•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Nominations du Gala Artis 2019 : District 31, Boomerang et Les pays d'en haut en tête

Les deux animateurs sourient.

Maripier Morin et Jean-Philippe Dion animeront le 33e Gala Artis

Photo : Radio-Canada / Karine Dufour/Les enfants de la télé

Radio-Canada

Les populaires émissions District 31, Les pays d'en haut et Boomerang sont en tête des nominations pour le Gala Artis, dont les finalistes ont été dévoilés lundi et qui aura lieu le dimanche 12 mai prochain.

Ces trois émissions sont en lice pour gagner quatre prix chacune.

Le Gala Artis récompense les animateurs et les comédiens de la télévision québécoise. Les gagnants de chaque catégorie sont choisis par un vote du public.

La cérémonie sera animée pour la deuxième fois cette année par Maripier Morin et Jean-Philippe Dion.

Coup d’œil sur les favoris

Cette année encore, District 31 figure parmi les émissions favorites des Québécois. Hélène Bourgeois-Leclerc est finaliste dans la catégorie du meilleur rôle féminin d’une série dramatique annuelle. Du côté des hommes, le commandant Daniel Chiasson, joué par Gildor Roy, est en compétition contre les sergents-détectives Patrick Bissonnette, interprété par Vincent-Guillaume Otis, et Bruno Gagné, interprété par Michel Charette.

Il s’agit d’ailleurs d’une toute première nomination pour Michel Charette, qui s’est montré très ému lorsqu’il a appris la nouvelle par l'animateur Gino Chouinard. Les autres premiers nommés sont Anne-Élisabeth Bossé, François Morency, Jay Du Temple, Mickaël Gouin et Valérie Chevalier.

Les acteurs de la série Boomerang dominent les nominations pour les meilleurs rôles en comédie, avec Magalie Lépine-Blondeau et Catherine-Anne Toupin du côté féminin, et Antoine Bertrand et Marc Messier du côté masculin.

L’émission Les pays d’en haut est en nomination quatre fois pour les meilleurs rôles dans une série dramatique saisonnière. Antoine Bertrand et Vincent Leclerc sont finalistes du côté des hommes, et Julie Le Breton et Sarah-Jeanne Labrosse sont en compétition du côté des femmes.

Sarah-Jeanne Labrosse est également nommée pour son rôle dans Le chalet et pour l'animation de Révolution.

Céline Galipeau, Patrice Roy et Charles Tisseyre nommés

Les visages de l’information de Radio-Canada sont à l’honneur cette année encore. Dans la catégorie de la meilleure animation de bulletin de nouvelles, Céline Galipeau, Pascale Nadeau et Patrice Roy affrontent Pierre Bruneau et Sophie Thibault, comme l'an dernier.

Anne-Marie Dussault et Charles Tisseyre se mesurent encore à Paul Larocque, Mario Dumont et Denis Lévesque pour le prix de la meilleure animation d'une émission d’affaires publiques.

Quant au meilleur animateur d’émission de service, André Robitaille se mesure à Marie-Claude Barrette, Gino Chouinard, Marina Orsrini et Pierre-Yves McSween.

Les noms des artistes finalistes des catégories personnalités masculine et féminine seront dévoilés le soir du gala.

Les finalistes du Gala Artis

Rôle féminin – Séries dramatiques annuelles
Hélène Bourgeois-Leclerc, District 31
Ève Landry, Unité 9
Marina Orsini, Une autre histoire
Julie Perreault, L’échappée
Guylaine Tremblay, Unité 9

Rôle masculin – Séries dramatiques annuelles
Mathieu Baron, Unité 9
Michel Charette, District 31
Guy Nadon, O'
Vincent-Guillaume Otis, District 31
Gildor Roy, District 31

Rôle féminin – Séries dramatiques saisonnières
Mélissa Désormeaux-Poulin Mensonges, Ruptures
Sarah-Jeanne Labrosse, Les pays d’en haut
Julie Le Breton, Les pays d'en haut
Sophie Prégent, Cheval-Serpent
Karine Vanasse, Blue Moon

Rôle masculin – Séries dramatiques saisonnières
Antoine Bertrand, Les pays d’en haut
Éric Bruneau, Blue Moon, Le jeu, Mensonges
Vincent Leclerc, Les pays d’en haut
Guillaume Lemay-Thivierge, Cheval-serpent, Ruptures
Guy Nadon Faits Divers, Mensonges, Ruptures

Rôle féminin – Comédies
Anne-Élisabeth Bossé, En tout cas, Les Simone
Sophie Cadieux, Lâcher prise
Magalie Lépine-Blondeau, Boomerang
Catherine-Anne Toupin, Boomerang
Guylaine Tremblay, En tout cas

Rôle masculin – Comédies
Antoine Bertrand, Boomerang
Mickaël Gouin, En tout cas
Marc Messier, Boomerang
François Morency, Discussions avec mes parents
Gildor Roy, Lâcher prise

Animateur ou animatrice de magazines culturels et talk-shows
Julie Bélanger, Ça finit bien la semaine
France Beaudoin, Pour emporter
Véronique Cloutier, 1res fois, Rétroviseur
Guy A. Lepage, Tout le monde en parle
André Robitaille, Les enfants de la télé

Animateur ou animatrice de bulletins de nouvelles
Pierre Bruneau, TVA nouvelles
Céline Galipeau, Le téléjournal
Pascale Nadeau, Le téléjournal
Patrice Roy, En direct avec Patrice Roy, Le téléjournal
Sophie Thibault, TVA nouvelles

Animateur ou animatrice d'émissions d'affaires publiques
Mario Dumont, Mario Dumont
Anne-Marie Dussault, 24/60
Paul Larocque, La joute
Denis Lévesque, Denis Lévesque, Le Québec parle
Charles Tisseyre, Découverte

Animateur ou animatrice d'émissions de variétés ou de divertissement
France Beaudoin, En direct de l’univers
Jean-René Dufort, Infoman, Le gros laboratoire
Sarah-Jeanne Labrosse, Révolution
Charles Lafortune, La voix, Lâchés lousses
Patrice L’Ecuyer, Prière de ne pas envoyer de fleurs

Animateur ou animatrice d'émissions de services
Marie-Claude Barrette, Deux filles le matin, Où es-tu?
Gino Chouinard, Salut bonjour
Pierre-Yves McSween, L’indice McSween
Marina Orsini, Deuxième chance, Marina Orsini
André Robitaille, Entrée principale

Animateur ou animatrice d'émissions de sport
Michel Bergeron, Dave Morissette en direct, La super soirée Coca-Cola
Dany Dubé, Dave Morissette en direct
Pierre Houde, Le Grand Prix de formule 1, Le hockey des Canadiens, L’antichambre
Chantal Machabée, Hockey 360, L’antichambre, Le 5 à 7, Sports 30
Dave Morissette, Dave Morissette en direct, Destination Coupe Stanley

Animateur ou animatrice d'émissions de jeux
Alexandre Barrette, Taxi payant
Stéphane Bellavance, Au suivant, Génial!, Encore plus génial!
Sébastien Benoit, La poule aux œufs d’or
Guy Jodoin, Le tricheur
Patrice L’Ecuyer, Des squelettes dans le placard, Silence, on joue!

Artiste d'émissions jeunesse
Valérie Chevalier, Cochon dingue, Code F
Jay Du Temple, Code G
Pier-Luc Funk, Le chalet, Code G
Sarah-Jeanne Labrosse, Le chalet
Pascal Morissette, Cochon dingue

Séries télé

Arts