électro : voyage aux sources de la musique autochtone (Terre Innue)

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire – série

Audrey Lapointe, François Messier-Rheault, Maxime Pilon-Lalande, Guillaume Roy-Messier, Philippe St-Gelais – De garde 24/7 – Saison 4 « Épisode 40 - Anxiété » (Avanti Groupe)

Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories

Yves Archambault, Jean-François Perreault - Révolution « Épisode 1 » (Fair-Play)

Meilleur montage : fiction

Isabelle Desmarais – M’entends-tu? - Saison 1 « Épisode 10 - On était beau » (Trio Orange)

Meilleur montage : humour, variété toutes catégories

Olivier Binette, Matthieu Bouchard – Like-moi! - saison 4 « Épisode 35 » (Zone3)

Meilleur montage : magazine

Sébastien Diaz, Charles Grenier, François Lamarche – Format familial « Épisode 80 - La technologie expliquée aux grands-parents » (Attraction Images)

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – émission

Guillaume Monette – Dave Morissette – Arrêter le temps (Zone3)

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – série

Martin Gagnon – De garde 24/7 - saison 4 « Épisode 35 – Travail d’équipe » (Avanti Groupe)

Meilleur son : fiction

Mario Auclair, Benoît Beaupré, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Jacques Plante, Claude Rivest – Victor Lessard - saison 2 « Épisode 11 » (Productions Pixcom)

Meilleur son : humour, variétés toutes catégories

Arnaud Derimay, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Stéphane Labeaume, Mathieu Tremblay – Bye bye 2018 (KOTV / A Media)

Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories

Simon Bélanger, Mathieu Lacourse – Y’a du monde à messe - saison 2 « Épisode 25 - Le temps » (Les Productions Bazzo Bazzo)

Meilleurs décors : fiction

Dominique Desrochers – Les pays d’en haut – saison 4 « Épisode 36 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports

Matthieu Larivée – Y’a du monde à messe - saison 2 « Épisode 41 - Tourner la page » (Les Productions Bazzo Bazzo)

Meilleure création de costumes : toutes catégories

Francesca Chamberland – Les pays d’en haut - saison 4 « Épisode 37 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

Meilleurs maquillages / coiffures : toutes catégories

Odile Ferlatte, Ann Louise Landry, Denis Parent, Caroline Pelletier, Nathalie Richard, Stéphane Tessier – Bye bye 2018 (KOTV / A Media)

Meilleure distribution artistique : fiction

Pierre Pageau, Daniel Poisson – Faits divers - saison 2 « Épisode 14 - Les heures avant la disparition de la preuve » (Les Productions Sovimage)

Meilleure musique originale : fiction

Martin Roy, Luc Sicard – Victor Lessard - saison 2 « Épisode 19 » (Productions Pixcom)

Meilleure musique originale : documentaire

Viviane Audet, Robin-Joël Cool, Alexis Martin - 50/50 : Le documentaire (Les Productions sur le toit)

Meilleur thème musical : toutes catégories

Tire le Coyote – Demain des hommes « Épisode 5 » (Melenny Productions)

Meilleur habillage graphique : toutes catégories

Olivier Beaulieu, Olivier Bussière, Pascal Côté, Delphie Côté-Lacroix, Gabriel Favreau, Jean-Sébastien Lavoie, Emile Plazanet, Benoit St-Jean - Kebec « Épisode 1 - La chasse et la pêche + La mode » (Zone3)

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : fiction

Clash – Volet numérique – Stéphanie Gagnon, Caroline Gaudette, Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions / Les productions Version 10)

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : variété

Balade – Volet numérique – David Baeta, Philippe Burnet, Simon Madore (Machine Gum Productions)

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : affaires publiques, magazine, sport

Que mangera-t-on demain? - Jean-François Côté, Louise Girard, Yves Lafontaine (Productions Nova Média / Groupe PVP)

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : documentaire

Les Brutes - saison 3 - Lili Boisvert, Karine Dubois, Judith Lussier, Emilie Mannering, Eva-Rose Mercier (Picbois Productions)

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : jeunesse

Passe-Partout – Volet numérique - Marleen Beaulieu, Judith Beauregard, Félix Descheneaux, Marie-Élaine Nadeau, Isabelle Repelin (Attraction Images / Tobo)

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : affaires publiques, sport

Eleider Alvarez : tout quitter pour devenir champion - Chantal Léveillé, Diane Sauvé et Jérôme Voyer-Poirier (ICI Radio-Canada)

Meilleur reportage original produit pour les médias numériques

Des thérapies bidon pour « guérir » l’homosexualité - Matt Joycey, Brigitte Noël (NumériQ)

Meilleure expérience interactive : toutes catégories

Apocalypse 10 destins AR - Josette D. Normandeau, Nicolas S. Roy (Idéacom International / Studio DPT)

Télé

Arts