•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Logo de Radio-Canada centré sur un fond blanc
Logo de Radio-Canada centré sur un fond blanc

Liste des activités extérieures du personnel journalistique de Radio-Canada

Du 1er juillet au 30 septembre 2019

Du 1er juillet au 30 septembre 2019

DATE

NOM

ACTIVITÉ / LIEU

RÔLE

1 juillet

MICLISSE, Elsie

Activités Fête du Canada à Regina Saskatchewan | African Canadian Heritage Museum, Regina

Animatrice

4 juillet

JOSSELIN, Marie-Laure

Déjeuner-conférence sur la zone de libre-échange du continent africain dans le cadre de la 9e édition du Forum Afrique expansion | Centre Sheraton, Montréal

Journaliste-interviewer

6 juillet

DOUCETTE, Julie

Spectacle : Dillon Ryan and The Dream Romantic | Bar The Well, Miramichi

Musicienne

6 juillet

MICLISSE, Elsie

Présentation d'artistes du Festival fransaskois | Pike Lake

Animatrice

7 juillet

MERENTIE, Francesca

Franco-Fête de Toronto | Yonge and Dundas Square, Toronto

Représentante de Radio-Canada

23 juillet (pour 1 an)

LEVASSEUR, Claudie

Conseil d'administration, North Shore BMX | BMX Track Interriver Park, North Vancouver

Trésorier sur le Conseil d'administration

20 août

BENOIT, Gaétan

Soirée 5 à 7 dans le format "Talk Show" organisée par la Fédération des francophones de Saskatoon | Salle communautaire Le Relais, Saskatoon

Animateur

21 août

SABOURIN, Nancy

Conférence de presse du lancement de la saison du Théâtre des gens de la place | Café Frida, Trois-Rivières

Présidente d'honneur, prise de parole

28 août

GARON, Gabriel

Lancement de saison du Club canadien de Toronto | Hôtel Thompson, Toronto

Participant

1 septembre

JEAN-MARY, Alain

Festival des montgolfières de Gatineau | Parc de la Baie, Gatineau

Animateur

1 septembre

MONTPETIT, Jhade

Festival des montgolfières de Gatineau | Parc de la Baie, Gatineau

Animatrice

13 septembre

CHEVRIER, Jean-François

Marvest (City Folk), spectacle du Mackenzie Rythm Section | Pub Irene's, Ottawa

Musicien

17 septembre

GERMAIN, Andréanne

Séance de question et réponse lors de la projection du film Il pleuvait des oiseaux dans le cadre du CinéFest de Sudbury | SylverCity Cinema, Sudbury

Animatrice

17 septembre

MICHAUD, Marie-Frédérique

Spectacle du Pavillon francophone au Folkfest 2019 à Saskatoon | École Canadienne-Française - Pavillon Gustave-Dubois, 2320 Louise Avenue, Saskatoon

Auteur-compositeur-interprète

18 septembre

CHABOT-JOHNSON, Marie

Regroupement artistique francophone de l'Alberta - Contact Ouest 2019 | La Cité Francophone, Edmonton

Réalisatrice associée

19 septembre

JEAN-MARY, Alain

Remise des Prix MercadOr par Export Outaouais | Artist in Residence Distillerie, Gatineau

Animateur

19 septembre

OUATIK, Bouchra

CIVIX-Québec, panel sur les menaces du numérique vs la démocratie | Hôtel Omni, Montréal

Panéliste

19-20 septembre

BOUCHARD, Daniel

Forum pour le dialogue Alex Tebrek, organisé dans le cadre des Sommets de la recherche des Académies du G7 | Université d'Ottawa, Ottawa

Panéliste

20 septembre

DESSUREAULT-PAQUETTE, Émilie

Grand rendez-vous de la rentrée de Regina et Théâtre Oskana, organisés par l'Association canadienne-française de Regina (ACFR) | Bistro Carrefour des plaines, Regina

Barmaid et comédienne

20 septembre

MICLISSE, Elsie

5 à 7 de la rentrée scolaire écoles du Conseil des écoles fransaskoises (CEF) de Regina | Bistro du Carrefour des plaines, Regina

Coanimatrice

20 septembre

VU VAN, Binh An

Rencontre d'information pour thèse de doctorat pour Odile Lakomsky Laguerre | Maison de Radio-Canada, Montréal

Consultante

22 septembre

BERNIER, Sophie SABOURIN, Nancy

Assemblée générale annuelle du Noël du pauvre et conférence de presse du lancement de la campagne 2019 | Séminaire de Shawinigan, Shawinigan

Prise de parole

23 septembre

SABOURIN, Nancy

Prix du Gala des manufacturiers 2019 Mauricie Centre-du-Québec | Université du Québec à Trois-Rivières, Trois-Rivières

Membre du jury

25 septembre

LEBLANC, Étienne

Conférence "Covering Climate Now", organisée par le département de journalisme de l'Université Concordia | Université Concordia, Loyola Campus, Montréal

Conférencier

25 septembre

LÉVESQUE, Charles

Lever du drapeau franco-ontarien | Hôtel de ville de Windsor

Coanimateur

26 septembre

APRIL, Marjorie GUILLEMETTE, Raphael

"Comment amener une équipe et ses joueurs à se surpasser?'' avec des joueurs du MLS. Événement du Club canadien de Toronto | Scotiabank Club au Scotiabank Arena, Toronto

Animatrice Interviewer

27 septembre

GOBEIL, Isabelle

Présentation du spectacle de Corneille | Isabel Bader Theatre, Toronto

Présentatrice

Du 1er avril au 30 juin 2019

Du 1er avril au 30 juin 2019

Date

Nom

Activité | Lieu

Rôle

1er avril

SABOURIN, Nancy

Cocktail-bénéfice de la Fondation Keranna | Amphithéâtre Cogeco, Trois-Rivières

Présidente d'honneur

5 avril

DÉSAUTELS, Michel

Festival Métropolis Bleu international - Elisabeth de Fontenay | Grande bibliothèque, Montréal

Interviewer

6 avril

AUGER, Michel C.

