•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Soirée des artisans des Gémeaux : 5 prix pour le Bye bye 2017

Une femme en robe du soir et un homme en costard posent côte à côte.
Anne Dorval et Marc Labrèche incarnent Melania et Donald Trump dans le Bye bye 2017. Photo: Radio-Canada

Le Bye bye, soit l'émission de fin d'année de Radio-Canada, s'est démarqué mercredi soir lors de la Soirée des artisans et du documentaire des 33es prix Gémeaux, animée par Chantal Lamarre et Dominic Arpin.

La cérémonie, qui se tenait au Complexe Desjardins à Montréal, était l'occasion de récompenser les artistes et artisans s'étant le plus illustrés dans 50 catégories.

Parmi les gagnants, le Bye bye 2017 est sorti du lot en remportant cinq trophées. L'émission a notamment obtenu le prix dans les catégories de la direction photographique ou de l'éclairage, du son, des décors, de la meilleure création de costumes et des meilleurs maquillages/coiffures.

La série documentaire De garde 24/7 a également retenu l'attention en mettant la main sur trois statuettes, soit celles du meilleur scénario : documentaire – série, de la meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire – série, et du meilleur montage : affaires publiques, documentaire – série.

Onze productions ont pour leur part remporté deux prix : les documentaires Bagages, Bye, Claude n'est pas mort et Expo 67 : mission impossible, l'émission produite pour les médias numériques Corde sensible, l'émission documentaire Deuxième chance, l'émission d'affaires publiques Enquête, le docufiction Fugitifs, les séries de fiction Fugueuse et Les pays d'en haut, ainsi que la série de sports Les Jeux olympiques de Pyeongchang 2018.

Le prix du meilleur reportage produit par les médias numériques est revenu à RAD, le laboratoire de journalisme de Radio-Canada, pour Aide médicale à mourir : trois jours avant de mourir.

Enfin, la meilleure série ou émission d'affaires publiques est allée à Découverte, l'émission de vulgarisation scientifique animée par Charles Tisseyre.

Tous les gagnants de la Soirée des artisans et du documentaire

Meilleure série ou spéciale d'affaires publiques
Découverte – Loréne Biscotti et Hélène Leroux (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleure émission documentaire : société
Inuk en colère – Alethea Arnaquq-Baril, David Christensen, Daniel Cross, Bob Moore et Bonnie Thompson (Unikkaat Studios / Office national du film du Canada)

Meilleure émission ou série documentaire : histoire et politique
Expo 67 : mission impossible – Guylaine Maroist et Éric Ruel (Productions de La Ruelle)

Meilleure émission ou série documentaire : biographie ou portrait
Claude n'est pas mort – Catherine Drolet et Daniela Mujica (Films de l'oeil)

Meilleure émission ou série documentaire : arts et culture
Bagages – Karine Dubois (Picbois Productions)

Meilleure émission ou série documentaire : nature, sciences et environnement
L'énigme des bélugas – Yves Lafontaine et Floran Sax (Nova Media / Zed)

Meilleure émission ou série : docufiction
Fugitifs (saison 3) – Marleen Beaulieu, Joceline Genest, Ivan Lamontagne, Louise Lantagne (Attraction Images)

Meilleure émission ou série de sports en captation
Les Jeux olympiques de Pyeongchang 2018 – Catherine Dupont et Luc Lebel (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs
25 ans d'émotions (saison 4) – Lucien Gallant, Tony Morello, Sylvain Rancourt, Domenic Vannelli et Marc Veilleux (RDS)

Meilleure réalisation : affaires publiques
Alain Abel – Enquête, « Le jardin secret du frère Marie-Victorin » (émission 252) (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique – émission
Carole Laganière – Quartiers sous tension (InformAction)

Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique – série
Andre St-Pierre – Deuxième chance, « Louis-Philippe » (épisode 19) (Zone3 - A Media)

Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement – émission
Paul Tom – Bagages (Picbois Productions)

Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement – série
Olivier Aghaby – Pablo Escobar raconté par son fils (épisode 2) (Télégramme Média)

Meilleure réalisation : docufiction
Genevieve Poulette – Fugitifs, « Le Houdini de Kingston » (saison 3, épisode 307) (Attraction Images)

Meilleur scénario : documentaire – émission
Michel Barbeau, Sylvain Cormier, Guylaine Maroist et Éric Ruel – Expo 67 : mission impossible (Productions de La Ruelle)

Meilleur scénario : documentaire – série
Louis Asselin et Paul-Maxime Corbin – De garde 24/7, « Les limites de la médecine » (saison 3, épisode 30) (Avanti Cine Video)

Meilleure recherche : talk-show, magazine
Marie-Andrée Cardinal, Patricia Desaulniers et Annie Spencer – 1res fois, (épisode 1) (KOTV / Notre compagnie de production)

Meilleure recherche : affaires publiques
Chantal Cauchy – Enquête, « L'affaire Jolivet » (émission 249) (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleure recherche : documentaire – émission
Ariane Bouchard, Marie-Ève Dupras, Mathieu Fournier et Fadwa Lapierre – Bye (Productions Deferlantes)

