•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Gala Québec Cinéma : 1991 de Ricardo Trogi mène la course avec 16 nominations

L'acteur dans un wagon de train

Jean-Carl Boucher dans le film « 1991 »

Photo : Avec l'aimable autorisation du WIFF

Radio-Canada

On connaît maintenant les finalistes aux prix Iris qui seront remis lors du Gala Québec Cinéma le 2 juin prochain, animé encore une fois cette année par les comédiennes Guylaine Tremblay et Édith Cochrane. 1991 de Ricardo Trogi, À tous ceux qui ne me lisent pas de Yan Giroux et La Bolduc de François Bouvier sont en tête de liste des nominations de la grande fête du cinéma québécois.

Le long métrage de Denis Côté, Répertoire des villes disparues, qui était en compétition lors de la dernière Berlinale, s’illustre aussi avec ses 10 nominations.

Une colonie, qui a été couronné « meilleur film » aux derniers prix Écrans canadiens, figure parmi neuf catégories de prix.

La chroniqueuse cinéma Helen Faradji vous propose un billet qui présente l’essence des sept œuvres finalistes dans la catégorie du meilleur film.

On présentera d’ailleurs cette année une nouvelle catégorie de prix, soit celle du « meilleur premier film », dans le but de souligner l’apport des cinéastes de la relève de par la qualité de leurs œuvres.

Nouveau processus de sélection

Des modifications ont été apportées cette année au processus de sélection des films pour les prix, explique le président des Films Séville.

Dans le passé, c’était un jury composé d’une trentaine de personnes issues d’associations professionnelles qui décidaient de l’entièreté des nominations. Cette année on a décidé de garder le jury, mais d’amener la composante d’un vote universel

Patrick Roy

Tous les membres des différentes associations pouvaient ainsi voter au premier tour. « Il y a 1200 personnes qui ont voté et on a fait une combinaison « 50-50 » entre les choix des deux jurys », ajoute M. Roy.

Le 3e Gala Québec Cinéma aura lieu le 2 juin et sera diffusé sur les ondes d'ICI Radio-Canada Télé.

Liste des finalistes aux prix Iris

MEILLEUR FILM

  • 1991
  • À tous ceux qui ne me lisent pas
  • La Bolduc
  • Genèse
  • La grande noirceur
  • Répertoire des villes disparues
  • Une colonie
     

MEILLEUR PREMIER FILM

Sera annoncé lors de la soirée
 

MEILLEURE RÉALISATION

  • Denis Côté : Répertoire des villes disparues
  • Geneviève Dulude-De Celles : Une colonie
  • Maxime Giroux : La grande noirceur
  • Yan Giroux : À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Ricardo Trogi : 1991
     

MEILLEUR SCÉNARIO

  • Guillaume Corbeil, Yan Giroux : À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Geneviève Dulude-De Celles : Une colonie
  • André Gulluni, Claude Lalonde : Origami
  • Eric K. Boulianne : Avant qu'on explose
  • Ricardo Trogi : 1991
     

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE, PREMIER RÔLE

  • Josée Deschênes : Répertoire des villes disparues
  • Debbie Lynch-White : La Bolduc
  • Brigitte Poupart : Les salopes ou le sucre naturel de la peau
  • Karelle Tremblay : La disparition des lucioles
  • Carla Turcotte : Sashinka 

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE, PREMIER RÔLE

  • Jean-Carl Boucher : 1991
  • Pierre-Luc Brillant : La disparition des lucioles
  • Martin Dubreuil : À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Patrick Hivon : Nous sommes Gold
  • Théodore Pellerin : Genèse
     

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE, RÔLE DE SOUTIEN

  • Sandrine Bisson : 1991
  • Céline Bonnier : À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Larissa Corriveau : Répertoire des villes disparues
  • Mélissa Désormeaux-Poulin : Dérive
  • Natalia Dontcheva : Sashinka
     

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE, RÔLE DE SOUTIEN

  • Robin Aubert : Une colonie
  • Pier-Luc Funk : Genèse
  • Vincent Leclerc : La Chute de l'empire américain
  • Alexandre Nachi : 1991
  • Henri Picard : À tous ceux qui ne me lisent pas
     

RÉVÉLATION DE L'ANNÉE

  • Émilie Bierre  : Une colonie
  • Irlande Côté : Une colonie
  • Lévi Doré : La chute de Sparte
  • Maripier Morin : La Chute de l'empire américain
  • Jacob Whiteduck-Lavoie : Une colonie
     

MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

  • Nathalie Boutrie : La chute de Sparte
  • Ariane Castellanos : Une colonie
  • Chloé Cinq-Mars : Dérive
  • Denis Côté  : Répertoire des villes disparues
  • Nolwenn Daste, Fanny Rainville, Kristina Wagenbauer : Sashinka
     

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

  • Sylvain Dion, Patricia McNeil : La grande noirceur
  • Raymond Dupuis : La Bolduc
  • Marie-Pier Fortier : Répertoire des villes disparues
  • Marie-Claude Gosselin : À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Christian Legaré : 1991
     

