•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Plusieurs nominations aux prix Numix pour Radio-Canada

Le journaliste Olivier Arbour-Masse dans son bunker.
Le journaliste Olivier Arbour-Masse dans les capsules de RAD lors de la campagne électorale Photo: Radio-Canada / Mathieu Waddell
Radio-Canada

Parmi les 83 finalistes sélectionnés aux 10es prix Numix, ce sont Dpt. URBANIA, Productions Version 10, lg2, Télé-Québec, Radio-Canada et l'ONF qui dominent le palmarès.

Ces prix récompensent l’excellence des contenus numériques québécois.

Plusieurs des nominations visent des émissions ou reportages de Radio-Canada. L’équipe de RAD est finaliste dans la catégorie production linéaire – affaires publiques, magazine pour le programme RAD des élections Québec 2018 (Nouvelle fenêtre).

Les balados Cavale et Histoires d’enquête : chemin de croix d’ICI Première, avec la journaliste Anne Panasuk, sont finalistes dans la catégorie production linéaire – balado – créations documentaires, fiction ou expérimentales.

Plusieurs émissions d’ICI Tou.tv sont aussi finalistes, notamment L’âge adulte, Terreur 404 et En audition avec Simon. Les aventures du Pharmachien et Sexplora, d’ICI Explora, sont finalistes dans la catégorie production interactive, affaires publiques, magazine.

À l’occasion de son 10e anniversaire, le gala se tiendra à L'Olympia le 9 mai prochain. Durant la cérémonie, c’est plus de 26 prix regroupés dans 6 grandes catégories qui seront remis. Les membres du jury étaient sous la présidence de Steve Couture, cofondateur du studio de divertissement numérique Frima et coprésident de Go-Élan.

Lors des délibérations, j’ai été agréablement surpris par la qualité des productions, et plus particulièrement par celles des développeurs de jeux québécois. Il y a quelques années, on ne voyait que peu de producteurs de chez nous, et maintenant, on fait des produits de calibre mondial. Nous sommes une industrie jeune, nous nous devons [d'être rassembleurs] et de nous unir pour faire des revendications [en matière de financement de productions originales], a déclaré par voie de communiqué Steve Couture.

La soirée de remise des prix sera animée par l’humoriste Yannick De Martino, gagnant d'En route vers mon premier gala Juste pour rire, en 2011, et nommé révélation 2015 du premier gala ComediHa! Fest de Québec.

Cette année, le prix hommage sera attribué à Claire Dion, qui a occupé successivement les postes de conseillère à la scénarisation et de directrice à la création et à la production à l’Institut québécois du cinéma, à la SGCQ, à la SOGIC et à la SODEC.

Liste des finalistes NUMIX 2019

Production linéaire – documentaire
Histoires extraordinaires d'hospitalières : Made in Media
Pastel Fluo : Pastel Fluo Productions
RapKeb AllStars : URBANIA – Bell – L'Équipe Spectra – URBANIA Musique
Souldia : à double tranchant : VICE Québec

Production linéaire – affaires publiques, magazine
23 – 23 | Programme Rad | Élections Québec 2018 : Rad – Radio-Canada
Gros plan : URBANIA
Les brutes, saison 3 : Picbois Productions – Télé-Québec

Production linéaire – fiction
Georges est mort : Deux-par-deux – Fonds indépendant de production – Télé-Québec – Urbania
L'âge adulte, saison 2 : Productions Pixcom – ICI Tou.tv
Terreur 404, saison 2 : Productions Casablanca – ICI Tou.tv

Production linéaire – humour
En audition avec Simon IV : A média – Dima Productions – ICI Tou.tv
Homo sapiens – Comédie préhistorique : Les productions OOMF
Le Killing : la corp – KOTV – Noovo.ca

Production linéaire – jeunesse
Les Mounches : Blachfilms – Télé-Québec
Lotus et Cali : Télé-Québec
Marc-en-peluche 3 : Blachfilms – Télé-Québec
Pourquoi? : Babel Films – Télé-Québec

Production linéaire – balado – conversations et entretiens
Cœur et croupe : Les Mystérieux Étonnants
Le jeu : Amalga - NumériQ – TVA
Mike Ward sous-écoute : Bang Management – Donkey Media
Quartier général : La Fabrique culturelle de Télé-Québec

