•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Une alerte aux opiacés dans le Grand Sudbury

Objets servant à l'injection d'opioïdes.
Une nouvelle forme d’héroïne coupée au fentanyl est vendue sous le nom de « purple » ou « purp » à Sudbury. Photo: Getty Images / Brendan Smialowski
Radio-Canada

Une nouvelle forme d'héroïne est en circulation dans les rues du Grand Sudbury, prévient le Service de santé publique de Sudbury et du district. Vendue sous le nom de « purple » ou « purp », cette variante de l'héroïne est coupée au fentanyl et peut s'avérer mortelle.

Le service de santé publique rappelle que le fentanyl ou le carfentanil peuvent être ajoutés à de nombreuses drogues illicites, et qu’une quantité infime peut suffire à provoquer une surdose.

1. Collecte d’informations (hôpital, police, organismes) - 2. Nombre de surdoses dépassé - 3. Envoi d'une alerte à la communautéAgrandir l’imageSignaler les surdoses - Système d'alerte | Source : Santé publique Sudbury et districts Photo : Radio-Canada / Camile Gauthier

L’agence est d'ailleurs en voie de se doter d’un système d’alerte numérique capable de prévenir automatiquement la population lorsque le nombre de surdoses d’opioïdes dépasse la moyenne.

L’organisme espère mettre en place un système de collecte de données automatique qui permettra de déclencher ce signalement d’ici au printemps

Symptômes d’une surdose :

  • des lèvres ou des ongles bleus
  • des étourdissements et de la confusion
  • la peau froide et moite
  • des bruits de suffocation, des gargouillements ou des ronflements
  • de la difficulté à rester éveillé
  • une respiration lente, faible ou inexistante

----

Source : Santé Canada

Entre-temps, le Service de santé publique de Sudbury et du district rappelle que des trousses de naloxone sont disponibles à sa succursale au centre commercial Rainbow.

Santé publique

Santé