•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Des candidats et des élus aux élections dans les municipalités bilingues

Le bâtiment de la municipalité rurale de La Broquerie.

La Broquerie est l'une des municipalités bilingues où il y aura de la compétition pour les postes à la mairie et au conseil municipal, lors des élections municipales prévues le 24 octobre.

Photo : Radio-Canada

Radio-Canada
Prenez note que cet article publié en 2018 pourrait contenir des informations qui ne sont plus à jour.

Il y aura des élections pour bon nombre des postes de conseillers, de maires ou de préfets dans les municipalités bilingues du Manitoba, même si dans certains cas, comme à Saint-Pierre-Jolys, les candidats sont élus sans opposition.

Les 14 villes, villages ou municipalités rurales membres de l’Association des municipalités bilingues du Manitoba ont rendu publiques les listes des candidats confirmés pour les élections du 24 octobre.

Municipalité rurale d’Alexander

Les candidats au poste de préfet sont Jack Brisco et Raymond Garand.

Cheryhl Corrie et Michael Lauze se portent candidats dans le Quartier 1.

Ken Danwich, Gordon Kaye et Laurette Sundstrom sont candidats dans le Quartier 2.

Gerald Goodfellow, Jillian Whitford, Diane Dubé et Kim Robertson ont posé leur candidature dans le Quartier 3.

Élu sans opposition : Mac Kinghorn dans le Quartier 4.

Municipalité rurale de De Salaberry

Les candidats au poste de préfet sont Darrell Curé et Marie Lefèvre.

André Carbonneau, Louis Courcelles et Hans Gorter présentent leur candidature dans le Quartier Otterburne.

Patrick Catellier, Yves Maynard et Wain (Grouchy) Wiwisionski se portent candidats dans le Quartier Dufrost, et Gabriel Gosselin, Bruno Hébert et Gaby Tétrault, dans le Quartier St. Malo.

Maurice Comeault, Jason Czarnecki, James Gosselin et François Lambert sont candidats au Comité du district urbain local de St. Malo.

Municipalité rurale d'Ellice-Archie

Élus sans opposition : le préfet Barry Lowes et Jean-Paul Chartier dans le Quartier 1.

Alfred Deschambault, Angelo Fouillard, Denis Fouillard, Devon Gurniak et Gabriel Huberdeau présentent leur candidature dans le Quartier 2.

Cameron Canart, Marla Dyke, Bryon Judd, Cheryl Kleemola et Melissa Pateman se portent candidats dans le Quartier 3.

Municipalité rurale de Grey

Les candidats au poste de préfet sont : Ray Franzmann (sortant) et Pat Houde.

Réélus sans opposition :

  • Quartier 1 (Fannystelle) : Don Guyot
  • Quartier 2 (Elm Creek) : Rod Savage
  • Quartier 4 (Saint-Claude rural) : Paul Gaultier

Il y aura élections dans le Quartier 3, où les candidats sont Douglas R. Middleton (sortant), Richard Penner, J-P Grosemans; et dans le Quartier 5 (village de Saint-Claude), où les candidats sont Jérôme Dondo et Marcel Gauthier.

Il n'y a aucun candidat pour le Comité du district urbain local d'Elm Creek.

Élus sans opposition :

  • Comité du district urbain local d'Haywood : Ray D'Heilly et Roland Poirier
  • Comité du district urbain local de Saint-Claude : Ron Green et Georges Le Heiget

Municipalité rurale de La Broquerie

Les candidats au poste de préfet sont Cameron Peters et Lewis Weiss.

Alvin Derksen, Tyson Giesbrecht, John Letkeman et Darryl Unger présentent leur candidature dans le Quartier 1, et Paul Gauthier, Ivan Normandeau, Shaun Sturby, Laurent Tétrault et John Unrau, dans le Quartier 2.

Dans le cas du Comité du district urbain local de La Broquerie, les candidats sont Gäétan Bisson, Rhéal Gagnon, Richard Lafrenière et Claude Moquin.

Municipalité rurale de Lorne

Les candidats au poste de préfet sont Aurel Pantel et Dan Ronceray.

Darcy Ketsman et Roger Lepage présentent leur candidature dans le Quartier 1. Dans le Quartier 2, les candidats sont Daniel Hacault, Devin Hanks et Stan Saxton.

Allan Gray et Gilbert Vigier se portent candidats dans le Quartier 4.

Élus sans opposition : les conseillers Lindsay Ketsman (Quartier 3) Denis savard (Quartier 5) et Denis Bibault (Quartier 6).

