•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Élection à Winnipeg : 52 candidats, 15 quartiers, une élue

Vote du conseil municipal de Winnipeg pour l'abandon du projet Marion-Archibald et pour trouver une autre option, plus abordable.

Il y aura de nouveaux visages au conseil municipal de Winnipeg après l'élection du 24 octobre alors que certains conseillers ne se représentent pas.

Photo : Radio-Canada / Camille Gris Roy

Radio-Canada

Ils sont 52 à avoir posé leur candidature pour les 15 postes de conseillers municipaux de Winnipeg, en vue de l'élection du 24 octobre. Parmi eux, seule une candidate est déclarée élue sans opposition.

Dans les quartiers de Saint-Boniface et de Saint-Vital, à concentration francophone, les conseillers sortants Mathieu Allard et Brian Mayes devront faire campagne. Ce n’est pas le cas de Janice Lukes, ancienne conseillère de Saint-Norbert-Rivière-Seine, maintenant élue dans Waverley-Ouest où elle était la seule candidate.

Dans Saint-Norbert-Rivière-Seine, 5 candidats tenteront de remporter l’élection.

Dans Fort-Rouge-Fort Garry-Est, ancien fief de Jenny Gerbasi qui quitte la politique municipale après 20 ans, les électeurs pourront choisir parmi sept candidats.

Dans Transcona, Russ Wyatt a choisi de ne pas poser sa candidature après les nombreux déboires qu’il a connus au cours de la dernière année. Dans ce quartier, 9 candidats tenteront de lui succéder.

Les dates importantes

Du 1er au 19 octobre : vote par anticipation
24 octobre : jour d’élection
25 octobre : déclaration officielle du résultat des élections

Voici la liste de tous les candidats et candidates, par quartier électoral :

Charleswood-Tuxedo

Kevin Klein, Kevin Nichols, Grant Nordman et Ken St. George

Daniel McIntyre

Josh Brandon, Cindy Gilroy et Miah Sarowar

Elmwood-Kildonan-Est

Robb Massey et Jason Schreyer

Fort Rouge-Fort Garry-Est

Peter Koroma, Stephanie Meilleur, Jeff Palmer, Sherri Rollins, Bryanna Spina, Michael Thompson et Harry Wolbert

Mynarsky

David Capar, Ross Eadie, Greg Littlejohn et Micheal Wiens

Kildonan-Nord

Jeff Browaty et Andrew Podolecki

Old Kildonan

Brad Gross, Devi Sharma et Kaur Sidhu

Point Douglas

Dean Koshelanyk, Vivian Santos et Kate Sjoberg

Rectificatif : une version précédente de ce texte indiquait par erreur que Filippo Palmisani était candidat dans Point Douglas.

River Heights-Fort Garry

Gary DaleLenko, John Orlikow et Garth Steek

Saint-Boniface

Matt (Mathieu) Allard et Marcel Boille

St. James

Shawn Dobson, Scott Gillingham et Kurt Morton

Saint-Norbert-Rivière-Seine

Markus Chambers, Glenn Churchill, Nancy Cooke, Chris Davis et Nikolas Joyal

Saint-Vital

Brian Mayes et Baljeet Kumar Sharma

Transcona

Alex Allard, Basil Evan, Shane Geschiere, Steven Lipischak, Shawn Nason, Sandeep Sharma, Raymond Ulasy, et Wally Welechenko

Rectificatif : une version précédente de ce texte indiquait par erreur que Chad Panting était candidat dans Transcona.

Waverley-Ouest

Janice Lukes, élue

Politique municipale

Politique