•
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •
  •

L'esquisse de la pochette de Sgt. Pepper's faite par Lennon est mise en vente

The Associated Press
Prenez note que cet article publié en 2017 pourrait contenir des informations qui ne sont plus à jour.

Une esquisse de la pochette de l'album des Beatles Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club sera proposée aux enchères le 20 mai au Hard Rock Cafe, à Manhattan. Bien que le dessin ne soit pas signé, il est presque certain qu'il a été fait par John Lennon lui-même.

Le dessin en noir et blanc attribué à John Lennon représente la pochette de l'album « Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club ».Agrandir l’image (Nouvelle fenêtre)

Le dessin en noir et blanc attribué à John Lennon représente la pochette de l'album «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club».

Photo : Associated Press / Julien's Auctions

La maison Julien's Auctions a raconté à l'Associated Press que le dessin avait été découvert par un ancien résident d'une maison de Weybridge, au Royaume-Uni, où John Lennon a vécu de 1964 à 1968, époque où il était marié avec sa première femme, Cynthia.

L'œuvre est clairement une représentation de la pochette de Sgt. Pepper's, montrant les Beatles réunis au centre, le nom du groupe devant eux, avec des cercles à l'arrière qui seront remplis, sur la véritable pochette, par les portraits de personnalités comme Bob Dylan, Fred Astaire et Oscar Wilde.

Détail de la pochette de l'album « Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band », des Beatles, sorti en 1967Agrandir l’image (Nouvelle fenêtre)

Détail de la pochette de l'album « Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band », des Beatles, sorti en 1967

Photo : The Beatles

Le dessin n'est pas daté. Il pourrait s'agir d'une ébauche de la pochette ou d'un dessin s'en étant inspiré, réalisé plus tard. La maison Julien's estime sa valeur entre 40 000 et 60 000 $ US.

Sgt. Pepper's est sorti en juin 1967, il y a près de 50 ans, et il n'existe aucun récit officiel de la création de sa pochette. Jusqu'ici, personne n'avait suggéré que John Lennon ait pu être impliqué dans sa planification. Jann Haworth, qui a remporté un Grammy avec son mari de l'époque, Peter Blake, en 1968 pour la pochette, a dit à l'AP que le musicien avait été « complètement absent lors des discussions sur la pochette ».

L'existence du dessin n'est pas vraiment surprenante, puisque John Lennon, qui a étudié l'art, dessinait constamment.

Le biographe Philip Norman, qui a écrit des livres sur John Lennon, Paul McCartney et les Beatles, croit que le musicien a peut-être fait le dessin après avoir vu l'original et ne l'a jamais montré.

Vos commentaires

Veuillez noter que Radio-Canada ne cautionne pas les opinions exprimées. Vos commentaires seront modérés, et publiés s’ils respectent la nétiquette. Bonne discussion !