Production linéaire – balado – créations documentaires, fiction ou expérimentales
Cavale : ICI Radio-Canada Première
Histoires d'enquête : chemin de croix : ICI Radio-Canada Première – ICI Radio-Canada Info
La bombe, au pays de la droite nationaliste : Blimp Télé – Télé-Québec
Synthèses : le cas Valérie Leblanc : Transistor Média – QUB radio

Production interactive – documentaire
Alfred Premium : Office national du film du Canada – ARTE France
Manic : Dpt. – Eyesteelfilm
Roxham : Office national du film du Canada – Dpt. – Centre Phi – Le Devoir

Production interactive – affaires publiques, magazine
Les aventures du Pharmachien : Datsit Sphère — Productions Version 10 – ICI Explora
Sexplora, saison 3 : URBANIA – Mill3 – ICI Explora
VIFA magazine : Havas Montréal – Québec en Forme

Production interactive – fiction
Les interrogatoires de mensonges – expérience 360 : Les productions Sovimage – Productions Version 10 – Addik TV – TVA
Musée de la symétrie : Office national du film du Canada
Rêve : Office national du film du Canada – MUTEK_IMG

Production interactive – jeunesse
Dino techno : Productions Version 10 – Zoo de Granby
Galerie des mystères : Dpt. – Momenta | Biennale de l'image
L'école de l'océan : ONF – Université Dalhousie – Ingenium – Akufen
Squat : Télé-Québec – Folklore

Production culturelle – production muséale
À nous la glace : Akufen – BAnQ
Forces of nature : Réalisations Montréal – Lord Cultural Resources – Xibitz – Bowen Technovation – Musée Perlan
Planète énergie : TRAM MÉDIA – Studio Normal – Dpt. – Audio Z – La Cité de l’énergie

Production culturelle – installation expérientielle interactive (In situ)
Capteur d'émotions : Folklore – Gaumont – Société des Arts Technologiques – Office national du film du Canada
Chimes : Collectif Blackbox – Partenariat du Quartier des spectacles – Générique Design – Fête des Lumières de Lyon – Illuminart
Elix, expérience de théâtre immersive : Noctura – Théâtre La Bordée
Instrument à vent : Office national du film du Canada – Partenariat du Quartier des spectacles – LA SERRE – arts vivants

Production culturelle – production immersive
Continuance : Strateolab – La Pulperie de Chicoutimi / Musée régional
Le grand froid : Studio Élément – Festival de cinéma de la ville de Québec
Rêveries : C2 Montréal – Folklore
The Coast : Turbulent Radio-Canada

Production culturelle – mapping vidéo
Le rêve de bonhomme : Lucion – Solotech – Carnaval de Québec
Quantum, les forces invisibles : Lucion – GL Events v Fête des Lumières de Lyon
Pianocktail : Philippe DUBOST – MAPP MTL

Production culturelle – œuvre numérique
Apocalypse 10 destins AR : Ideacom – Dpt. – Radio-Canada
Labyrinthe atypique : Agence TOPO – Spectrum productions – Sur le fil, Fondation pour l'inclusion
Pröspect : MissPixels – Isabelle Gagné – Paul Gascou-Vaillancourt

Production s'étant le plus illustrée à l'international
Ennemi : Camera Lucida – France TV Nouvelles écritures – Office national du film du Canada – Dpt. – Emissive – Phi
Foundation : Polymorph Games
Talisman : Lune Rouge Entertainment – Verity Studios – CosmoAV – Matrix – Dubai Mall

Production jeux – jeu indépendant
NITE Team 4 : Alice & Smith
The Inner Friend : PLAYMIND – Pixel Audio – Huwiz
The Messenger : Sabotage – Devolver Digital

Jeu indépendant III
Aftercharge : Chainsawesome Games
Darwin Project : Covalent Média – Scavengers Studio
Foundation : Polymorph Games
Subaeria : Illogika

Jeu – jeunesse et famille
ChronoPOP : CREO – Musée POP de Trois-Rivières
Coucou : Télé-Québec – Mutation Digitale – Groupe PVP
Technomagie 3.0 : Prestigo Médias – Tobo – Radio-Canada

Médias

Arts