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

  • Steve Asselin : 1991
  • Ian Lagarde : À tous ceux qui ne me lisent pas
  • François Messier-Rheault : Répertoire des villes disparues
  • Sara Mishara : La grande noirceur
  • Ronald Plante : La Bolduc
     

MEILLEUR SON

  • Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye : Allure
  • Claude Beaugrand, Michel B. Bordeleau, Luc Boudrias, Gilles Corbeil : La Bolduc
  • Stéphane Bergeron, Olivier Calvert, Gilles Corbeil : La disparition des lucioles
  • Luc Boudrias, Frédéric Cloutier, Stephen De Oliveira : La grande noirceur
  • Sylvain Brassard, Michel Lecoufle : 1991
     

MEILLEUR MONTAGE

  • Michel Arcand : La Bolduc
  • Mathieu Bouchard-Malo : Genèse
  • Mathieu Bouchard-Malo : La grande noirceur
  • Elric Robichon : À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Yvann Thibaudeau : 1991
     

MEILLEURS EFFETS VISUELS

  • Alchimie 24 - Jean-François "Jafaz" Ferland, Marie-Claude Lafontaine : La Bolduc
  • Fix Studio - Aurélia Abate, Delphine Lasserre, Bruno Maillard | Oblique FX - Benoît Brière,Louis-Philippe Clavet, Valérie Garcia, Étienne Rodrigue : Dans la brume
  • Fly Studio - Jean-Pierre Boies, Jean-François Talbot : 1991
     

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  • Olivier Alary : La grande noirceur
  • Philippe B : Nous sommes Gold
  • Frédéric Bégin : 1991
  • Philippe Brault : La disparition des lucioles
  • Peter Venne : Avant qu'on explose
     

MEILLEURS COSTUMES

  • Caroline Bodson : Répertoire des villes disparues
  • Mariane Carter : La Bolduc
  • Mélanie Garcia : À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Anne-Karine Gauthier : 1991
  • Patricia McNeil : La grande noirceur
     

MEILLEUR MAQUILLAGE

  • Audrey Bitton : À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Virginie Boudreau : 1991
  • Nicole Lapierre : La Bolduc
  • Léonie Lévesque-Robert : Une colonie (ex aequo)
  • Dominique T. Hasbani : Genèse (ex aequo)
  • Dominique T. Hasbani : Répertoire des villes disparues
     

MEILLEURE COIFFURE

  • Nathalie Dion : À tous ceux qui ne me lisent pas
  • André Duval : La chute de Sparte
  • Daniel Jacob : 1991
  • Martin Lapointe : La Bolduc
  • Dominique T. Hasbani : Répertoire des villes disparues
     

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

  • Anote's Ark
  • L'autre Rio
  • Cielo
  • Innu Nikamu : Chanter la résistance
  • Pauline Julien, intime et politique
     

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE, FILM DOCUMENTAIRE

  • Benjamín Echazarreta : Cielo
  • Danae Elon, Itamar Mendes Flohr : A Sister's Song
  • Sylvestre Guidi : New Memories
  • Alexandre Lampron : Des histoires inventées
  • Matthieu Rytz : Anote's Ark
     

MEILLEUR MONTAGE, FILM DOCUMENTAIRE

  • Mila Aung-Thwin, Oana Suteu Khintirian : Anote's Ark
  • Natacha Dufaux : L'autre Rio
  • Vincent Guignard, Alexandre Leblanc : A Sister's Song
  • Catherine Legault :  Les lettres de ma mère
  • René Roberge : Pauline Julien, intime et politique
     

MEILLEUR SON, FILM DOCUMENTAIRE

  • Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Serge Giguère : Les lettres de ma mère
  • Bruno Bélanger, Marie-Pierre Grenier, Francisco Heron De Alencar : L'autre Rio
  • Cyril Bourseaux, Mélanie Gauthier, Simon Léveillé, Simon Plouffe, Lynne Trépanier, Jean Paul Vialard, Shikuan Shetush Vollant : Ceux qui viendront, l'entendront
  • Olivier Calvert, Jean Paul Vialard : Pauline Julien, intime et politique
  • Andrés Carrasco, Miguel Hormazábal, Mauricio López, Alison McAlpine, Rodrigo Salvatierra,Carlo Sanchez Farías, Claudio Vargas : Cielo
     

MEILLEUR COURT MÉTRAGE, FICTION

  • Brotherhood
  • Fauve
  • Lunar-Orbit Rendezvous
  • Milk
  • Mon Boy
     

MEILLEUR COURT MÉTRAGE, ANIMATION

  • Bone Mother
  • La chambre des filles
  • Mais un oiseau ne chantait pas
  • Not Your Panda
  • Le sujet
     

PRIX DU PUBLIC

  • 1991
  • La Bolduc
  • La Chute de l'empire américain
  • La Course des tuques
  • La disparition des lucioles
     

IRIS HOMMAGE

Sera annoncé lors de la soirée
 

FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L'EXTÉRIEUR DU QUÉBEC

  • La Chute de l'empire américain
  • Cielo
  • La Course des tuques
  • La disparition des lucioles
  • Eye on Juliet
     

Cinéma

Arts