SRC Petro Canada - Mon Mentor

Le programme FACEMCde Petro-Canada
Bâtir aujourd'hui notre équipe de demain

Petro Canada F.A.C.E. Program Class of 2018

  • Alannah Yip

    Entraîneur : Andrew Wilson
    Sport: Escalade sportive
  • Alexandre Perreault

    Entraîneur : Blair Tucker
    Sport: Natation
  • Andrew Genge

    Entraîneur : Mark Fawcett
    Sport: Parasnowboard
  • Arnaud Gaudet

    Entraîneur : Patrik Gaudet
    Sport: Surf des neiges
  • Ashley Card

    Entraîneur : Jon Pike
    Sport: Canoë-kayak - Vitesse
  • Benjamen Lee

    Entraîneur : Shawn Riggs
    Sport: Tir à l'arc
  • Benjamin Leslie

    Entraîneur : Adam Muys
    Sport: Cyclisme - BMX
  • Bernard Lapointe

    Entraîneur : Mike Butler
    Sport: Para-badminton
  • Blaire McDowell

    Entraîneur : Cyril Dorgigne
    Sport: Water-polo
  • Branden Sison

    Entraîneur : Steve Arsenault
    Sport: Para-hockey sur glace
  • Brian Yang

    Entraîneur : Efendi Wijaya
    Sport: Badminton
  • Carson Olafson

    Entraîneur : Tom Johnson
    Sport: Natation
  • Charley Thomas

    Entraîneur : Jeff Stoughton
    Sport: Curling
  • Cindy Morin

    Entraîneur : Guillaume Plourde
    Sport: Paracyclisme (route)
  • Courtney Sarault

    Entraîneur : Jeffrey Scholten
    Sport: Patinage de vitesse sur courte piste
  • Curtis Caron

    Entraîneur : John Macpherson
    Sport: Paratennis de table
  • Danielle Dorris

    Entraîneur : Ryan Allen
    Sport: Paranatation
  • David Johnson

    Entraîneur : Dacre Bowen
    Sport: Para-athlétisme
  • Emily Dickson

    Entraîneur : Kathy Davies
    Sport: Biathlon
  • Evan DePaul

    Entraîneur : Francisco Andrade
    Sport: Voile
  • Francis Jobin

    Entraîneur : Mike Stastook
    Sport: Surf des neiges
  • François Cauchon

    Entraîneur : Jean-Marie Banos
    Sport: Escrime
  • Hayden Edwards

    Entraîneur : Joan McDonald
    Sport: Tir à l'arc
  • Hicham Boufekane

    Entraîneur : Mike Thompson
    Sport: Paranatation
  • India McIsaac

    Entraîneur : John Jaques
    Sport: Ski de fond
  • Jamie Wallace

    Entraîneur : Inderpal Sehmbi
    Sport: Hockey sur gazon
  • Jane Caulfield

    Entraîneur : Paul ApSimon
    Sport: Escrime
  • Jordan Kober

    Entraîneur : Guillaume Turgeon
    Sport: Ski acrobatique
  • Joseph Phan

    Entraîneur : Yvan Desjardins
    Sport: Patinage artistique
  • Julia Hanes

    Entraîneur : Ken Hall
    Sport: Para-athlétisme
  • Justin Lui

    Entraîneur : Ian McNee
    Sport: Volleyball
  • Kalena Soehn

    Entraîneur : Kenneth Soehn
    Sport: Gymnastique - Trampoline
  • Kate Miller

    Entraîneur : Fernando Henderson
    Sport: Plongeon
  • Katie Ho-Shue

    Entraîneur : Faye Liang
    Sport: Badminton
  • Kelsey Rocque

    Entraîneur : Lesley McEwan
    Sport: Curling
  • Kiera Van Ryk

    Entraîneur : Dan Huzar
    Sport: Volleyball
  • Kori Hol

    Entraîneur : Yannik Morin
    Sport: Bobsleigh
  • Kristina McLaren

    Entraîneur : Chris Prickett
    Sport: Lutte libre
  • Laurie Jussaume

    Entraîneur : Jenny Trew
    Sport: Cyclisme sur piste
  • Liam Wallace

    Entraîneur : Thedy Brandli
    Sport: Ski alpin
  • Lindsey Butterworth

    Entraîneur : Brit Townsend
    Sport: Athlétisme
  • Luis-Eduardo Santana

    Entraîneur : Vincent Auclair
    Sport: Boxe
  • Mathea Dempfle-Olin

    Entraîneur : Christian Moutinho
    Sport: Surf
  • Max Arsenault

    Entraîneur : Mike Whitehead
    Sport: Rugby en fauteuil roulant
  • Mina Coulombe

    Entraîneur : Sasha Mehmedovic
    Sport: Judo
  • Natalie Garcia

    Entraîneur : Tatjana Dolic
    Sport: Gymnastique rythmique
  • Nicole Oudenaarden

    Entraîneur : Les Gramantik
    Sport: Athlétisme
  • Palmer Lumb

    Entraîneur : Peter Martinek
    Sport: Canoë-kayak - Vitesse
  • Peyton Callens

    Entraîneur : Robert Ratcliffe
    Sport: Golf
  • Reed De'Aeth

    Entraîneur : Darrell Nordell
    Sport: Basketball en fauteuil roulant
  • Remi Drolet

    Entraîneur : David Wood
    Sport: Ski de fond
  • Ryan Rousell

    Entraîneur : Doug Brecht
    Sport: Escrime en fauteuil roulant
  • Sarah Gillies

    Entraîneur : Mark Newton
    Sport: Ski para-alpin
  • Thomas Critch

    Entraîneur : Robert Ratcliffe
    Sport: Golf
  • William Jones

    Entraîneur : Francisco Andrade
    Sport: Voile
class of Pyeongchang class of 2017 class of 2016 class of 2015 class of 2014 class of 2013 class of 2012

Favoriser les athlètes et les entraîneurs à la conquête de l’excellence (programme FACEMC)
Bâtir aujourd’hui notre équipe de demain.



Le programme FACE de Petro-Canada soutient les athlètes de demain quand ils en ont le plus besoin, c’est-à-dire lorsqu’ils cherchent à se tailler une place dans les équipes olympique ou paralympique canadiennes, mais qu’ils ne sont pas encore admissibles aux subventions du gouvernement.

Chaque année, Petro-Canada sélectionne 55 athlètes prometteurs de partout au Canada. Pour les aider durant leur parcours, elle remet une bourse de 10 000 $ à ces athlètes et à leurs entraîneurs, chacun d’eux recevant directement 5000 $.

Les bourses octroyées par le programme FACE sont souvent utilisées pour couvrir les dépenses reliées à l’entraînement, à l’équipement, aux formations des entraîneurs et aux déplacements pour les compétitions.

Depuis 1988, Petro-Canada a soutenu plus de 3000 athlètes et entraîneurs canadiens grâce à un apport de plus de 11 000 000 $.

  • More than 3000 athlete and coach grant recipients to date
  • Over 11 Million in funding to date
  • 55 Athletes & Coaches. Each pair receives 10,000 every year