•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Gémeaux : Johanne Fontaine, Gildor Roy et Lâcher prise récompensés à l’Avant-première

L'homme est assis à son bureau les mains croisées.

Gildor Roy joue Daniel Chiasson dans District 31

Photo : Radio-Canada / Arcouette&Co.

Radio-Canada

En préambule du gala des Gémeaux dimanche soir, l'Avant-première s'est tenue au Complexe Desjardins de Montréal dans l'après-midi. District 31, Lâcher prise, Unité 9 ou encore Like-moi ont tiré leur épingle du jeu.

Parmi les gagnants, Johanne Fontaine est sans doute celle qui a suscité le plus d’émotion. Gravement malade, la comédienne s’est malgré tout déplacée pour recevoir le Gémeaux du meilleur rôle de soutien féminin : série dramatique grâce à sa prestation dans L’imposteur, la suite.

Claude Legault a remporté le prix équivalent chez les hommes pour son rôle dans Fugueuse. Du côté des séries dramatiques annuelles, Gildor Roy (District 31) et Ayisha Issa (Unité 9) ont aussi pris part à la fête en décrochant les Gémeaux des meilleurs rôles de soutien masculin et féminin.

Pour les acteurs de soutien dans des comédies, Lâcher prise a fait coup double avec les victoires de Sylvie Léonard et Simon Lacroix.

Les auteurs de séries étaient eux aussi récompensés dimanche après-midi. Joanne Arseneau (Fait divers), Danielle Trottier (Unité 9), Marc Brunet (Like-moi) et Isabelle Langlois (Lâcher prise) sont sortis gagnants de leurs catégories.

Anne-Marie Dussault récompensée

Parmi les animateurs, les vainqueurs se nomment Anne-Marie Dussault (24/60 sur ICI RDI) dans la catégorie des affaires publiques, France Beaudoin (En direct de l’univers) dans celle des spéciales de variétés, Stéphane Bellevance et Martin Carli (Génial!) pour les jeux ou encore Josée di Stasio (Di Stasio) pour les magazines style de vie.

Grâce à Formule Diaz et Format familial (avec Bianca Gervais), Sébastien Diaz remporte, lui, deux Gémeaux (meilleure animation : magazine culturel et meilleure animation : magazine de services).

District 31 et Fugueuse favoris ce soir

Si Anaïs Favron animait l’Avant-première, c’est Jean-Philippe Wauthier qui est aux commandes du 33e Gala des prix Gémeaux dimanche soir.

Plusieurs prix seront remis au cours de la soirée – qui se déroule au théâtre Maisonneuve de la Place des Arts, à Montréal –, dont ceux couronnant les meilleurs interprètes et animateurs dans plusieurs catégories, sans oublier les meilleures émissions. Les séries District 31 et Fugueuse cumulent 12 nominations chacune.

L'émission gagnante du prix du public sera également dévoilée au cours de la soirée, résultat d'un vote populaire tenu du 28 août au 15 septembre. Les finalistes sont District 31, Donnez au suivant, Fugueuse, Hubert et Fanny et O'.

Ludivine Reding, Pierre-Yves Lord, Mehdi Bousaidan, Julien Lacroix, Stéphane Rousseau, Sonia Benezra, Sébastien Diaz, Pier-Luc Funk, Maripier Morin, Mélissa Désormeaux-Poulin et Véronique Cloutier seront au nombre des présentateurs qui prendront la parole pendant le gala.

En ouverture, Jean-Philippe Wauthier et Simon Olivier Fecteau présenteront les auditions qu'ils ont fait passer à plusieurs vedettes du Québec pour coanimer le gala, notamment Louis-José Houde, Louis Morissette, Guy A. Lepage, Julie Snyder, Jay Du Temple et Maripier Morin.

La soirée sera diffusée sur les ondes d'ICI Radio-Canada Télé à compter de 19 h 30.