Colloque Maître chez vous 2019 organisé par Force Jeunesse | H.E.C., Montréal

Animateur

8 avril

LAVOIE, Marc-Antoine

Colloque des carrières | École de la Seigneurie, Québec

Animation d'un atelier sur le journalisme

9 avril

RICHARD, Jeannita

Gala du New York Festival | Wynn Encore, Las Vegas, États-Unis

Présentation au gala

9 avril

VU VAN, Binh An

New York Film Festivals | Wynn Hotel, Las Vegas, É.-U.

Présentatrice de la catégorie Corporate Films of Promo Section

10 avril

APRIL, Marjorie

Déjeuner du Club canadien de Toronto avec conférencière l'honorable Mélanie Joly | Hôtel Fairmont Royal York, salle Impériale, 100 rue Front ouest, Toronto

Animatrice et interviewer

10 avril

ROBITAILLE, Marie-Hélène

Comité de sélection de l'artiste pour The Wall - Vancouver Heritage Foundation

Membre du comité de sélection

19 avril

OUATIK, Bouchra

Panel "Faut-il (encore) combattre les fausses nouvelles?" dans le cadre du congrès annuel de l'ACS | INRS Centre Urbanisation, Culture et Société, Montréal

Animatrice

16 avril

DUMAIS-BEAULIEU, Rosalie

Ateliers de formation en journalisme pour les Grands talents au secondaire organisé par le Regroupement Loisirs et sports Saguenay Lac-Saint-Jean | Cité étudiante, Roberval

Formatrice

17 avril

BOURJOUANE, Tifa

Table ronde sur la diversité à la radio | CKIA, Québec

Participante

18 avril

ST-ARNAUD, Andrée-Anne

Semaine des conférenciers Alpha-Oméga dans le cadre du programme d'éducation internationale | École secondaire de Rochebelle, Pavillon Marie-Victorin, Québec

Conférencière

18 avril

VU VAN, Binh An

Cabaret scientifique dans le cadre de Science pour tous | Maison de la culture Maisonneuve, Montréal

Conférencière

19 avril

LEBOEUF, Lisette

Présentation lors d'un concert de l'Orchestre symphonique de Windsor | Windsor Symphony Orchestra, 121 University Avenue West, Windsor

Animatrice

19 avril

NOUEMSI, Elvis

5 à 7 et concert de Yao à l'Alliance française de Toronto | 24 Spadina Road, Toronto

Animateur

24 avril

PARIS, Audrey

Conférence sur l'évolution du droit linguistique et scolaire en Saskatchewan et son impact aujourd'hui, organisée par l'Association des juristes d'expression française de la Saskatchewan | 1440 9th Ave N, Regina

Modératrice

25 avril

APRIL, Marjorie

Gala Relève TO 2019 organisé par le Club canadien de Toronto et Radio-Canada | Atrium de Radio-Canada, 250 Front street West, Toronto

Animatrice

29 avril

CHEVRIER, Jean-François

Soirée hors ondes Trille Or organisée par l'Association des professionnels de la chanson et de la musique | Centre des arts Shenkman, Ottawa

Maître de cérémonie

1er mai

DUMAS, Guillaume

Vos journalistes sur le grill : discussion publique avec des journalistes organisée par FPJQ | Grand Hall du Pavillon Pierre Lassonde au Musée national des beaux-arts de Québec, Québec

Membre du panel de discussion

1er mai

ISSA, Omayra

Symposium Esperanza : sensibiliser les Fransaskois au rôle qu’ils ou elles peuvent jouer dans la lutte contre la discrimination et pour la valorisation de la diversité linguistique et culturelle en Saskatchewan | 2320 Louise Ave, Saskatoon

Modératrice

1er mai

QUINN, Eilis

Dart Awards Ceremony, organisée par Columbia University's Dart Center for Journalism and Trauma | Pulitzer Hall, Columbia University, New York, É.-U.

Récipiendaire d'un prix

1er mai

QUINN, Eilis

Panel de discussion "Telling Hard Stories : Behind the 2019 Dart Award Winners", organisé par Columbia University's Dart Center for Journalism and Trauma | Pulitzer Hall, Columbia University, New York, É.-U.

Panéliste

1er mai

SIROIS, Valérie

Campagne Virée Rose pour la Fondation du cancer du sein dans la région de Sherbrooke (sur quelques mois)

Ambassadrice

2 mai

BOUCHARD, Daniel

Gala du Regroupement des gens d'affaires de la capitale nationale (RGA) | Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa

Maître de cérémonie

2 mai

HARDY, Dominique

Conférence sur le métier de journaliste dans le cadre d'une journée carrière | École secondaire Soulanges, Saint-Polycarpe

Conférencière

2 mai

JOBIN, Jonathan

Gala sportif de la polyvalente Nicolas-Gatineau organisée par l'école | Polyvalente Nicolas-Garneau, Gatineau

Maître de cérémonie

5 mai

GAUTHIER, Catherine

Prix Judith-Jasmin de la Fédération professionnelle des journalistes du Québec | FPJQ, 3802, boul. Saint-Laurent, Montréal

Membre du jury

8 mai

DUMAS, Guillaume

Concours d'art oratoire Desjardins | Salle de bal du Château Frontenac, Québec

Membre du jury

9 mai

SABOURIN, Gabrielle

Course de 5km dans le cadre du programme Fillactive | Downsview Park 35 Carl Hall Rd, North York

