•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Commission Viens de Val-d'Or : le calendrier automnal dévoilé

Accessoires traditionnels utilisés lors de cérémonie d'ouverture de la Commission Viens, à Val-d'Or
Accessoires traditionnels utilisés lors de cérémonie d'ouverture de la Commission Viens, à Val-d'Or Photo: Radio-Canada / Sandra Ataman

Le calendrier automnal de la Commission d'enquête sur les relations entre les Autochtones et certains services publics a été dévoilé. Les audiences de la commission présidée par Jacques Viens reprendront le 11 septembre pour une durée de trois semaines à Val-d'Or.

La Sûreté du Québec témoignera le 12 septembre. Le député Romeo Saganash, l'anthropologue Serge Bouchard, la militante Ellen Gabriel, le professeur Sébastien Grammont et Béatrice Vaugrante d'Amnistie internationale pour le Canada seront aussi appelés à témoigner.

Deux autres semaines d'audiences seront aussi organisées à partir du 16 octobre. C'est à ce moment que des individus seront appelés à raconter leurs histoires personnelles en lien avec les services publics.

La Commission d'enquête rappelle que l'horaire peut toujours être sujet à changement.

Calendrier complet des audiences du mois de septembre :

Lundi 11 septembre : Cérémonie d’ouverture par Oscar Kistabish, déclaration d’ouverture du
Commissaire, Omer Saint-Onge et Sonia Jean-Pierre (Ainés) et Romeo Saganash, député (Abitibi—
Baie-James—Nunavik—Eeyou)

Mardi 12 septembre : Capitaine Patrick Marchand, responsable du Bureau des affaires autochtones
(Sûreté du Québec), Catherine Ferembach, sous-ministre associée et Florence Dupré, conseillère en
égalité (Secrétariat à la condition féminine)

Jeudi 14 septembre : Jeannette Wawatie, conseillère (Communauté de Rapid Lake), Marcelle
Thibodeau, Laurier Riel, Sharon McBride et Jacques Mousseau (Service parajudiciaire autochtone du
Québec)

Vendredi, 15 septembre : Chef Manon Jeannotte (Communité de Gespeg), Terri-Lynn Morrison
(Ango’tmen Nm’tginen) et Donald Nicholls, directeur (Département de la Justice et des Services
correctionnels du Gouvernement de la Nation Crie)

Lundi 18 septembre : Ellen Gabriel, militante et Chef Jean-Guy Whiteduck (Kitigan Zibi Anishinabeg)
Mardi 19 septembre : Marie-Ève Sylvestre, professeure et Céline Bellot, professeure (Judiciarisation
de l'itinérance à Val-d'Or)

Mercredi 20 septembre : Marie-Ève Sylvestre, professeure et Céline Bellot, professeure (Le système
de mise en liberté provisoire et les personnes marginalisées), (La judiciarisation de la pauvreté et la
protection de la jeunesse) et (L'itinérance chez les femmes)

Jeudi 21 septembre : Marjolaine Sioui, directrice générale (Commission de la santé et des services
sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador (CSSSPNQL))

Vendredi 22 septembre : Chef Lance Haymond et David Mclaren, directeur de la santé et conseiller
(Kebaowek First Nation) et Sébastien Grammond, professeur (Université d’Ottawa)

Lundi 25 septembre : Sheila Swasson, présidente et Carole Brazeau, coordonnatrice (Cercle national
autochtone contre la violence familiale) et Serge Bouchard, anthropologue

Mardi 26 septembre : Serge Bouchard, anthropologue

Jeudi 28 septembre : Grand chef Konrad Sioui (Nation huronne-wendat), Minnie Grey, directrice
générale et Elisapi Uitangak, présidente (Régie régionale de la santé et des services sociaux Nunavik),
Annie Baron, présidente (Saturviit Inuit Women's Association) et Grand chef Joseph Tokwiro Norton
(Mohawk Council of Kahnawake)

Vendredi 29 septembre : Chef Steeve Mathias (Long Point First Nation), Bella M. Petawabano,
présidente et Daniel St-Amour, directeur exécutif (Cree Board of Health and Social Services of James
Bay), Béatrice Vaugrante, directrice générale et Karine Gentelet, présidente du conseil d'administration
(Amnistie internationale pour le Canada francophone)

Abitibi–Témiscamingue

Autochtones