Les finalistes du Gala des prix Gémeaux ce soir :

Meilleure série dramatique
Blue Moon
Faits divers
Fugueuse
L'imposteur, la suite
Olivier
Plan B

Meilleure série dramatique annuelle
Au secours de Béatrice
District 31
L'échappée
Mémoires vives
Unité 9

Meilleure comédie
Boomerang
Lâcher prise
Les pêcheurs
Les Simone
Trop

Meilleure série documentaire : société
De garde 24/7
Deuxième chance
Influenceurs
La cure
Stanley Vollant : de Compostelle à Kuujjuaq

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène
1res fois
En direct de l'univers
Ici on chante
La voix
Microphone

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : fiction
En audition avec Simon
L'âge adulte
L'arène
Polyvalente
Terreur 404

Meilleur premier rôle féminin dans une série dramatique
Karine Vanasse (Blue Moon)
Ludivine Reding (Fugueuse)
Mylène St-Sauveur (Hubert et Fanny)
Laurence Lebœuf (Marche à l'ombre)
Magalie Lépine-Blondeau (Plan B)

Meilleur premier rôle masculin dans une série dramatique
Éric Bruneau (Blue Moon)
Fabien Cloutier (Faits divers)
Marc-André Grondin (L'imposteur, la suite)
Alexandre Goyette (Le siège)
Vincent Leclerc (Les pays d'en haut)

Meilleur premier rôle féminin dans une série dramatique annuelle
Magalie Lépine-Blondeau (District 31)
Julie Perreault (L'échappée)
Céline Bonnier (L'heure bleue)
Marie Tifo (O')
Guylaine Tremblay (Unité 9)

Meilleur premier rôle masculin dans une série dramatique annuelle
Patrick Labbé (District 31)
Vincent-Guillaume Otis (District 31)
Pier-Luc Funk (Mémoires vives)
Stéphane Gagnon (Mémoires vives)
Guy Nadon (O')

Meilleur premier rôle féminin dans une comédie
Catherine-Anne Toupin (Boomerang)
Anne-Élisabeth Bossé (En tout cas)
Sophie Cadieux (Lâcher prise)
Evelyne Brochu (Trop)
Virginie Fortin (Trop)

Meilleur premier rôle masculin dans une comédie
Antoine Bertrand (Boomerang)
Mani Soleymanlou (En famille)
Patrick Guérard (King Lionel)
Martin Petit (Les pêcheurs)
Éric Bruneau (Trop)

Meilleure animation : humour
Phil Roy (ALT 2017)
François Morency (Gala Les Olivier 2017)
Marc Labrèche (Info, sexe et mensonges)
Jean-René Dufort (Infoman 2017)
Magalie Lépine-Blondeau (Le SNL de Magalie Lépine-Blondeau)

Meilleure animation : magazine d'intérêt social
Sophie Fouron (Chacun son île)
Patrick Lagacé et Pierre-Yves Lord (Deux hommes en or)
Jean-Marie Lapointe (Face à la rue)
France Beaudoin (Un homme à la mer)
Christian Bégin (Y'a du monde à messe)

Meilleure animation : émission ou série d'entrevues ou talk-show
Paul Arcand (Conversation secrète)
Jean-Philippe Dion (La vraie nature)
Jean-Philippe Wauthier (Le beau dimanche)
Véronique Cloutier (Rétroviseur)
Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)

Meilleure animation : jeunesse
Phil Roy (ALT)
Mathieu Pichette (Bizarroscope)
Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin et Pascal Morrissette (Cochon dingue)
Pier-Luc Funk et Sarah-Jeanne Labrosse (La soirée Mammouth)
Iani Bédard et Mario Tessier (Le p'tit cabaret)
Nicolas Ouellet (PLAY)

Prix du public
District 31
Donnez au suivant
Fugueuse
Hubert et Fanny
O’

Avec les informations de La Presse canadienne

Télé

Arts