Participante

10 mai

SAVARD, Bruno

La Course - Le Grand Défi Pierre-Lavoie | Québec-Montréal

Parrain-coureur de l'école Juvénat Notre-Dame

14 mai

DUMAS, Guillaume

Journée environnementale | École secondaire Marcelle-Mallet, Lévis

Président d'honneur

15 mai

BROCHU, Carolyne

Journée carrière organisée par le Séminaire St-Joseph de Trois-Rivières | Séminaire St-Joseph, Trois-Rivières

Présentation sur le métier de journaliste

15 mai

FLEURY, Isabelle

Soirée-bénéfice du Théâtre français de Toronto | Enoch Turner SchoolHouse, 106 Trinity St, Toronto

Animatrice

15 mai

SABOURIN, Nancy

5 à 7 Au Féminin organisé par la Chambre de commerce MRC de Maskinongé et Femmessor | Boutique Kelly-Dric, Louiseville

Conférencière

18 mai

ISSA, Omayra

Spark your Pride : événement bilingue dans le cadre du Festival de la fierté de Saskatoon. Célébration de la communauté LGBTQ+ et Two Spirit | 2610 Lorne Ave, Saskatoon

Animatrice

19 mai

DUMONT BARON, Yanik

Conférence dans le cadre de la Semaine de la presse | Collège Milcendeau, Challans, France

Conférencier

19 mai

MICLISSE, Elsie

Fête du drapeau haïtien | 3850 Hillsdale St, Regina

Animatrice

20 mai

PEPIN, Valecia

Création d'une pièce de théâtre pour le volet Coup d'Oeil de l'Unithéâtre | La Cité Francophone, Edmonton

Auteure

21 mai

FOUQUET, Hélène

Gala Tête d'affiche en partenariat avec Le Nouvelliste | Auberge Gouverneur, Trois-Rivières

Participante

21 mai

LEROUX, Barbara

Gala Tête d'affiche en partenariat avec Le Nouvelliste | Auberge Gouverneur, Trois-Rivières

Participante

23 mai

LAVERGNE-SMITH, Nicole

Rassemblement des aînés et assemblée annuelle de la Fédération des ainés fransaskois (FAF) | Prince Albert Inn, Prince Albert

Animatrice

25 mai

MICLISSE, Elsie

Gala culturel africain | 2320 Louise Ave, Saskatoon

Animatrice

26 mai

MICLISSE, Elsie

Spectacle de Louis-José Houde | 3850 Hillsdale St, Regina

Animatrice

27 mai

BITU TSHIKUDI, Patricia

Soirée concert du groupe Red Moon Road /tournage d'un vidéoclip | Microbrasserie Nonsuch - 125 Pacific Ave, Winnipeg

Maîtresse de cérémonie

27 mai

GAGNON, Sandra

Prix d'excellence Envol et Martin-Lavoie du regroupement artistique francophone de l'Alberta | Vidéoconférence à partir des bureaux de Radio-Canada, Edmonton

Membre du jury

29 mai

BERNATCHEZ, Claude

Concert Tapis Rouge de l'Orchestre symphonique de Québec | Grand Théâtre de Québec

Spectateur et participant au mouvement

30 mai

SAVARD, Bruno

Défi de la Santé avec 1400 élèves de la CS des Navigateurs | Saint-Agapit, Lotbinière, Québec

Ambassadeur-coureur

31 mai

SIROIS, Valérie

Relais pour la vie au profit de la Société canadienne du cancer | Parc Jacques-Cartier, Sherbrooke

Animatrice

31 mai

YVON, Anne-Marie

Un thé avec Marguerite Yourcenar, rencontre-causerie | Librairie Gallimar, Montréal

Animatrice

3 juin

ST-ONGE, Marie-Lou

Gala Forces Avenir en Outaouais | Hotel Hilton Lac-Leamy, Gatineau

Maîtresse de cérémonie

4 juin

SABOURIN, Nancy

Événement-bénéfice Scotch et chocolat de l'Orchestre symphonique de Trois-Rivières | Musée Boralis, Trois-Rivières

Participante

5 juin

VILLENEUVE, Marie

Panel - The Power of Integration and Scale: Driving big global social change, dans le cadre de la Conférence internationale Women Deliver | Salle Plenary Hall du Centre des congrès de Vancouver, Vancouver

Animatrice d'un panel

6 juin

CHÂTEAUNEUF, Kim

Lancement 25e édition du Festival international Dansencore (partenariat avec Radio-Cannada) | Salle Le Memphis, Trois-Rivières

Participante

8 juin

DUMAS, Guillaume

Souper avec le Comité olympique canadien | Auberge St-Antoine, Québec

Représentant radio-canadien

11 juin

BÉGIN, Mariève

Rencontre des élèves de la 6e année pour projet carrière | École Le Mascaret, 50, promenade Léopold-F.-Belliveau, Moncton

Conférencière

11 juin

BOUCHARD, Jonathan

Concours "Elles sont Food and you" organisé par le Consulat de France | Ryerson University Tourism Management, 55 Dundas Street West, Toronto

Membre du jury

12 juin

APRIL, Marjorie NOUEMSI, Elvis SABOURIN, Gabrielle

Rencontre et souper avec la communauté marocaine de Toronto | Bureaux de Radio-Canada, 250 Front Street West, Toronto

Représentants de Radio-Canada

12 juin

AREL, Jean

Tournoi des champions de la Classique PIF Bassebal | Centre Julien-Ducharme, Sherbrooke

