•
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •

Un billet de 500 francs signé par Serge Gainsbourg se vend moins cher que prévu

Le billet est déchiré et affiche la signature de Serge Gainsbourg.

Serge Gainsbourg a signé le billet.

Photo : Sotheby's

Radio-Canada

La moitié d’un billet de 500 francs signé par l'auteur-compositeur-interprète français Serge Gainsbourg s’est vendu 7400 $ CA alors que la maison Sotheby’s avait estimé sa valeur à 8900 $ CA.

L’identité de la personne qui a acheté ce billet déchiré n’a pas été dévoilée.

Le billet coupé en deux avait été offert par Serge Gainsbourg en 1988 à une amie, Brigitte, au cours d’un repas, avec une dédicace : Merde à Bribri, Gainsbourg. L’autre partie avait été remise le même jour au conjoint de l’amie en question.

Serge Gainsbourg avait plaisanté sur son style de coiffure et lui avait donné ce billet pour qu'elle s'achète une brosse à cheveux, a expliqué Sotheby's.

Serge Gainsbourg avait aussi créé un scandale en 1984 en brûlant un billet de 500 francs lors d'une émission sur la chaîne TF1 pour dénoncer « le racket des impôts ». Ce billet avait été presque totalement détruit.

Serge Gainsbourg dans les années 1960 | ©AFP

Photo : Serge Gainsbourg dans les années 1960 | ©AFP

Serge Gainsbourg s'est éteint le 2 mars 1991.

Il avait connu la consécration et le respect de ses pairs grâce à une œuvre riche qui a marqué la chanson d'expression française.

Les pièces Le poinçonneur des lilas, La javanaise, Les sucettes, Sous le soleil exactement, Harley Davidson, Je t'aime... moi non plus et Bonnie and Clyde figurent parmi les classiques interprétés par Serge Gainsbourg ou par ses muses France Gall, Brigitte Bardot, Jane Birkin et sa fille Charlotte.

Avec les informations de France Info

Célébrités

Arts