•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

District 31 en tête des nominations aux 34es prix Gémeaux

L'équipe d'enquêteurs.
District 31 Photo: Radio-Canada
Radio-Canada

La populaire série District 31, diffusée sur les ondes d’ICI Télé, a 15 nominations aux 34es prix Gémeaux, qui seront remis le 15 septembre prochain lors d’un gala animé par Véronique Cloutier.

Nommée dans la catégorie de la meilleure série dramatique quotidienne, District 31 pourrait également remporter des prix dans les catégories récompensant la réalisation et l’interprétation. Vincent-Guillaume Otis, Patrice Godin, Hélène Bourgeois Leclerc, Geneviève Brouillette ou encore Charlotte Legault et Sophie Desmarais sont finalistes pour leurs rôles respectifs dans cette fiction policière déjà primée l’an dernier.

Dans la catégorie de la meilleure série dramatique quotidienne, District 31 se retrouve en concurrence avec la série Clash, de Vrak TV, qui cumule 13 nominations, dont celle du meilleur rôle de soutien féminin dans une série dramatique quotidienne pour la jeune Ludivine Reding.

M’entends-tu?, la comédie dramatique lancée au début de l’année par Télé-Québec, arrive en deuxième position avec 14 nominations, dont celle de la meilleure comédie. Florence Longpré et Mélissa Bédard, deux des trois actrices incarnant le trio d’amies autour duquel se centre la série, sont en lice pour le prix du meilleur premier rôle féminin dans une comédie, aux côtés de Catherine-Anne Toupin (Boomerang), de Sophie Cadieux et de Sylvie Léonard (Lâcher prise).

Les trois femmes chantent dans le métro.Mélissa Bédard, Eve Landry et Florence Longpré dans une scène de la série M'entends-tu? Photo : Karine Dufour

Unité 9, qui a récemment fait ses adieux aux téléspectateurs d’ICI Télé, pourrait repartir avec 12 prix Gémeaux, dont ceux de la meilleure série dramatique annuelle et du meilleur premier rôle féminin dans une série dramatique annuelle pour les comédiennes Guylaine Tremblay et Eve Landry.

Le personnage quitte la prison de LiettevilleMarie Lamontagne Photo : Capture d'écran

Autres émissions radio-canadiennes, le Bye bye 2018, Faits divers et Les pays d’en haut sont également finalistes de ces 34es prix Gémeaux, avec 11 nominations chacune. Les acteurs Patrick Hivon et Antoine Bertrand s’affronteront dans la catégorie du meilleur rôle de soutien masculin, série dramatique.

Véronique Cloutier a les bras croisés.Véronique Cloutier animera le 34e Gala des prix Gémeaux. Photo : Radio-Canada / Arcouette&Co.

C'est l'animatrice Véronique Cloutier qui reprendra les rênes de cette grande fête de la télévision québécoise à la place de Jean-Philippe Wauthier, trop occupé par son émission quotidienne estivale, Bonsoir bonsoir!.

Les finalistes du 34e Gala des prix Gémeaux :

Meilleure série dramatique

  • Faits divers
  • La malédiction de Jonathan Plourde
  • Les honorables
  • Les pays d'en haut
  • Plan B

Meilleure série dramatique annuelle

  • 5e rang
  • L'heure bleue
  • O'
  • Une autre histoire
  • Unité 9

Meilleure série dramatique annuelle

  • Clash
  • District 31

Meilleure comédie

  • Boomerang
  • Lâcher prise
  • Léo
  • Les Simone
  • M'entends-tu?