Organisateur et animateur

12 juin

THIBEAULT, Denis-Michel

Championnat canadien de soccer opposant le Valour FC de Winnipeg aux Wanderers d'Halifax | Stade IG, Winnipeg, Manitoba

Annonceur bilingue

15 juin

BOUVIER-AUCLAIR, Raphaël

Conférence : Les États-Unis de Trump, école d'été | Université de Montréal, Montréal

Conférencier

15 juin

CREVIER, ALAIN

Table ronde « Médias et vivre ensemble » organisé par l'Université populaire du Québec | Place de l'Université du Québec, Québec

Participant

19 juin

OUATIK, Bouchra

Cours de journalisme | Pavillon Marie-Victorin, Université de Montréal, Montréal

Conférencière

20 juin

ALLARD, Élyse

Banquet-bénéfice au profit du Gala de musique autochtone organisé par la SOCAM (Société de communication Atikamekw-Montagnais) | Centre des congrès CECI,Trois-Rivières

Représentante de Radio-Canada

20 juin

FOUQUET, Hélène

Banquet-bénéfice au profit du Gala de musique autochtone organisé par la SOCAM (Société de communication Atikamekw-Montagnais) | Centre des congrès CECI,Trois-Rivières

Représentante de Radio-Canada

20 juin

LAVIGNE, Luc

Banquet-bénéfice au profit du Gala de musique autochtone organisé par la SOCAM (Société de communication Atikamekw-Montagnais) | Centre des congrès CECI,Trois-Rivières

Représentant de Radio-Canada

20 juin

MONTEMBEAULT, Maude

Banquet-bénéfice au profit du Gala de musique autochtone organisé par la SOCAM (Société de communication Atikamekw-Montagnais) | Centre des congrès CECI, Trois-Rivières

Représentante de Radio-Canada

23 juin

GODIN, Karine

Remise des diplômes, École secondaire Népisiguit | Centre KC Irving, 14 Sean Couturier Avenue, Bathurst, N.-B.

Discours

27 juin

BITU TSHIKUDI, Patricia

Les tambours de l'Union du Réseau en immigration francophone du Manitoba et Drum Café Winnipeg dans le cadre de Winnipeg Heartbeat | Musée canadien pour les droits de la personne - 85 Israel Asper Way, Winnipeg

Maîtresse de cérémonie

Du 1er avril au 30 juin 2019

Trimestre du 1er avril au 30 juin 2019

1er avril

SABOURIN, Nancy

Cocktail-bénéfice de la Fondation Keranna | Amphithéâtre Cogeco, Trois-Rivières

Présidente d'honneur

5 avril

DÉSAUTELS, Michel

Festival Métropolis Bleu international - Elisabeth de Fontenay | Grande bibliothèque, Montréal

Interviewer

6 avril

AUGER, Michel C.

Colloque Maître chez vous 2019 organisé par Force Jeunesse | H.E.C., Montréal

Animateur

8 avril

LAVOIE, Marc-Antoine

Colloque des carrières | École de la Seigneurie, Québec

Animation d'un atelier sur le journalisme

9 avril

RICHARD, Jeannita

Gala du New York Festival | Wynn Encore, Las Vegas, États-Unis

Présentation au gala

9 avril

VU VAN, Binh An

New York Film Festivals | Wynn Hotel, Las Vegas, É.-U.

Présentatrice de la catégorie Corporate Films of Promo Section

10 avril

APRIL, Marjorie

Déjeuner du Club canadien de Toronto avec conférencière l'honorable Mélanie Joly | Hôtel Fairmont Royal York, salle Impériale, 100 rue Front ouest, Toronto

Animatrice et interviewer

10 avril

ROBITAILLE, Marie-Hélène

Comité de sélection de l'artiste pour The Wall - Vancouver Heritage Foundation

Membre du comité de sélection

19 avril

OUATIK, Bouchra

Panel "Faut-il (encore) combattre les fausses nouvelles?" dans le cadre du congrès annuel de l'ACS | INRS Centre Urbanisation, Culture et Société, Montréal

Animatrice

16 avril

DUMAIS-BEAULIEU, Rosalie

Ateliers de formation en journalisme pour les Grands talents au secondaire organisé par le Regroupement Loisirs et sports Saguenay Lac-Saint-Jean | Cité étudiante, Roberval

Formatrice

17 avril

BOURJOUANE, Tifa

Table ronde sur la diversité à la radio | CKIA, Québec

Participante

18 avril

ST-ARNAUD, Andrée-Anne

Semaine des conférenciers Alpha-Oméga dans le cadre du programme d'éducation internationale | École secondaire de Rochebelle, Pavillon Marie-Victorin, Québec

Conférencière

18 avril

VU VAN, Binh An

Cabaret scientifique dans le cadre de Science pour tous | Maison de la culture Maisonneuve, Montréal

Conférencière

19 avril

LEBOEUF, Lisette

Présentation lors d'un concert de l'Orchestre symphonique de Windsor | Windsor Symphony Orchestra, 121 University Avenue West, Windsor

Animatrice

19 avril

NOUEMSI, Elvis

5 à 7 et concert de Yao à l'Alliance française de Toronto | 24 Spadina Road, Toronto

Animateur

24 avril

PARIS, Audrey

Conférence sur l'évolution du droit linguistique et scolaire en Saskatchewan et son impact aujourd'hui, organisée par l'Association des juristes d'expression française de la Saskatchewan | 1440 9th Ave N, Regina

Modératrice

25 avril

APRIL, Marjorie

Gala Relève TO 2019 organisé par le Club canadien de Toronto et Radio-Canada | Atrium de Radio-Canada, 250 Front street West, Toronto

Animatrice

29 avril

CHEVRIER, Jean-François

Soirée hors ondes Trille Or organisée par l'Association des professionnels de la chanson et de la musique | Centre des arts Shenkman, Ottawa

