•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Les Québécois remportent plus de la moitié des trophées à l'avant-gala des prix Écrans canadiens

Un homme marche seul au milieu d'un paysage désertique.

Le film La grande noirceur est finaliste dans huit catégories aux Écrans canadiens.

Photo : Image tirée du site du Tiff.

Radio-Canada

La récolte a été bonne pour les artisans québécois, qui ont mis la main sur 13 des 24 statuettes remises lors de l'avant-gala des prix. Le long métrage La grande noirceur, de Maxime Giroux, s'est notamment démarqué en récoltant cinq trophées.

Geneviève Dulude-De Celles est quant à elle repartie avec le prix du meilleur premier film pour Une colonie, et l'autrice Catherine Léger a gagné celui du meilleur scénario pour Charlotte a du fun, un film réalisé par Sophie Lorain.

Un prix honorifique posthume a également été remis au réalisateur montréalais Kevin Tierney, producteur et coscénariste de Bon cop, bad cop, pour sa contribution exceptionnelle au cinéma canadien. Mort il y a un peu moins d'un an, c'est son fils, le réalisateur Jacob Tierney, qui est venu chercher le prix honorifique. « Mon père n'aurait pas été choqué de recevoir ce prix. [...]. Il aurait sans doute dit : ''Merci d'attendre que je sois mort pour me le remettre'' », a dit avec humour Jacob Tierney.

Pour ses meilleures recettes au guichet dans l'ensemble du pays, 1991 s'est vu remettre le prix Écran d'or pour un long métrage.

Le Gala des prix Écrans canadiens a lieu dimanche soir à 20 h.

Prix remis dimanche après-midi

Prix Écran d’or pour un long métrage

1991, Ricardo Trogi

Prix hommage du conseil d’administration de l’Académie

Prix remis à Kevin Tierney

Meilleur scénario original

  • Philippe Lesage, Genèse
  • Guillaume Lemans, Jimmy Bemon, Mathieu Delozier, Dans la brume
  • Renée Beaulieu, Les salopes ou le sucre naturel de la peau
  • Catherine Léger, Charlotte a du fun
  • Marc Bisaillon, L'amour

Prix du meilleur premier film John Dunning

  • Une colonie, Geneviève Dulude-De Celles
  • Chien de garde, Sophie Dupuis
  • Firecrackers, Jasmin Mozaffari
  • Le nid, David Paradis
  • Touched, Karl R. Hearne

Interprétation féminine dans un rôle de soutien

  • Irlande Côté, Une colonie
  • Kate Moyer, Our House
  • Romane Denis, Charlotte a du fun
  • Sarah Gadon, La grande noirceur
  • Anna Lambe, The Grizzlies

Interprétation masculine dans un rôle de soutien

  • Jacob Whiteduck-Lavoie, Une colonie
  • Paul Ahmarani, Genèse
  • Michel Robin, Dans la brume
  • Richard Clarkin, The Drawer Boy
  • Paul Doucet, L'amour

Meilleures images dans un long métrage documentaire

  • Matthieu Rytz, Anote's Ark
  • Nicholas de Pencier, Anthropocene: The Human Epoch
  • Nicolas Canniccioni, Premières armes
  • Étienne Roussy, L'autre Rio
  • Christy Garland, What Walaa Wants

Meilleur montage

  • Simone Smith, Firecrackers
  • Elric Robichon, À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Jules Saulnier, Sashinka
  • Richard Comeau, Stockholm
  • Arthur Tarnowski, Nicolas Chaudeurge, The Hummingbird Project

Meilleur montage dans un long métrage documentaire

  • Dave Kazala, Dolphin Man
  • Rich Williamson, Take Light
  • Michel Giroux, La part du diable
  • Michael Aaglund, Transformer
  • Graeme Ring, What Walaa Wants

Meilleures images

  • Sara Mishara, La grande noirceur
  • Ian Lagarde, À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Daniel Grant, Octavio Is Dead!
  • Sara Mishara, La grande noirceur
  • Paul Sarossy, The Padre