Meilleure série documentaire : société

  • 180 jours
  • De garde 24/7
  • Deuxième chance
  • Les coulisses du palais
  • Les croque-morts

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène

  • Artis 2018
  • En direct de l'univers - spéciale du jour de l'An
  • La fureur - spéciale 20 ans
  • Le 40e Gala de l'ADISQ
  • Les jours de la semelle, un conte de Fred Pellerin

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : dramatique

  • Fourchette
  • Germain s'éteint
  • La maison des folles
  • Le temps des chenilles
  • Terreur 404

Meilleur premier rôle féminin dans une série dramatique

  • Laurence Leboeuf - Le jeu
  • Rose-Marie Perreault - Le monstre
  • Macha Grenon - Les honorables
  • Sophie Lorain - Plan B
  • Julie Le Breton - Victor Lessard

Meilleur premier rôle masculin dans une série dramatique

  • Claude Legault - Appelle-moi si tu meurs
  • Mehdi Meskar - Le monstre
  • Vincent Leclerc - Les pays d'en haut
  • Éric Bruneau - Mensonges
  • Claude Legault - Mensonges

Meilleur premier rôle féminin dans une série dramatique annuelle

  • Maude Guérin - 5e rang
  • Céline Bonnier - L'heure bleue
  • Alice Morel Michaud - L'heure bleue
  • Ève Landry - Unité 9
  • Guylaine Tremblay - Unité 9

Meilleur premier rôle masculin dans une série dramatique annuelle

  • Benoît Gouin - L'heure bleue
  • Stéphane Demers - O'
  • Guy Nadon - O'
  • Sébastien Ricard - Une autre histoire
  • François Papineau - Unité 9

Meilleur premier rôle masculin dans une série dramatique quotidienne

  • Félix-Antoine Cantin - Clash
  • Alex Godbout - Clash
  • Alexandre Nachi - Clash
  • Patrice Godin - District 31
  • Vincent-Guillaume Otis - District 31

Meilleur premier rôle féminin dans une série dramatique quotidienne

  • Rose-Marie Perreault - Clash
  • Ludivine Reding - Clash
  • Hélène Bourgeois Leclerc - District 31
  • Geneviève Brouillette - District 31

Meilleur premier rôle féminin dans une comédie

  • Catherine-Anne Toupin - Boomerang
  • Sophie Cadieux - Lâcher prise
  • Sylvie Léonard - Lâcher prise
  • Mélissa Bédard - M'entends-tu?
  • Florence Longpré - M'entends-tu?

Meilleur premier rôle masculin dans une comédie

  • Antoine Bertrand - Boomerang
  • Fabien Cloutier - Léo
  • Charles-Alexandre Dubé - Les bogues de la vie
  • Bruno Marcil - Les invisibles
  • Benoît Brière - Madame Lebrun

Meilleure animation : humour

  • Philippe Laguë - À l'année prochaine
  • Pierre-Yves Roy-Desmarais - ALT 2018 : on ferme l'année!
  • Pierre Hébert, Philippe Laprise - Gala les Olivier
  • Jean-René Dufort - Infoman
  • François Morency - Ouvrez les guillemets

Meilleure animation : magazine d'intérêt social

  • Guylaine Tremblay - Banc public
  • Marie-Louise Arsenault - Dans les médias
  • Patrick Lagacé et Pierre-Yves Lord - Deux hommes en or
  • Jean-Marie Lapointe - Face à la rue
  • Raed Hammoud et Isabelle Maréchal - Zone franche

Meilleure animation : jeunesse

  • Tatiana Polevoy - #5règles
    Mathieu Pichette - Bizarroscope
  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin et Pascal Morrissette - Cochon dingue
  • Pascal Boyer - Flippons 2018
  • Pier-Luc Funk et Sarah-Jeanne Labrosse - La soirée Mammouth
  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin et Pascal Morrissette - La spéciale cochon dingue

Meilleure animation : émission ou série d'entrevues ou talk-show

  • Jean-Philippe Dion - La vraie nature
  • Pénélope McQuade - Les échangistes
  • Hélène Bourgeois Leclerc - Projection privée
  • Véronique Cloutier - Rétroviseur
  • Guy A. Lepage - Tout le monde en parle

Séries télé

Arts