Maître de cérémonie

1er mai

DUMAS, Guillaume

Vos journalistes sur le grill : discussion publique avec des journalistes organisée par FPJQ | Grand Hall du Pavillon Pierre Lassonde au Musée national des beaux-arts de Québec, Québec

Membre du panel de discussion

1er mai

ISSA, Omayra

Symposium Esperanza : sensibiliser les Fransaskois au rôle qu’ils ou elles peuvent jouer dans la lutte contre la discrimination et pour la valorisation de la diversité linguistique et culturelle en Saskatchewan | 2320 Louise Ave, Saskatoon

Modératrice

1er mai

QUINN, Eilis

Dart Awards Ceremony, organisée par Columbia University's Dart Center for Journalism and Trauma | Pulitzer Hall, Columbia University, New York, É.-U.

Récipiendaire d'un prix

1er mai

QUINN, Eilis

Panel de discussion "Telling Hard Stories : Behind the 2019 Dart Award Winners", organisé par Columbia University's Dart Center for Journalism and Trauma | Pulitzer Hall, Columbia University, New York, É.-U.

Panéliste

1er mai

SIROIS, Valérie

Campagne Virée Rose pour la Fondation du cancer du sein dans la région de Sherbrooke (sur quelques mois)

Ambassadrice

2 mai

BOUCHARD, Daniel

Gala du Regroupement des gens d'affaires de la capitale nationale (RGA) | Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa

Maître de cérémonie

2 mai

HARDY, Dominique

Conférence sur le métier de journaliste dans le cadre d'une journée carrière | École secondaire Soulanges, Saint-Polycarpe

Conférencière

2 mai

JOBIN, Jonathan

Gala sportif de la polyvalente Nicolas-Gatineau organisée par l'école | Polyvalente Nicolas-Garneau, Gatineau

Maître de cérémonie

5 mai

GAUTHIER, Catherine

Prix Judith-Jasmin de la Fédération professionnelle des journalistes du Québec | FPJQ, 3802, boul. Saint-Laurent, Montréal

Membre du jury

8 mai

DUMAS, Guillaume

Concours d'art oratoire Desjardins | Salle de bal du Château Frontenac, Québec

Membre du jury

9 mai

SABOURIN, Gabrielle

Course de 5km dans le cadre du programme Fillactive | Downsview Park 35 Carl Hall Rd, North York

Participante

10 mai

SAVARD, Bruno

La Course - Le Grand Défi Pierre-Lavoie | Québec-Montréal

Parrain-coureur de l'école Juvénat Notre-Dame

14 mai

DUMAS, Guillaume

Journée environnementale | École secondaire Marcelle-Mallet, Lévis

Président d'honneur

15 mai

BROCHU, Carolyne

Journée carrière organisée par le Séminaire St-Joseph de Trois-Rivières | Séminaire St-Joseph, Trois-Rivières

Présentation sur le métier de journaliste

15 mai

FLEURY, Isabelle

Soirée-bénéfice du Théâtre français de Toronto | Enoch Turner SchoolHouse, 106 Trinity St, Toronto

Animatrice

15 mai

SABOURIN, Nancy

5 à 7 Au Féminin organisé par la Chambre de commerce MRC de Maskinongé et Femmessor | Boutique Kelly-Dric, Louiseville

Conférencière

18 mai

ISSA, Omayra

Spark your Pride : événement bilingue dans le cadre du Festival de la fierté de Saskatoon. Célébration de la communauté LGBTQ+ et Two Spirit | 2610 Lorne Ave, Saskatoon

Animatrice

19 mai

DUMONT BARON, Yanik

Conférence dans le cadre de la Semaine de la presse | Collège Milcendeau, Challans, France

Conférencier

19 mai

MICLISSE, Elsie

Fête du drapeau haïtien | 3850 Hillsdale St, Regina

Animatrice

20 mai

PEPIN, Valecia

Création d'une pièce de théâtre pour le volet Coup d'Oeil de l'Unithéâtre | La Cité Francophone, Edmonton

Auteure

21 mai

FOUQUET, Hélène

Gala Tête d'affiche en partenariat avec Le Nouvelliste | Auberge Gouverneur, Trois-Rivières

Participante

21 mai

LEROUX, Barbara

Gala Tête d'affiche en partenariat avec Le Nouvelliste | Auberge Gouverneur, Trois-Rivières

Participante

23 mai

LAVERGNE-SMITH, Nicole

Rassemblement des aînés et assemblée annuelle de la Fédération des ainés fransaskois (FAF) | Prince Albert Inn, Prince Albert

Animatrice

25 mai

MICLISSE, Elsie

Gala culturel africain | 2320 Louise Ave, Saskatoon

Animatrice

26 mai

MICLISSE, Elsie

Spectacle de Louis-José Houde | 3850 Hillsdale St, Regina

Animatrice

27 mai

BITU TSHIKUDI, Patricia

Soirée concert du groupe Red Moon Road /tournage d'un vidéoclip | Microbrasserie Nonsuch - 125 Pacific Ave, Winnipeg

Maîtresse de cérémonie

27 mai

GAGNON, Sandra

Prix d'excellence Envol et Martin-Lavoie du regroupement artistique francophone de l'Alberta | Vidéoconférence à partir des bureaux de Radio-Canada, Edmonton

Membre du jury

29 mai

BERNATCHEZ, Claude

Concert Tapis Rouge de l'Orchestre symphonique de Québec | Grand Théâtre de Québec

Spectateur et participant au mouvement

30 mai

SAVARD, Bruno

Défi de la Santé avec 1400 élèves de la CS des Navigateurs | Saint-Agapit, Lotbinière, Québec