Élus sans opposition : tous les candidats aux comités des districts urbains locaux. Il reste des postes vacants dans certains cas :

  • George Friesen au comité d’Altamont. Un poste vacant.
  • Dan Debacker et Garnet Prouteau au comité de Mariapolis. Un poste vacant.
  • Bev Collet, Gilbert Collette et Conrad Durand au comité de Notre-Dame.
  • Comité de Saint-Léon : les trois postes sont toujours vacants.
  • George Adam, Ian Budd et Maurice Grenier au comité de Somerset.
  • Malcolm Campbell, Edward Goderis et Ken Hicks au comité de Swan Lake.

Municipalité rurale de Montcalm

Les candidats au poste de préfet sont Debbi Fortier et Paul Gilmore.

Élus sans opposition : Louis Duval, Harold Janzen et Paul Sabourin dans le Quartier 1.

Jean Barnabé, Jacques Brais, Luke Chouinard et Emile Remillard présentent leur candidature dans le Quartier 2.

Élus sans opposition au Comité du district urbain local de Saint-Jean-Baptiste : Wayne Klassen et Gilbert Lavallée.

Municipalité rurale de Ritchot

Chris Ewen, qui croise les bras.Agrandir l’image (Nouvelle fenêtre)

Chris Ewen, maire de la Municipalité rurale de Ritchot au Manitoba

Photo : Radio-Canada

Élu sans opposition : le maire Chris Ewen.

Yves Bérard et Shane Pelletier présentent leur candidature dans le Quartier 1, et Ronald D. Mamchuck et Keith Pearce se portent candidats dans le Quartier 2.

Élus sans opposition : Curtis Claydon dans le Quartier 3 et Janine Boulanger dans le Quartier 4.

Municipalité rurale de Saint-Laurent

Les candidats et candidates au poste de préfet sont Louise McKay, Cheryl Smith et Earl Zotter.

Les candidats et les candidates suivants se disputent les quatre postes de conseillers disponibles : Edgar J. Bruce, Frank Bruce, Carl Chartrand, Christine Chartrand, Jerry Combot, Sterling Ducharme, Patrick Futros, Laurent Kerbrat, James (Phil) Matthews, Tammy McKay et Tashina McKay.

Municipalité rurale de Taché

Les candidats au poste de préfet sont Justin Bohémier et Robert Rivard.

Élu sans opposition : Jacques Trudeau dans le Quartier 1.

Georges McGregor et Hettie Penner présentent leur candidature dans le Quartier 2, tandis que Lucille Brunette et Alison Fox présentent la leur dans le Quartier 3.

John Halabiski, Joey Johnson, Armand Poirier et Steven Stein se portent candidats dans le Quartier 4.

Les candidats du Quartier 5 sont Bill Heather et Mark Brandt, et ceux du Quartier 6 sont Natashia Lapeire, Andy Rivard, Daniel Ross et Marc Ross.

Heather Delaine, Tim Graham, Coleen Jolicoeur, Carol Laramée, Bill Lodge et Denis Sarrasin ont déposé leur candidature au Comité du district urbain local de Lorette.

Village de Saint-Pierre-Jolys

L'emblème du village de Saint-Pierre-Jolys, qui représente un coq stylisé, est encadré par les drapeaux officiels. Agrandir l’image (Nouvelle fenêtre)

À Saint-Pierre-Jolys, lors des élections municipales de 2010 et de 2014, le conseil et le maire ont été élus par acclamation faute de candidats.

Photo : Radio-Canada / Bertrand Savard

Élus sans opposition : le maire Raymond Maynard et les conseillers Paul Gauthier et Francine Roy.

Deux autres conseillers devront être nommés pour combler les postes au conseil municipal.

Ville de Powerview-Pine Falls

Élu sans opposition : le maire Don MacLellan.

Gary Berthelette et Melinda Pluchinski présentent leur candidature dans le Quartier 1.

Lore Finkbeiner et Howard Townsend sont candidats dans le Quartier 2.

Ville de Sainte-Anne

Les candidats au poste de maire sont Michael Bernier, Richard Pelletier, Donald Simard et Gerald St-Laurent.

Tiana Bohémier, Lyle Davis, Ginette Gagnon, Cornie Klassen, Travis Nault, David Nelson, Yvan St.Vincent se disputent les quatre postes de conseillers disponibles.

Vos commentaires

Veuillez noter que Radio-Canada ne cautionne pas les opinions exprimées. Vos commentaires seront modérés, et publiés s’ils respectent la nétiquette. Bonne discussion !