•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Élections dans les municipalités bilingues : qui sont les élus

Un bulletin de vote est déposé dans une boîte de scrutin.
De nombreux électeurs se sont pressés dans les bureaux de vote partout au Manitoba. Photo: iStock
Radio-Canada

Radio-Canada Manitoba vous présente les résultats des élections 2018 dans les municipalités bilingues.

Voici les noms des élus le 24 octobre aux postes de préfets, maires, conseillers ou membres des comités de district urbain locaux.

Municipalité rurale d’Alexander

Préfet : Jack Brisco

Quartier 1 : Cheryhl Corrie
Quartier 2 : Ken Danwich
Quartier 3 : Diane Dubé
Quartier 4 : Mac Kinghorn

Municipalité rurale de De Salaberry

Préfet : Darrell Curé

Quartier Otterburne : André Carbonneau et Louis Courcelles
Quartier Dufrost : Patrick Catellier et Wain (Grouchy) Wiwisionski
Quartier St. Malo : Bruno Hébert et Gaby Tétrault

Comité du district urbain local de St. Malo : Maurice Comeault, James Gosselin et François Lambert

Municipalité rurale d'Ellice-Archie

Préfet : Barry Lowes

Quartier 1 : Jean-Paul Chartier
Quartier 2 : Angelo Fouillard, Devon Gurniak, Gabriel Huberdeau
Quartier 3 : Marla Dyke, Cheryl Kleemola, Melissa Pateman

Municipalité rurale de Grey

Préfet : Ray Franzmann

Quartier 1 (Fannystelle) : Don Guyot
Quartier 2 (Elm Creek) : Rod Savage
Quartier 3 : J-P Grosemans
Quartier 4 (Saint-Claude rural) : Paul Gaultier
Quartier 5 (village de Saint-Claude) : Marcel Gauthier

Comités de district urbain locaux :
Elm Creek : aucune candidature
Haywood : Ray D'Heilly et Roland Poirier
Saint-Claude : Ron Green et Georges Le Heiget

Municipalité rurale de La Broquerie

Préfet : Lewis Weiss

Quartier 1 : Alvin Derksen, John Letkeman, Darryl Unger
Quartier 2 : Paul Gauthier, Ivan Normandeau, Laurent Tétrault

Comité du district urbain local : Gäétan Bisson, Richard Lafrenière, Claude Moquin

Municipalité rurale de Lorne

Préfet : Aurel Pantel

Quartier 1 : Roger Lesage
Quartier 2 : Daniel Hacault
Quartier 3 : Lindsay Ketsman
Quartier 4 : Gilbert Vigier
Quartier 5 : Denis Savard
Quartier 6 : Denis Bibault

Comités des districts urbains locaux

  • Comité d’Altamont : George Friesen. Un poste est vacant
  • Comité de Mariapolis : Dan Debacker et Garnet Prouteau. Un poste vacant
  • Comité de Notre-Dame : Bev Collet, Gilbert Collette et Conrad Durand
  • Comité de Saint-Léon : les trois postes sont toujours vacants
  • Comité de Somerset : George Adam, Ian Budd et Maurice Grenier
  • Comité de Swan Lake : Malcolm Campbell, Edward Goderis et Ken Hicks

Municipalité rurale de Montcalm

Préfet : Paul Gilmore

Quartier 1 : Louis Duval, Harold Janzen, Paul Sabourin
Quartier 2 : Jean Barnabé, Emile Remillard

Comité du district urbain local de Saint-Jean-Baptiste : Wayne Klassen, Gilbert Lavallée

Municipalité rurale de Ritchot

Mairie : Chris Ewen

Quartier 1 : Shane Pelletier
Quartier 2 : Ronald D. Mamchuck
Quartier 3 : Curtis Claydon
Quartier 4 : Janine Boulanger

Municipalité rurale de Saint-Laurent

Préfet : Cheryl Smith

Les conseillers : Frank Bruce, Jerry Combot, Laurent Kerbrat, James (Phil) Matthews

Municipalité rurale de Taché

Maire : Justin Bohémier

Quartier 1 : Jacques Trudeau
Quartier 2 : Georges McGregor
Quartier 3 : Alison Fox
Quartier 4 : Armand Poirier, Steven Stein
Quartier 5 : Bill Heather
Quartier 6 : Natashia Lapeire

Comité du district urbain local de Lorette : Tim Graham, Coleen Jolicoeur, Denis Sarrasin

Village de Saint-Pierre-Jolys

Maire : Raymond Maynard

Conseillers : Paul Gauthier, Francine Roy. Deux autres conseillers devront être nommés pour combler les postes au conseil municipal.

Ville de Powerview-Pine Falls

Maire : Don MacLellan

Quartier 1 : Gary Berthelette, Melinda Pluchinski
Quartier 2 : Lore Finkbeiner, Howard Townsend

Ville de Sainte-Anne

Maire : Richard Pelletier

Conseillers : Tiana Bohémier, Lyle Davis. Ginette Gagnon, Yvan St.Vincent

Manitoba

Politique municipale