Ambassadeur-coureur

31 mai

SIROIS, Valérie

Relais pour la vie au profit de la Société canadienne du cancer | Parc Jacques-Cartier, Sherbrooke

Animatrice

31 mai

YVON, Anne-Marie

Un thé avec Marguerite Yourcenar, rencontre-causerie | Librairie Gallimar, Montréal

Animatrice

3 juin

ST-ONGE, Marie-Lou

Gala Forces Avenir en Outaouais | Hotel Hilton Lac-Leamy, Gatineau

Maîtresse de cérémonie

4 juin

SABOURIN, Nancy

Événement-bénéfice Scotch et chocolat de l'Orchestre symphonique de Trois-Rivières | Musée Boralis, Trois-Rivières

Participante

5 juin

VILLENEUVE, Marie

Panel - The Power of Integration and Scale: Driving big global social change, dans le cadre de la Conférence internationale Women Deliver | Salle Plenary Hall du Centre des congrès de Vancouver, Vancouver

Animatrice d'un panel

6 juin

CHÂTEAUNEUF, Kim

Lancement 25e édition du Festival international Dansencore (partenariat avec Radio-Cannada) | Salle Le Memphis, Trois-Rivières

Participante

8 juin

DUMAS, Guillaume

Souper avec le Comité olympique canadien | Auberge St-Antoine, Québec

Représentant radio-canadien

11 juin

BÉGIN, Mariève

Rencontre des élèves de la 6e année pour projet carrière | École Le Mascaret, 50, promenade Léopold-F.-Belliveau, Moncton

Conférencière

11 juin

BOUCHARD, Jonathan

Concours "Elles sont Food and you" organisé par le Consulat de France | Ryerson University Tourism Management, 55 Dundas Street West, Toronto

Membre du jury

12 juin

APRIL, Marjorie NOUEMSI, Elvis SABOURIN, Gabrielle

Rencontre et souper avec la communauté marocaine de Toronto | Bureaux de Radio-Canada, 250 Front Street West, Toronto

Représentants de Radio-Canada

12 juin

AREL, Jean

Tournoi des champions de la Classique PIF Bassebal | Centre Julien-Ducharme, Sherbrooke

Organisateur et animateur

12 juin

THIBEAULT, Denis-Michel

Championnat canadien de soccer opposant le Valour FC de Winnipeg aux Wanderers d'Halifax | Stade IG, Winnipeg, Manitoba

Annonceur bilingue

15 juin

BOUVIER-AUCLAIR, Raphaël

Conférence : Les États-Unis de Trump, école d'été | Université de Montréal, Montréal

Conférencier

15 juin

CREVIER, ALAIN

Table ronde « Médias et vivre ensemble » organisé par l'Université populaire du Québec | Place de l'Université du Québec, Québec

Participant

19 juin

OUATIK, Bouchra

Cours de journalisme | Pavillon Marie-Victorin, Université de Montréal, Montréal

Conférencière

20 juin

ALLARD, Élyse

Banquet-bénéfice au profit du Gala de musique autochtone organisé par la SOCAM (Société de communication Atikamekw-Montagnais) | Centre des congrès CECI,Trois-Rivières

Représentante de Radio-Canada

20 juin

FOUQUET, Hélène

Banquet-bénéfice au profit du Gala de musique autochtone organisé par la SOCAM (Société de communication Atikamekw-Montagnais) | Centre des congrès CECI,Trois-Rivières

Représentante de Radio-Canada

20 juin

LAVIGNE, Luc

Banquet-bénéfice au profit du Gala de musique autochtone organisé par la SOCAM (Société de communication Atikamekw-Montagnais) | Centre des congrès CECI,Trois-Rivières

Représentant de Radio-Canada

20 juin

MONTEMBEAULT, Maude

Banquet-bénéfice au profit du Gala de musique autochtone organisé par la SOCAM (Société de communication Atikamekw-Montagnais) | Centre des congrès CECI, Trois-Rivières

Représentante de Radio-Canada

23 juin

GODIN, Karine

Remise des diplômes, École secondaire Népisiguit | Centre KC Irving, 14 Sean Couturier Avenue, Bathurst, N.-B.

Discours

27 juin

BITU TSHIKUDI, Patricia

Les tambours de l'Union du Réseau en immigration francophone du Manitoba et Drum Café Winnipeg dans le cadre de Winnipeg Heartbeat | Musée canadien pour les droits de la personne - 85 Israel Asper Way, Winnipeg

Maîtresse de cérémonie

12 juin

APRIL, Marjorie NOUEMSI, Elvis SABOURIN, Gabrielle

Rencontre et souper avec la communauté marocaine de Toronto | Bureaux de Radio-Canada, 250 Front Street West, Toronto

Représentants de Radio-Canada

Du 1er janvier au 31 mars 2019

Date

Nom

Activité et lieu

Rôle

Année 2019

DESHAIES, Thomas

CA de Frontière étudiante (journal) - Province de Québec

Membre

Année 2019

DESHAIES, Thomas

CA du Théâtre Odyssée - Province de Québec

Membre

Année 2019

DESHAIES, Thomas

CA de la FPJQ - Section Abitibi-Témiscamingue - Val-d'Or

Membre

Année 2019

LANTHIER, Catherine

Section régionale de la FPJQ | 3802, boul. Saint-Laurent, Montréal

Vice-présidente

Année 2019

PAQUIN, Marie-Hélène

CA de Frontière étudiante (journal) | Rouyn- Noranda

Secrétaire-trésorière

Année 2019

PROULX, Boris

CA du Festival Transistor | 38, avenue Gatineau, Gatineau

Membre

8 janvier

VANASSE, Martin

Théâtre ambulant | Théâtres Dérives Urbaines | 432, boul. Alexandre-Taché, Gatineau