Meilleure recherche : documentaire – série
Magalie Chauvin et Julie Paquin – Deuxième chance, « Louis-Philippe » (épisode 19) (Zone3 - A Media)

Meilleure recherche : jeunesse
Élisabeth Daigle, Charlotte Laberge, Karine Lachapelle, Érika Mathieu et Marijo Meunier – Cochon dingue, « Front » (saison 2) (Trio orange)

Meilleure direction photographique : fiction
François Dutil – Blue moon (épisode 25) (Aetios Productions)

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire – émission
Marc Lamy et Jean-Philippe Pariseau – Hakim Chajar : projet Rwanda (B612 Strategie et contenu)

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire – série
Maxime Pilon-Lalande, Guillaume Roy-Messier et Philippe St-Gelais – De garde 24/7, « Sauver des vies » (saison 3, épisode 25) (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
Geneviève Perron – Bye bye 2017 (KOTV / A Média)

Meilleur montage : fiction
Matthieu Bouchard – Fugueuse, « Bouton Panique » (épisode 7) (Encore Télévision)

Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
Patrick Parenteau et Michaël Rondeau – Infoman (épisode 476) (Zone3)

Meilleur montage : magazine
Viviane Léger – Un chef à la cabane, (saison 6, épisode 52) (Attraction Images)

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – émission
Martin Gagnon, Alexandra Oakley et Milène Ortenberg – Bye (Productions Déferlantes)

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – série
Alexandre Lachance – De garde 24/7, « Sauver des vies » (saison 3, épisode 25) (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleur son : fiction
Jean-Philippe Bérubé, Mario Brillon, Stéphane Cadotte, Robert Labrosse, Marie-Miel Lacasse Hevey, Léonardo Lamela et France Lévesque – Les pays d'en haut (saison 3, épisode 27) (Encore Télévision / Sovimage)

Meilleur son : humour, variétés toutes catégories
Arnaud Derimay, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Stéphane Labeaume, François Rainville et Mathieu Tremblay – Bye bye 2017 (KOTV / A Média)

Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories
Stéphane Barsalou, Benoit Dame, Marco Fania, Mélanie Gauthier et Jérémie Jones – Claude n'est pas mort (Films de l'oeil)

Meilleurs décors : fiction
Dominique Desrochers – Les pays d'en haut (saison 3, épisode 27) (Encore Télévision / Les productions Sovimage)

Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports
Stéphanie Dufour, Loïc Lacroix Hoy et Jonas Veroff Bouchard – Bye bye 2017 (KOTV / A Média)

Meilleure création de costumes : toutes catégories
Marie-Lynn Beaulieu et Diane Lavoie – Bye bye 2017 (KOTV / A Média)

Meilleurs maquillages / coiffures : toutes catégories
Ginette Cerat Lajeunesse, François Cyr, Ann Louise Landry, Denis Parent, Josée Pellerin et Stéphane Tessier – Bye bye 2017 (KOTV / A Média)

Meilleure distribution artistique : fiction
Pierre Pageau et Daniel Poisson – Fugueuse « Trip de gang » (épisode 1) (Encore Télévision)

Meilleure musique originale : fiction
Martin Roy et Luc Sicard – Marche à l'ombre, « Héroïne » (saison 3, épisode 21) (Avenue productions)

Meilleure musique originale : documentaire
Luc St-Pierre – Espions parmi nous, « Konon molody » (épisode 4) (Amalga)

Meilleur thème musical : toutes catégories
Daniel Belanger – Info, sexe et mensonges (émission 34) (Groupe Fair-Play)

Meilleur habillage graphique : toutes catégories
Dave Bélisle, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien Corriveau, Dominic Montplaisir et Jean-François Provençal – Les Appendices tourlou 2017 (KOTV)

Meilleure animation ou équipe d'animation : sports ou loisirs
Guy D'Aoust, Alexis de Lancer, Martin Labrosse, Diane Sauvé et Marie-Jose Turcotte – Les Jeux olympiques de Pyeongchang 2018 (jour 15) (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : variétés
Balade à Toronto – David Baeta, Philippe Burnet, Renée de Sousa et Simon Madore (Machine Gum Productions)

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : affaires publiques, magazine, sport
Arrive en campagne – Jacques Fortin, Andrée Harvey et Véronique Marino (Coco.TV Créations / La Cogency)

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : documentaire
Urbania – Marylène Fortier, Raphaëlle Huysmans et Philippe Lamarre (Urbania)

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : jeunesse
Maxi Créateur Bd – Félix Larivière (Frima Studio)

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : affaires publiques, sport
Corde sensible – Sébastien Perron, Julien D. Proulx et Marie-Ève Tremblay (Radio-Canada.ca)

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : documentaire
Les Patronnes – Camille Mongeau et Laurence Davidson (Coton & Club)

Meilleur reportage original produit pour les médias numériques
Aide médicale à mourir : trois jours avant de mourir – Johanne Lapierre, Étienne Marcoux et Isabelle St-Pierre Roy (Radio-Canada.ca)

Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : affaires publiques, sport
Marie-Ève Tremblay – Corde sensible « Alcool au volant : 08, une limite dangereuse? » (Radio-Canada.ca)

Télé

Arts