Meilleur court métrage documentaire

  • Bonfires, Martin Bureau
  • My Dead Dad's Porno Tapes, Charlie Tyrell
  • On My Way Out: The Secret Life of Nani and Popi, Barry Avrich, Howie Mandel, Brandon Gross, Skyler Gross
  • Prince's Tale, Jamie Miller
  • Voices of Kidnapping, Ryan McKenna, Becca Blackwood

Meilleurs costumes

  • Eugénie Clermont, Une colonie
  • Mara Zigler, Firecrackers
  • Hanna Puley, Octavio Is Dead!
  • Lea Carlson, Stockholm
  • Patricia McNeil, La grande noirceur

Meilleurs maquillages

  • Daniel Jacob, 1991
  • Renée Chan, Love Jacked
  • François Quilichini, Dans la brume
  • Johanne Paiement, Charlotte a du fun
  • Peggy Kyriakidou, Stockholm
  • Anne Moralis, André Duval, The Hummingbird Project

Meilleures coiffures

  • Daniel Jacob, 1991
  • Renée Chan, Love Jacked
  • Johanne Paiement, Charlotte a du fun
  • Peggy Kyriakidou, Stockholm
  • Anne Moralis, André Duval, The Hummingbird Project

Meilleurs effets visuels

  • Jean-François Talbot, Jean-Pierre Boies, 1991
  • Benoit Brière, Bruno Maillard, Dans la brume
  • Brian Huynh, William Chang, Chris Van Dyck, Michelle Kee, Our House
  • Fredrik Nord, Robert Crowther, Stockholm
  • Philippe Frère, Véronique Dessard, Loïc Poës, Stéphane Thibert, The Hummingbird Project

Meilleur son d’ensemble

  • Michel Lecoufle, Sylvain Brassard, 1991
  • Bernard Gariépy Strobl, Cory Rizos, Antoine Deflandre, Dans la brume
  • Gilles Corbeil, Stéphane Bergeron, La disparition des lucioles
  • Philippe Lavigne, Normand Lapierre, The Hummingbird Project
  • Stéphane Barsalou, Bernard Gariépy Strobl, L'amour

Meilleur montage sonore

  • Martin Pinsonnault, Anton Fischlin, Thomas Brodeur, Dans la brume
  • Stéphane Bergeron, Guy Francoeur, Antoine Morin, Guy Pelletier, Simon Pelletier, Thibaut Quinchon, Christian Rivest, La course des tuques
  • Lee Walpole, Thomas Huhn, Tom Van Heesch, Stockholm
  • Frédéric Cloutier, La grande noirceur
  • Louis Desparois, Le nid

Meilleur court métrage de fiction

  • Fauve, Jérémy Comte, Maria Gracia Turgeon, Evren Boisjoli
  • For Nonna Anna, Luis De Filippis
  • Mahalia Melts in the Rain, Emilie Mannering, Carmine Pierre-Dufour, Fanny Drew, Sarah Mannering
  • The Colour of Your Lips, Annick Blanc, Maria Gracia Turgeon
  • The Fish and the Sea, Phillip Thomas, Spencer Foley

Meilleure adaptation originale

  • Sharon Lewis, Brown Girl Begins
  • Nathan Parker, Our House
  • Paul Risacher, Claude Landry, Maxime Landry, La course des tuques
  • Robert Budreau, Stockholm
  • Arturo Pérez Torres, The Drawer Boy

Meilleure musique originale

  • Olivier Alary, Allure
  • Naren Chandavarkar, Benedict Taylor, Black Kite
  • Philippe Brault, La disparition des lucioles
  • Yves Gourmeur, The Hummingbird Project
  • alaska B, Through Black Spruce

Meilleure chanson originale

  • Sook-Yin Lee, Adam Litovitz, Alia O'Brien, Octavio is Dead! : Ghost of Love (Onakabazien Remix)
  • Jean-Sébastien Williams, Sashinka : Help is on the Way
  • Dan General, Thomas Lambe, Adam Tanuyak, The Grizzlies : Trials

Meilleur court métrage d’animation

  • Une visite, Parissa Mohit
  • Animal Behaviour, Alison Snowden, David Fine, Michael Fukushima
  • Biidaaban (The Dawn Comes), Amanda Strong
  • Caterpillarplasty, David Barlow-Krelina, Jelena Popović
  • Le sujet, Patrick Bouchard, Julie Roy

Cinéma

Arts