Acteur

12 janvier

SABOURIN, Nancy

Gala Sport Hommage Desjardins organisé par Sport Hommage Mauricie. | Espace Shawinigan, de la Cité de l’énergie, Shawinigan

Remise de prix au nom de Radio-Canada

12 janvier

GOSSELIN, Amélie

Classes des maîtres - scénarisation Association acadienne des artistes professionnel.les du N.-B. | Centre culturel Aberdeen, Moncton

Animatrice (formule entrevue)

15 janvier

SABOURIN, Nancy

Conférence de presse du dévoilement des finalistes du Gala Radisson organisé par la Chambre de commerce et d'industries de Trois-Rivières. | Hôtel Delta Trois-Rivières

Prise de parole et remise de plaques aux finalistes de la catégorie associée

15-18 janvier

ROBITAILLE, Éric

Vitrines lors de Contact ontarois | Salle Shenkman d'Orléans, Ottawa

Animateur

16 janvier

BENDJAFER, Sahid

Formation de la FPJQ pour élèves du secondaire sur les fausses nouvelles : «30 secondes avant d'y croire» | École internationale de Montréal, Montréal

Formateur

18 janvier

LAVALLÉE, Hugo

Élection québécoise de 2018 : retour critique et perspective multidimensionnelle | Salle de bal du pavillon Thomson de l'Université McGill, Montréal

Conférencier

21 janvier

DION, Mathieu

Entrevue sur la surdité rythmique - Magazine Urbania (au téléphone), de Québec

Interviewé

22 janvier

APRIL, Marjorie

Déjeuner du Club canadien de Toronto - Entrevue avec Amanda Simard | Arcadian Court, Toronto

Intervieweur et animatrice

24 janvier

AUTHIER, Rémi

Soirée Rire Zone | Centre culturel franco-manitobain, Winnipeg

Participant

24 janvier

DÉSAUTELS, Michel

Conférence extraordinaire de Montréal sur l'avenir de la diffusion, de la distribution et de la production francophone à l'ère numérique organisée par CEMAD | HEC Montréal

Animateur

26 janvier

GOSSELIN, Amélie

Classes des maîtres - scénarisation Association acadienne des artistes professionnel.les du N.-B. | Centre culturel Aberdeen, Moncton

Animatrice (formule entrevue)

27 janvier

BEAUDOIN-BLAIS, Emily

Téléthon de la Ressource pour personnes handicapées et Facebook La Ressource pour personnes handicapées ATNQ | Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

Animatrice et gestion Facebook

28 janvier

LEBLANC, Étienne

Table ronde sur les médias et l'urgence climatique - Institut des sciences | UQAM, Montréal

Conférencier

30 janvier

BOUVIER-AUCLAIR, Raphaël

Panel de relations publiques Sans frontières dont le sujet était ALENA | Présence sur Skype de Montréal

Conférencier

30 janvier

DION, Mathieu

Conférence au 5 à 8 "Perspectives de l'Université Laval sur l'avenir des médias" - Atrium du pavillon Charles-De-Konninck, Université Laval, Québec

Conférencier

30 janvier

NGUÉ-NO, Florence

Activité pour souligner le Mois de l'Histoire des Noirs | Agora de la Maison du Citoyen, 25 av. Laurier, Gatineau

Maîtresse de cérémonie

1 février

VU VAN, Binh An

Prix du magazine canadien 2019 | À domicile, Montréal

Membre du jury

5 février

BALLEUX, Jean-Patrick

École de Radio et Télévision Promédia | 1118, Sainte-Catherine Ouest, Montréal

Professeur

5 février

COTE-PAULETTE, Colin

Rencontre question-réponse avec des étudiants sur le métier de journaliste | Université Wilfrid-Laurier, Waterloo

Présentateur

5 février

VU VAN, Binh An

Concours de vulgarisation scientifique de l'Université Sherbrooke | Université de Sherbrooke, Sherbooke

Membre du jury externe

9 février

ROBITAILLE, Éric

Présentation lors du Gala africain | École Macdonald Cartier, Sudbury

Animateur

12 février

DUBREUIL, Émilie

Conférence «Parcours migratoire » | UQAM, Montréal

Conférencière

15 février

BOVET, Sébastien

Dîner annuel du Juriclub de Québec | Palais de justice, Québec

Conférencier

15 février

GOSSELIN, Amélie

Classes des maîtres - scénarisation Association acadienne des artistes professionnel.les du N.-B. | Centre culturel Aberdeen, Moncton

Animatrice (formule entrevue)

18 février

DION, Mathieu

Conférence sur le journalisme politique aux Rencontres Action Jeunesse 2019 | Hôtel Château Laurier, Québec

Conférencier

18 février

LAVALLÉE, Hugo

Panel « Dynamique politique à l'Assemblée nationale » dans le cadre des Rencontres Action Jeunesse | Château Laurier, Québec

Animateur

19 février

APRIL, Marjorie

Déjeuner du Club canadien, conférencier Daniel Giroux, président du Collège Boréal | Hôtel Fairmont Royal York, Toronto

Animatrice

19 février

PROJEAN, Frederic

Association de la presse francophone - Anti-Gala des Prix d'Excellence de la presse francophone | Sudbury

Membre du jury

21 février

DUBREUIL, Émilie

Conférence - FPJQ 50 ans | Librairie St-Lambert, St-Lambert

Conférencière

21 février

SABOURIN, Gabrielle

Conférences dans les écoles secondaires pour le projet Fillactive afin de promouvoir le sport auprès des jeunes filles | École secondaire catholique Renaissance d'Aurora et l’école Gaétan-Gervais à Oakville

Conférencière

23 février

CLAVEAU, Réjean

Accros de la chanson - formation média pour jeunes participants (niveau secondaire) | Salle Léo Poulin, École CDG, Edmunston

Conférencier

23 février

MICLISSE, Elsie

Gala 10 ans Communauté des Africains francophones de la Saskatchewan | Bistro Carrefour des plaines, 3850, Hilsdale, Regina

Animatrice

28 février

DUMAS, Guillaume

Souper de la fondation du Cégep Limoilou | Cégep Limoilou, Québec

MC (maître de cérémonie)

1 mars

ISSA, Omayra

Panel industrie film LGBTQ dans le cadre du Festival Massimadi | Musée McCord, Montréal

Animatrice

5 mars

BALLEUX, Jean-Patrick

École de Radio et Télévision Promédia | 1118, Sainte-Catherine Ouest, Montréal

Professeur

8 mars

DUMAIS-BEAULIEU, Rosalie

Déjeuner-conférence pour la Journée de la femme organisé par la Conditon de la femme au Diocèse de Chicoutimi | Hôtel Le Montagnais, Saguenay

Panéliste

8 mars

GEDDRY, Nathalie

Table ronde sur les femmes en sciences - organisé par le Conseil communautaire du Grand-Havre en collaboration avec l’Alliance française et la Fédération des femmes acadiennes | Café Lara, Halifax

Animatrice

13 mars

MERCIER, Catherine

Rencontre d'une heure avec deux groupes d'élèves de 13-14 pour leur expliquer le métier de journaliste | Collège Stanilas, Montréal

Conférencière

14 mars

BAIN, Valérie Micaela

Conférence Kit Dalaroy (ancien du collège) - Association des anciens du Collège Jean-Eudes | Espace CDPQ, Place Ville-Marie, Montréal

Animatrice

16 mars

BELLAVANCE, Marika

Gala entrepreneurs 2019 ÎPÉ | Voix enregistrée à Radio-Canada Charlottetown

Voix pour annonce enregistrée des nominations pendant le gala

16 mars

BLANCHARD, Martine

La Grande dictée de l'Acadie | Pavillon Rémi-Rossignol de l'Université de Moncton

Animatrice

16 mars

DUCHESNE, Denis

Gala entrepreneurs 2019 ÎPÉ | Voix enregistrée à Radio-Canada Charlottetown

Voix pour annonce enregistrée des nominations pendant le gala

16 mars

PRINCE, Véronique

Cours de François Blais en Science politique | Université Laval (Charles-De Koninck), Québec

Prise de parole

19 mars

NICOLLE, Rozenn

Présentation d'un atelier interactif sur les médias et les Fake News | Lycée français de Toronto

Conférencière

19 mars

BOUCHARD, Francis

Présentation sur le métier de journaliste lors du Café-causerie | Club Bienvenue, Mattice

Présentateur

20 mars

LEBOEUF, Lisette

Présentation sur les médias lors de rencontres dans deux écoles secondaires| École secondaire catholique l'Essor et l'École secondaire catholique EJ Lajeunesse, Windsor

Présentatrice

20 mars

FLEURY, Isabelle

Cocktail de la francophonie dans le cadre de la Semaine de la francophonie | Collège Boréal, Toronto

Animatrice

20 mars

CÔTÉ, Stephane

Journée de réflexion sur l'immigration francophone Halifax (FCFA) | Hôtel Halifax, Halifax

Animateur de la journée

23 mars

MICLISSE, Elsie

Soirée culturelle mauritienne | Carrefour des plaines, Hillsdale St, Regina

Animatrice

23 mars

MERENTIE, Francesca

Journée familiale dans le cadre de la Semaine de la francophonie | Collège Boréal, Toronto

Participante au kiosque de Radio-Canada pour rencontrer les francophones de la région

24 mars

DÉSAUTELS, Michel

Entrevue publique de Phyllis Lambert - Festival international du film sur l'art | Centre canadien d'architecture, Montréal

Intervieweur

24 mars

DÉSAUTELS, Michel

Entrevue publique avec la Dre Phyllis Lambert dans le cadre du Festival international du film sur l'Art | Centre canadien d'architecture, Montréal

Intervieweur

26 mars

FLEURY, Isabelle

Soirée Pleins feux sur le bien-être des femmes organisée par Reflet Salvéo | Collège Boréal, salle Toronto, Toronto

Animatrice d'une table ronde et du spectacle

28 mars

LACOMBE, Pascale

Gala de la relève en communication | Terminal de croisière, Québec

Animatrice

30 mars

TREMBLAY, Nathalie

Spectacle annuel du club de patinage artistique de Hull | Aréna Robert-Guertin, 125, rue de Carillon, Gatineau

Animatrice

30 mars

BAIN, Valérie Micaela

Conférence Femme et engagement offerte à l'Associaton des étudiants haïtiens de l'Université de Montréal | Pavillon Jean-Brillant, Université de Montréal

Conférencière

30 mars

MICLISSE, Elsie

Panel : Comment être une femme : rencontre des juristes d'expression française de la Saskatchewan | Carrefour des plaines, Hillsdale St, Regina

Animatrice

30 mars

NOUEMSI, Elvis

Spectacle de Rosalie Vaillancourt et de trois jeunes humoristes locaux dans le cadre de la clôture de la Semaine de la francophonie | Théâtre Spadina de l'Alliance française de Toronto, Toronto

Animateur

31 mars

BOURASSA, Josée

Concours littéraire Lise-Durand organisé par le SANA (Service d'accueil aux nouveaux arrivants) dans le cadre du Salon du livre de Trois-Rivières

Remise de prix